"Поп - толоконный лоб": что русский народ понимал под этим выражением из сказок

А вас никогда не волновало, почему у попа лоб толоконный? Как это характеризует его и откуда вообще произошло такое выражение? Давайте разбираться, о чем на самом деле идет речь в русских сказках и как выражение "толоконный лоб" понимал русский народ.

Что такое толокно?

Прежде чем разбираться в том, почему у попа лоб толоконный, давайте поговорим о том, что такое толокно.

Толокном на Руси называли муку, но не простую, а ту, которую добывали путем измельчения толкушкой (чаще всего из овса).

Почему у попа лоб толоконный

Если толокно - это мука, то толоконный лоб - это, получается, лоб, набитый мукой? Да, именно так. Русский народ адресовал фразу "толоконный лоб" человеку, не обремененному большим умом, характеризуя его как необразованную и глупую личность.

Значение выражения "толоконный лоб" представлено в словаре Д. Ушакова, где оно характеризуется одним простым словом - "дурак", а также представляются возможные синонимы к нему - "оболтус", "толокняный".

Правда, некоторые считают, что лоб стал толоконным от слова "толок" (части головы в старину называли лоб, толок и затолок, который спустя годы стал затылком). Слово "толоконный" имело и второе значение - "лысый" (как лоб), отсюда и пошло выражение "толоконный лоб".

Выражение "толоконный лоб" обрело новую популярность после выхода в 1891 году в свет сказки Пушкина "О попе и о работнике его Балде". Именно в ней поэт ярко использовал это старое выражение, намереваясь представить читателю попа не самым умным человеком. Не стоит забывать, что во всем произведении автору действительно удалось гениально и просто показать его именно таким персонажем.

Стоит отметить, что выражение "толоконный лоб" не используется с целью оскорбления другого человека. Скорее, оно воспринимается с чувством юмора, без всякого негативного оттенка, лишь с обозначением незадачливости и непонятливости человека.

В современном лексиконе словосочетание "толоконный лоб" нередко заменяется аналогом "опилки в голове".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что означает выражение "толоконный лоб"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.