Нет, мы не стали бескультурными, просто потребности другие: привычные правила этикета, изменившиеся за последнее десятилетие

За последние 10 лет изменились не только технологии и мода, но и отношение людей к правилам поведения, этикету и некоторым традициям. Это обычное явление в период изменения общества, когда человек и его манеры вынуждены адаптироваться к изменяющимся условиям.

Ниже перечислены старые правила, которые в XXI веке подверглись наибольшим изменениям и постепенно уходят в прошлое. Часть их них больше характерна для Европы, Канады и США, но есть обыкновения, применимые и к России.

Старое правило: супруг коллеги противоположного пола

Еще в начале XXI века предполагалось, что если человек в браке, то его "половинка" - противоположного пола. У женщины - мужчина, а у мужчины - женщина. Но спустя 15-17 лет все стало по-другому.

Во-первых, теперь нельзя быть наверняка уверенным, что человек свободен. Многие не носят кольца из соображений удобства. Другие вообще не состоят в отношениях, несмотря на возраст и все условия (возраст, достаток, собственное жилье). Так что уже нельзя приглашать кого-то возрастом 30+ с условием "приходи с супругом". Это считается невежливым, потому что ситуации разные.

Во-вторых, супруг коллеги не обязательно противоположного пола. За гомосексуальные отношения давно уже не преследуют по закону. В Европе даже рекомендуют в офисе не использовать местоимение "он" или "она", пока не будет точно известен пол супруга коллеги.

Старое правило: пропускать женщин вперед

Нет, рыцарство и вежливость не изживаются в обществе. Если ситуация позволяет, то женщин продолжают в дверях пропускать вперед, придерживая для них створку, отодвигают стул, подают одежду. Однако это правило больше не является строго обязательным для мужчин, и тот, кто не его не придерживается, не считается грубым человеком.

В Европе даже официально советуют оказывать "любезность" не только женщинам, но и мужчинам. Равноправие все-таки.

Старое правило: черный цвет на похоронах

Похороны и связанные с ними мероприятия - это очень мрачный период, во время которого люди соблюдают неофициальный дресс-код. То есть носят закрытую одежду и обувь черного цвета.

Однако в последние 10 лет все больше людей считают не обязательным надевать только черный цвет, отдавая предпочтение одежде других темных оттенков или форме, если человек служит в правоохранительных органах или армии.

Старое правило: введение в работу

Раньше предполагалось, что нового сотрудника вводят в курс дела, рассказывая об особенностях работы. Но бизнес-процессы ускоряются и теперь элементарно не хватает времени, чтобы долго кому-то что-то объяснять. К тому же в условиях конкуренции считается, что сообразительный ответственный сотрудник и сам может во всем разобраться.

Оговоримся, что данная позиция больше характерна для офиса. На производствах, строительстве все еще действует правило о контролировании новых работников.

Старое правило: на детские праздники приходят только мамы

Еще 10 лет назад на новогодних утренниках в детских садах, торжествах в школе из родителей в основном появлялись только женщины. Даже если ребенок рос в полной семье, его отца видели редко и только по печальным поводам.

К счастью, тенденция меняется. Отцы теперь играют более активную родительскую роль, чем прежде, и появляются на детских праздниках наравне с мамами.

Старое правило: письмо должно быть написано от руки

Тенденция рукописных писем и благодарностей, культура письменного общения постепенно уходит в прошлое. Для быстрого общения, поздравлений существуют телефоны и электронная почта. Текст от руки - это прекрасный жест, но совершенно не обязательный.

Люди все больше общаются в социальных сетях, обмениваясь "электронными" подарками, а организации присылают поздравления и благодарности на электронному почту. Это нормально и приемлемо со всех точек зрения.

Старое правило: семья невесты оплачивает свадьбу

Обычай совершенно не применимый в России, да и в других странах он начал рассыпаться еще в 1970-х годах. Современные влюбленные делят расходы в зависимости от ситуации и доходов. Как правило, бюджет свадьбы оплачивается на паях с обеих сторон. Единственное, что осталось неизменным - покупка нарядов. Жених на свои средства приобретает костюм, а платье невесты - это ее забота и расходы. По-другому бывает очень редко.

Старое правило: офисный дресс-код - костюм и светлая рубашка

Традиции офисного стиля и принципов "черный низ - светлый верх" постепенно разрушаются, и смягчаются требования к одежде. Женщины всегда имели больше свободы, но и мужчины теперь могут выбрать не черный или темно-серый, но и другие, более жизнерадостные цвета. Также в их распоряжении клетчатые рубашки, льняные брюки, джемперы и темные джинсы.

Но таких вещей, как рваные джинсы, спортивные майки и толстовки все еще рекомендуется избегать. Это не подходящая одежда для офиса.

Старое правило: женщины держат руки на коленях

Это старая рекомендация, которую можно найти даже в учебниках по этикету. Авторы считают, что руки на коленях (в том числе во время еды под столом) придают женщине изящный и послушный вид. Но времена меняются, и современные дамы являются полноправными партнерами - им не нужно казаться слабыми.

Новый застольный этикет советует всем держать руки на столе (не локти, а только кисти и часть предплечий).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие правила этикета считаются устаревшими?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.