Как полнолуние влияет на организм и психику человека: о чем говорят исследования

Полнолуние всегда считалось причиной многих необъяснимых событий, которые влияют на нашу жизнь и саму физиологию человека. Люди склонны обвинять это явление, когда они испытывают агрессивность или волнение больше, чем обычно. Многие думают, что полнолуние может повлиять на рождение, что в этот период растет преступность. Подумайте, не кажется ли вам странным, что небесное тело способно оказать такое влияние на тело? В самом деле, все то, что мы только что перечислили, является не чем иным, как ложными мифами и легендами, которые распространялись с древних времен.

В то же время это не означает, что полная луна не имеет совершенно никакого влияния. Нельзя отрицать, что ее гравитационная сила способна воздействовать на некоторые явления нашей планеты. Тем не менее большинство мнений о полнолунии беспочвенно. Давайте посмотрим, что является правдой и что является лишь легендой.

Полная луна: научно установленное влияние

Если о полнолунии было сложено несколько мифов, которые не находят научного обоснования, то следует признать, что это небесное тело оказывает влияние на нашу планету. Так, было доказано, что гравитационная сила Луны ответственна за приливы. Сила притяжения, оказываемая ей, влияет больше на жидкость, чем на твердые частицы, и именно из-за этого существует периодичность и цикличность приливов. Уровень морей и океанов имеет тенденцию повышаться, когда Луна находится ближе к Земле. Когда она удаляется, уровень воды в мировом океане немного понижается.

Кажется, что даже лунный свет оказывает определенное влияние, особенно на различные виды растений, которые растут на нашей планете. Однако следует обратить внимание на отсутствие научных доказательств, например, того, что грибы растут быстрее в полнолуние.

Действительно ли Луна влияет на человека

Несколько лет назад в научно-популярном журнале Scientific American была опубликована статья, где была рассказана история «трансильванского эффекта».

Оказывается, эта легенда появилась в Европе еще во времена Средневековья, когда люди, по слухам, превращались в оборотней или вампиров именно в полнолуние. Что же говорит об этом современная наука?

В полнолуние наблюдается рост количества несчастных случаев, преступлений, самоубийств и прочих происшествий

Эрик Чудлер, доктор философии, доцент кафедры биоинженерии Университета Вашингтона в Сиэтле, провел исследование, в котором выявил возможные связи между полнолунием и поведением человека.

Согласно его выводам, несмотря на существование этого мифа, научные результаты, связанные с тем, как полнолуние влияет на человеческое поведение, несколько неубедительны. Он заявил, что одна из первых вещей, которую можно заметить в проводимых ранее исследованиях, это противоречивость результатов. Некоторые из них показывают, что определенное поведение будет происходить чаще во время полнолуния, а другие эту связь не обнаруживают.

Хотя большинство экспериментов не показывают связи между фазой Луны и аномальным поведением, вера в «лунный» или «трансильванский эффект» все еще сильна среди многих людей. Этому часто способствует газетная история, которая только усиливает этот миф.

Как влияет полнолуние или пятница 13-го на увеличение случаев заболеваний

Например, исследование 2011 года, опубликованное в World Journal of Surgery, подтверждает безосновательность предположения о росте числа несчастных случаев или заболеваний на полнолуние или пятницу 13-го.

Для этого были проанализированы записи более 28 000 пациентов, которые перенесли операции в период с августа 2001 года по август 2010 года. На этот временной промежуток пришлось 111 полнолуний. Изучив полученные данные, авторы исследования сделали заключение, что полнолуние, пятница 13-го и знаки зодиака не повлияли на частоту несчастных случаев или статистику операций.

Что думают о полнолунии врачи скорой помощи

Заблуждение относительно влияния этой фазы Луны на увеличение числа несчастных случаев живет и среди представителей медицины. Об этом с исследователями поделился Эрик Мун, врач скорой помощи с 12-летним опытом работы в ночную смену: «Всякий раз, когда наступает полнолуние, неизменно кто-то из коллег сообщает, что ждет тяжелая ночь».

В 2005 году в индийском журнале Medical Science было опубликовано исследование, в результате которого были обработаны данные по 54 000 случаям госпитализации пациентов с травмами в трех тегеранских больницах за 13-месячный период.

Согласно результатам, представленным авторам изыскания, количество пострадавших от травм оставалось на обычном уровне в сравнении с другими днями.

Что думают о полнолунии стоматологи

Аналогичным вопросом о влиянии полнолуния задаются не только пациенты, но и стоматологи. В 2015 году было проведено исследование о влиянии фаз Луны на рост количества клиентов в частные и государственные клиники. В ходе исследования группа немецких ученых проанализировала записи об обращении более 1 200 пациентов, которые обратились в некоторые клиники на протяжении всего 2012 года.

Результаты были опубликованы в издании Oral Health. Так, выяснилось, что частота возникновения болевых ощущений и абсцесса никоим образом не зависела от лунных фаз и метеорологических условий на протяжении всего периода исходных данных.

Может ли полнолуние повлиять на сон

Если вы когда-либо задавались вопросом о влиянии полнолуния на сон человека, ученые из швейцарского университета могут поделиться ответом.

Для этого они наблюдали за 33 добровольцами на протяжении 4 дней. Для чистоты эксперимента им не сообщалось о теме исследования, людей поместили в темные комнаты внутри лаборатории сна, где они находились под пристальным наблюдением. Согласно результатам:

  • Испытуемым потребовалось на пять минут больше, чтобы погрузиться в сон.
  • На основании данных электроэнцефалограммы (ЭЭГ), продолжительность сна сократилась на 20 минут.
  • Во время покоя организм провел в фазе глубокого сна на 30 % меньше, чем в другие дни.

Авторы исследования отметили, что эти изменения наблюдались также в снижении уровня мелатонина и качества сна: «Это первое достоверное доказательство того, что лунный цикл может моделировать структуру сна».

Остается лишь ждать новых результатов исследований, которые окончательно смогут подтвердить или опровергнуть влияние небесного светила на организм человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите во влияние полнолуния на наш организм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.