У нас два желтых цветка приносят на похороны, в Японии с таким букетом идут на свидание: какие еще подарки делают японцы

Порой подарок способен выразить наше отношение к человеку лучше всяких слов. Обычаи преподносить презенты существуют во всех странах, но в Японии это делают не только по особым случаям.

Например, дважды в год местные одаривают тех, кто проявляет к ним заботу. Дарение летом о-тюгэн происходит во время О-Бон - праздника поминовения предков, а зимой, в предновогодний период, преподносят о-сэйбо.

В это время во всех супермаркетах открываются специальные отделы, где продают только эти подарки. В среднем одна семья приобретает 2-3 подобных презента. Раньше их преподносил кто-то из членов семьи, а сегодня с развитием технологий местные часто прибегают к помощи бесплатной доставки (подобная услуга доступна только в дорогих универмагах) или высылают за отдельную плату из ближайшего магазина.

А какие еще обычаи дарения существуют в стране Восходящего солнца?

Вкусные подарки

Вы удивитесь, но чаще всего здесь дарят пиво. Популярностью также пользуются кофе, сладости, фрукты, морепродукты и т. д. При этом доставляют их с места добычи или производства.

Не стоит удивляться, если вам преподнесут сертификат на покупку продуктов. Деньги здесь дарить не принято. Чтобы не преподнести ненужный презент, японцы предпочитают вот такой способ выхода из положения.

Средняя стоимость подарка варьируется от 3 до 5 тысяч иен (примерно 2000-3500 рублей). Ценность, как правило, определяется исходя из возраста получателя и характера отношений с дарителем.

В качестве подарочного товара в стране специально выращивают мускусные дыни. Изначально этот продукт в качестве деликатеса преподносили императорскому двору, а сегодня их дарят на о-сэйбо, о-тюгэн и в знак признательности за посещение во время болезни.

Культура сувениров и ответных подарков

Обычай привозить из путешествия или командировки местный известный товар называется о-миягэ. Небольшие сувениры принято дарить друзьям и коллегам, а при посещении родственников обычно преподносят коробку со сладостями.

Еще одна особенность местных обычаев заключается в ответном презенте. Например, приглашенные на свадьбу гости в качестве благодарности получают хикидэмоно (у нас их называют комплиментами, бонбоньерками).

После выздоровления человек в признательность за заботу или визит получает кайкииваи. По случаю рождения ребенка здесь посылают утииваи, а участники похоронной церемонии получают кодэнгаэси - благодарность за компенсацию благовония.

Ну как же без цветов

В Японии их дарят в основном только те, кто какое-то время жил за границей или интересуется культурой Европы и Америки. Местные мужчины считают, что ухаживать должны не они, а женщины. По их словам, это логично: ведь выходя замуж, жена нигде не работает и находится на полном обеспечении супруга.

Если же даме повезло с японцем-романтиком, то в этом случае ей надо знать несколько особенностей дарения букетов, чтобы потом не удивляться. Например, в России желтые цветы - предвестники разлуки или расставания, верно? А в стране Восходящего солнца такой ассоциации нет. Для них желтые цветы - это олицетворение солнца и тепла. А вот вышестоящим по должности принято дарить букеты в оранжево-желтой палитре, такие оттенки символизируют власть.

В Японии мужчина никогда не придет на свидание с одним цветком - здесь это не принято и считается неприличным. Если вам подарили 2 цветка, не спешите удивляться и обижаться. Это у нас парное количество ассоциируется со смертью и похоронами. А у них подобный жест сигнализирует о признательности, но никак не о глубоких чувствах.

Любимой женщине японец преподнесет букет из пяти и более цветов. При этом чаще всего они будут разного сорта. Впрочем, цветочные комбинации здесь действительно удивляют: например, в одном букете могут оказаться душистый горошек и лютики.

Правила вручения подарков

Теперь, когда мы уже немного разобрались в тонкостях презентов, пора бы узнать и о подарочном этикете Японии. Чтобы не обидеть жителя страны Восходящего солнца, рекомендуем запомнить несколько правил:

  1. Не стоит дарить деньги. Лучше посетите дорогой магазин и приобретите что-нибудь практичное либо съедобное. Например, упаковку чая, кофе или авторучку.
  2. Белые цветы - это табу. Здесь их приносят только на похороны. Кроме того, в местных лавках цветы чаще всего продаются в горшках, и если вам преподнесли такой презент, то это равносильно пожеланию "пустить корни". Только не вздумайте подарить горшечное растение человеку, который находится в больнице!
  3. Презенты стоит преподносить только по регламентированным поводам: Новый год, день рожденья, О-Бон - буддийский праздник.

Также стоит знать, что если на День святого Валентина японка подарила вам шоколадное сердце, то это не значит, что вы ей нравитесь. Девушка таким образом исполнила долг вежливости. Здесь 14 февраля это мужской праздник (как у нас 23-е). А вот женский день принято отмечать не 8, а 14 марта. Если вы хотите сделать ответный жест, то подарите девушке белый шоколад.

И напоследок два правила получения подарков. Принимайте презент исключительно двумя руками и очень аккуратно обращайтесь с упаковкой. Обязательно отблагодарите ответным подарком и учтите, что стоимость вашего подарка должна быть чуть выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были в Японии? Какие традиции этой страны вас приятно удивили, а какие вызвали недоумение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.