Старушке не хватало 25 рублей на кассе. Я доплатила деньги, а через месяц встретила бабушку снова

Как часто вы помогаете пенсионерам? Нет, не своим мамам и папам или дедушкам и бабушкам, а именно “чужим” пенсионерам: незнакомым старикам, которые перебиваются с копейки на копейку, стараясь купить на скудное пособие и еду, и лекарства, и одежду.

Я часто помогала пенсионерам, считая, что на одну пенсию тяжело прожить пожилым людям. Но однажды я встретила бабушку в супермаркете, и задумалась над некоторыми вопросами.

Немного о себе

Я живу в большом и красивом городе. Зарабатываю я не слишком много, но нашей семье хватает не только на насущные потребности, но и на разные “хотелки” и скромные развлечения. Недавно я получила повышение на работе, поэтому стала чаще ездить по городу. В силу такой занятости я уже не ограничиваюсь одним знакомым мне супермаркетом, в котором покупаю продукты после трудового дня. В обеденное время, когда появляется свободная минутка, я захожу в первый попавшийся приличный магазин и приобретаю там все необходимое, которое кочует со мной до вечера на такси с одного места в другое.

Именно благодаря такому графику я и оказалась в довольно щекотливой ситуации, о которой вам и расскажу.

Бабушка на кассе

Однажды я заскочила в супермаркет за конфетами и чаем и на кассе наблюдала такую ситуацию. Бабушка лет семидесяти судорожно теребила потертый кошелек, выискивая в нем железные монетки и сокрушенно качая головой. Перед ней лежали батон, пакетик картофеля и моркови, а также шоколадка в яркой обертке. Как я поняла из случайно оброненных слов старушки, она не ожидала, что шоколадка будет такая дорогая, и ей не хватало на нее что-то около 25 рублей.

Добрый поступок

Я видела, как бабушке стыдно задерживать очередь и как она ищет, но не может найти недостающую сумму денег. Украдкой старушка посмотрела в мою сторону. Этого я уже не могла выдержать. Я добавила ей недостающую сумму денег и с улыбкой пожелала хорошего дня.

Видели бы вы, с какой признательностью пожилая женщина смотрела на меня и с какой радостью благодарила за мои 25 рублей! Признаться, я была очень растрогана, и готова была купить ей еще шоколадку, но эта мысль пришла мне уже в такси. Поэтому было поздно.

Новая встреча

Прошел месяц, и я уже давно забыла пожилую женщину, которую встретила на кассе и которой помогла оплатить покупку. Однако вскоре она сама напомнила о себе.

В один прекрасный день я зашла в уже другой супермаркет, находящийся в противоположном конце города, и наблюдала на кассе интересную сцену. Та бабулечка, о которой я писала выше, стояла напротив кассира с тем же набором продуктов и с тем же растерянно-печальным видом теребила старенький кошелек. В этот раз ей не хватало уже 30 рублей на шоколадку.

Так как в кассу была очередь, то я не сразу увидела пожилую женщину и не сразу поняла, почему она так долго не может оплатить товар. Передо мной стояло еще три человека, к которым и обратилась бабулечка с сетованиями на свою невнимательность и маленькую пенсию. Однако люди в очереди почему-то не реагировали на печальные слова пожилой женщины, а с отсутствующим видом глядели по сторонам.

Так как пауза затянулась, то кассир стала выходить из себя и требовать, чтобы бабушка оплатила свои товары или отказалась от покупки чего-то одного. “Неужели никто не может помочь бедной пенсионерке?” – с раздражением проговорила старушка и еще раз, уже критичнее, осмотрела людей в очереди. Те хранили молчание.

Тогда бабушка вытащила из сумочки (к слову, достаточно приличной) красивый кошелек и, вытащив оттуда довольно крупную купюру, оплатила покупки. Затем она быстро прошла на выход, где ее ожидало… такси!

Дальнейшие встречи

После такой интересной истории я запомнила эту пожилую женщину и стала обращать внимание, что довольно часто встречаю ее на улице своего города. Один раз я ее увидела в кино, другой раз – при выходе из салона красоты, ну а третий раз – да, снова в супермаркете, и снова на кассе, и снова с той же проблемой!

Мнение автора

Не могу сказать, какова мораль сей истории. Больше ничего об этой пожилой женщине я не знаю. Одно лишь мне стало понятно, что трюк с нехваткой денег в кассе она проделывает уже много раз, в разных частях города и в разных магазинах. Что побуждает ее к этому, бедность или желание пожить за чужой счет, неизвестно. Понятно, что много от своей хитрости бабушка не выигрывает, но если честно, после этого случая я перестала быть легковерной, и теперь помогаю лишь тем, кого знаю лично.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этой истории?
Комментариев 86
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Возможно бабушка много мудрее и чиста душой, она пытается возродить в людях почти умершее милосердие..
Копировать ссылку
6
Печально это. Чел. свойственна доброта. Жаль когда об нё вытирают ноги.
Копировать ссылку
1
Эта старая корга,ловит кайф,от проделанной работы и видимо ищет дураков,заостряя внимание на себе,''Пускай мол думают,что у меня денег нету,однако,только я знаю,что у меня их полные карманы!''
Копировать ссылку
3
В 70 лет сегодня,это не такие уж и бабулечки, просто женщины уважаемого возраста. Это молодёжь из семидесятых. И пенсия у неё приличная, и субсидии на квартплату возвращаются полностью. Не такая она убогая, чтобы трястись от старости пересчитывая копейки. Не надо ни за кого платить. Если у меня самой допустим в кошельке денег в обрез, я в первую очередь захожу и беру товар на развес, рассчитываюсь, а затем исходя из того какая у меня сумма осталась захожу по новой и покупаю штучный товар.
Копировать ссылку
-1
Тут скорее дело в другом. Бабуля получает драйв от этих всех махинаций. Ощущение победы. Может вампирит. Разовые 25, 30 рублей это ерунда. Попрошайки на улице на порядок больше имеют.
Копировать ссылку
Да она скорее с молоду прохиндейка и старость тут не при чем.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.