Обязательное посещение, "домашка", еда с собой: как ходят в садики и школы в Мексике

Мексика - это колоритная страна, чей менталитет сильно отличается от российского. У нас она ассоциируется с ковбойскими шляпами, пончо, буррито и бесконечным летом. Увы, но и там взрослые должны ходить на работу, оставляя своих детей на воспитание в садиках и школах. Как они устроены? И чем мексиканские учебные заведения отличаются от российских? Расскажем в нашей статье.

Каждый садик - неприступная крепость

Детские садики не похожи на привычные нам. Со стороны они больше напоминают неприступную крепость. Вся территория садика окружена высоким забором. Повсюду здесь стоят камеры наблюдения, чтобы дети находились под постоянным надзором. Родителей на территорию садика не пускают. Они передают детей в руки воспитателей прямо у входа. Все это ради безопасности. В Мексике достаточно высокий уровень преступности, поэтому детей здесь без присмотра не оставляют.

В детский садик с самых пеленок

У женщин в Мексике нет декретного отпуска. На восстановление после родов им дается только месяц больничного. После его окончания им снова нужно выйти на работу. Поэтому дети отправляются в детские сады с самых пеленок. Их принимают туда, как только им исполнится 40 дней. Государственные садики бесплатные, более того, с трех лет ребенок должен ходить туда, даже если его родители не работают.

Младенцы размещаются в яслях, где целыми днями лежат в кроватках. За ними ухаживают няни, которые кормят их, меняют им одежду и подгузники. На каждого воспитателя приходится по 20-30 детей, поэтому ждать особого отношения не стоит. Часто мамы дарят нянечкам подарки, чтобы к их малышам относились с особым вниманием.

С трех лет ребенок должен обязательно посещать детский сад. Домашнее обучение в Мексике не пользуется большой популярностью. Садик считается аналогом начальной школы, поэтому дети ходят туда с рюкзаками и тетрадками. А вот игрушки с собой приносить нельзя. В школе дети учатся, а не играют.

Домашние задания задают даже в садике

Так как дети с трех лет ходят не в садик, а школу, то им задают и домашние задания. Они не слишком сложные и больше направлены на развитие ребенка. Малышам предлагается сделать поделки, вырезать и наклеить геометрические фигуры разных цветов. Они учатся писать буквы и цифры. Часто домашние задания дети делают вместе с родителями. Иногда малышам предлагают подготовить рассказы, которые они потом пересказывают прямо на уроке.

Задания часто универсальные, поэтому они не учитывают индивидуального развития ребенка. Не все маленькие дети справляются с ними, но и воспитатели не оценивают работу строго. В школе поощряют и выступления на публике: с первых дней здесь устраивают спектакли и представления. Это помогает детям перебороть скромность и лучше выражать свои мысли.

Никакого тихого часа

Мексиканские дети не спят днем, потому что никакого тихого часа в местных школах нет. Здесь даже не оборудуют кроватки для отдыха. Груднички спят в переносках и креслах, которые с собой приносят родители. Дети постарше могут разместиться на мягких ковриках-паззлах. Но малышам можно спать только до трехлетнего возраста. Потом их начинают отучать, потому что они уже слишком взрослые для тихого часа.

Дети не слишком страдают от нехватки отдыха. Более того, многие из них остаются в школах только до полудня, а потом родители забирают их домой. В учреждениях есть и опция продленки для работающих мам и пап. За отдельную плату воспитатели присмотрят за детьми до самого вечера, но такими услугами пользуются немногие.

И еду приходится брать с собой

В Мексике никто не будет кормить вашего ребенка бесплатно. Дети приносят с собой еду из дома. Родители обычно кладут малышу бутылочку с водой, фрукты, овощи и основное блюдо. Например, блины, бутерброды, гарниры с котлетами или запеканки. Популярны и мексиканские блюда: кесадилья и кукурузные лепешки. А вот приносить в школу газировку и гамбургеры запрещено. Нельзя кормить детей полуфабрикатами и сладостями.

В школе положен только один прием пищи. Если же ребенок остается на продленке до вечера, то за отдельную плату ему выдадут обед. Также родители могут купить завтрак малышу прямо в садике. Меню достаточно разнообразное, а в некоторых школах еду для малышей готовят сами родители.

В школу с 6 лет

И пускай дети ходят в садики с трех лет, полноценное обучение школьной программе начинается только с шести. Тогда малышей переводят в общеобразовательные школы. В Мексике образование строится на строгой дисциплине и подчинении. В классе нередко бывает больше 30-40 детей, за которыми следит только один учитель.

Перед началом уроков все дети проходят короткий медицинский осмотр. Им измеряют температуру и смотрят, нет ли кашля и насморка. Заболевших детей тут же отправляют домой, чтобы они не заразили весь класс. Примечательно, что эти правила существовали еще до пандемии, но, конечно, особенно актуальны сейчас.

Образование в Мексике нельзя назвать качественным. В государственных школах детей обучают по заранее установленной программе, которая не учитывает индивидуальных особенностей малыша. Творческие способности тоже не развивают. Дети ходят только на уроки музыки, где их учат играть на флейте. Профильные дисциплины появляются только в старшей школе. Но туда идут немногие, потому что большая часть выпускников отправляется работать.

Без обучения в старшей школе нельзя поступить в университет. За отдельную плату можно записать ребенка на дополнительные курсы, но родители редко тратятся на них. В Мексике к образованию относятся не слишком серьезно.

Никакой дисциплины

Учителя тоже не отличаются строгостью. Они редко задают домашние задания и без веской причины могут отменить уроки. Например, нормальным считается, если преподаватель не пришел на занятия из-за своего дня рождения. Как и в России, им платят очень мало, но к работе они относятся куда менее серьезно.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что рядовой мексиканец не может похвастаться большим кругозором знаний. К учебе здесь относятся просто. Но и возможности получить хорошее образование тоже есть. Только для этого ребенок сам должен хотеть учиться, потому что в государственных школах нет никакой дисциплины.

Детям из бедных семей приходится особенно тяжело: их родители не могут оплатить дополнительные кружки и уроки. А в старших классах они и вовсе вынуждены совмещать учебу с работой.

Частные школы только для богатых

Большая часть детей ходят в государственные школы. Обучение там бесплатное, хотя, конечно, качество образования нельзя назвать высоким. Поэтому в государственные школы идут только те дети, чьи родители не могут позволить частную. Учеба в них стоит в разы дороже. Приходится платить за все: за учебники, питание, школьную форму. Перед началом обучения родители обязательно вносят вступительный взнос. Взимается и фиксированная плата за обучение (примерно 13-18 тысяч рублей). Для мексиканцев это внушительная сумма, и ее могут позволить себе далеко не все.

Все вещи для частной школы у детей должны быть одинаковыми. Форма, кроссовки, рюкзаки, даже тетради и ластики - все это закупается только по конкретному образцу. Часто родители вынуждены переплачивать за учебные принадлежности с символикой школы. Но другими пользоваться просто нельзя.

И все же родители стараются не экономить на учебе детей. Обучение в частной школе обычно становится путевкой в жизнь. Только там можно подготовиться к поступлению в хороший университет. При этом талантливые дети стараются уезжать за границу. Дипломы местных университетов не имеют большой практической ценности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели переехать в Мексику?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.