Умный и дурак: в чем между ними разница? Давняя мудрость арабов, по которой можно понять, кто перед вами

Очень важно вовремя распознавать человека, находящегося рядом. С умным ли человеком вы идете по пути или не очень? Понимать это помогает мудрость арабов. Об истинах, известных им давно, - далее.

О способности понимать намеки

Вы или ваши знакомые быстро понимаете намеки окружающих? Легко ли распознаете моменты, когда лучше промолчать? Старая арабская мудрость гласит:

Умный поймет, если ему подмигнуть, дурак – если его подтолкнуть.

Иными словами, умному человеку не надо много и долго объяснять что-то — он и так все прекрасно понимает. Чаще всего ему достаточно намека.

С дураками сложнее. Порой им хоть объясняй напрямую, хоть намекай — никак не доходит. Нужно время и усилия, чтобы донести до их сознания свои идеи и просьбы.

Умение понимать все с полуслова — признак широты сознания, которой обладают только развитые, умные люди. Люди с низким интеллектом мыслят однобоко и не умеют рассматривать ситуацию с разных сторон.

С умными людьми приятно иметь дело: стоит только подмигнуть — и сразу "танец" складывается. Подмигивать дуракам порой себе дороже.

Об отношении к делу

По тому, на что человек привык рассчитывать, можно понять о человеке многое. Арабам давно известно:

Умный уповает на свой труд, глупец – на свои надежды.

И с этим фактом поспорить трудно. Согласитесь, глупо надеяться на авось, когда в любом деле можно подстраховаться и максимально спланировать его благоприятный исход.

Умный человек ставит цель и прилагает большие усилия к тому, чтобы достичь ее. А глупец спокойно сидит и ждет, когда жизнь пошлет ему подходящий шанс. И даже если Вселенная действительно слышит его мысли, от посланных шансов он чаще всего отказывается, мол, все не то — хочу что-то лучше. Чтобы все и сразу, и желательно без усилий.

Как человек отвечает

Всегда обращайте внимание на то, как человек подходит к ответам на вопросы, заданные ему. Торопится и часто глупит — записывать его в список умных точно не стоит.

Арабы знают:

Кто спешит с ответом, тот мало думает.

Лучше иметь дело с человеком, который сначала думает, а потом говорит. Такой редко скажет лишнее, этот человек в большинстве своем принимает правильные решения по жизни.

Умение думать не только над ответом, но и о его последствиях — верный признак умного человека.

Что человек ставит в приоритет

К чему стремится человек в своей жизни: он просто зарабатывает деньги или развивает себя, хочет получать знания? Старая, но очень мудрая пословица арабов гласит:

Сокровище умного – его знания; сокровище глупого – богатство.

Речь идет о приоритетах людей: что они ценят в жизни больше всего? Если деньги — человек небогат умом, а если он тянется к знаниям, значит, с ним можно иметь дело.

Аналогичную точку зрения имеют евреи, которые с ранних лет прививают детям любовь к знаниям и понимание того, как тратить заработанные деньги с умом. Заметьте: тратить с умом, а не зарабатывать как можно больше. Они считают, что главное — знания, ведь с ними можно заработать сколько угодно.

Правы и арабы, и евреи. Действительно, знания остаются с человеком на всю жизнь, а деньги имеют свойство приходить и уходить. По этой причине умный человек учится всю жизнь, а глупец получат диплом об образовании для того, чтобы гордиться им всю свою жизнь.

Об умении подстелить соломки

Русские знают о ценности умения человека подстелить себе соломки. Арабы разделяют эту идею, но у них она звучит немного по-другому, они говорят:

Умный сам себя охраняет.

Эта мысль означает, что умный человек не способен надеяться ни на кого — он сам обеспечивает все для себя. На все жизненные проблемы он готовит варианты их решений, чтобы не зависеть ни от кого: жизнь непредсказуема.

У глупых людей чаще всего нет четкого понимания того, что они делают и куда движутся. Они не заботятся о собственной стабильности и "соломке". Из-за любой жизненной неприятности уровень их жизни и положение могут сильно пострадать. Нередко из-за решаемого форс-мажора их жизнь идет под откос, ведь выйти из ситуации, не имея ресурсов и сноровки, им трудно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие признаки умного человека можете назвать вы?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Что-то среди арабов одни Эмираты хорошо живут, а остальные все нищие!
Копировать ссылку
0
Дурак это копия умного, переставшего быть оригиналом.
Копировать ссылку
0
И чего только не придумают, чтобы управлять другими.
Копировать ссылку
-1
Это нормально, что мы рассматриваем мудрость Арабов...., как образец для подражания, а они по факту застряли в средневековье... Часто говорят китайские стратогемы китайских военачальников.... которые проигрывали практически все войны с внешними силами и выигрывали ТОЛЬКО среди своих.... Это мудро? Наверное среди тех, для кого вакцинация это касается кого то другого, мнения большинства важнее чем мнение специалистов это мудро. Просто подумайте важны умные и их мало или тех кого много?
Копировать ссылку
3
В теории, всё так и есть. А в реальности много нюансов. Арабская мудрость - толчок для дураков, прямо сказана. А русская мудрость в пословицах, сплошные намёки для умных.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.