Селедка, трудоустройство без знания языка, выгодная ипотека: как живут россияне в Амстердаме (реальные истории)

В наше время уехать на заработки в Европу не составляет труда. Существуют даже агентства, которые занимаются трудоустройством за рубежом. При всем при этом многих людей останавливает от этого шага незнание языка, страх стать жертвой аферистов, боязнь не вписаться в местный менталитет и не прижиться в чужой стране.

Предлагаем вам ознакомиться с примером трех россиянок. Они доказали, устроившись на работу в Амстердаме (Нидерланды), что можно уехать, не зная языка, обычаев и без особой любви к местной кухне. Девушки поделились своим опытом, как трудоустроиться в этом городе и чем голландские законы и менталитет отличаются от российских.

Знакомство

Представляем вам героинь этой статьи - Татьяну, Марию и Екатерину. У каждой из них своя история переезда из России в Нидерланды.

Таня на постоянное место жительства в Голландию переехала три года назад. Со своим мужем-голландцем она познакомилась в Чехии. Сейчас бывшая эмигрантка из Омска проживает с ним в небольшом провинциальном городке Зевенаре, расположенном неподалеку от Амстердама, столицы Нидерландов, куда она ездит на работу. Тане не очень нравится местная кухня, хотя она очень уважительно относится к жителям этой страны за их честность и трудолюбие.

До знакомства со своим любимым человеком у Марии вообще не было никаких планов покидать Россию, чтобы начать свою новую жизнь в другой стране. В туристическую поездку в Амстердам она отправилась, будучи студенткой последнего курса университета. Там она и встретила своего будущего супруга. После этого они еще два года общались через мессенджеры, пока не пришли к решению начать совместную жизнь в Голландии. В отличие от Татьяны, Мария с первых дней была впечатлена разнообразием местной кухни, в которой присутствовали не только селедка и знаменитый сыр гауда, но и множество острых и пряных блюд из бывших голландских колоний в Индонезии.

Екатерина до переезда в Амстердам жила на Кипре, где в течение трех лет работала по специальности аудитор. Потом она занялась поиском работы в другой стране. Нидерландскую столицу Катя выбрала, прежде всего, из-за ее многообразной культурной жизни, а также возможности удобно передвигаться по городу на скутере или велосипеде, как это делают многие местные жители, не застревая в пробках на машине.

Предлагаем вам познакомиться с информацией о получении визы, о языке, недвижимости и с нюансами, которые следует знать, планируя переезд в Амстердам.

Как переехать в Нидерланды

Чтобы получить разрешение для переезда в Нидерланды, законодательством этой страны предусмотрено несколько способов:

  • Вы можете получить студенческую визу, если поступите в один из нидерландских вузов, которая выдается на все время учебы.
  • Разрешение на въезд в страну и временное проживание выдается также работникам офисов дочерних международных компаний, которых здесь из-за выгодных условий налогового законодательства очень много. Свои офисы в Нидерландах зарегистрировали, например, такие известные компании, как «Боинг», «Тесла», «Найк» и другие.
  • В этой стране существует также, так называемая, виза партнера. Для ее получения вы должны состоять в гражданском или официальном браке с гражданином одной из стран ЕС. В этом случае вы сможете получить вид на жительство в Нидерландах с возможностью трудоустройства.
  • Вы также можете получить разрешение работать в Нидерландах, если являетесь высококвалифицированным специалистом. В этом случае ваш работодатель оформляет Highly Skilled Migrant Visa. Она дает ему право принимать на работу тех сотрудников, которые не являются гражданами стран ЕС.

Трудоустройство и зарплата

На сегодняшний день в Нидерландах инженеры являются наиболее востребованными специалистами. В подобных технических профессионалах постоянно нуждается, например, огромная корпорация Phillips, которая расположена в городе Эйндховене.

Зарплаты в Нидерландах намного выше, чем во многих других странах Европейского союза. В то же время и жизнь здесь в разы дороже, если сравнить ее, к примеру, с Чехией или даже с Германией. Средняя зарплата по стране составляет около 2800 евро в месяц без вычета налогов. Примечательно то, что налогообложение по доходам здесь не имеет единой процентной ставки. В Нидерландах чем больше вы будете зарабатывать, тем больше будут отчисления. С 2000 евро, например, налог составит около 20 процентов.

Работу в Нидерландах соискатели чаще всего ищут на таких сайтах, как Linkedin, Glassdoor, или через своих знакомых. Их рекомендации у работодателей значительно увеличат ваш шанс попасть на собеседование.

Жилье в Нидерландах

Снять жилье в Амстердаме не так-то просто, к тому же оно очень дорогое. Аренда трехкомнатной квартиры, например, вам может обойтись в 1700 евро в месяц. Наиболее дешевое жилье находится обычно на окраине города. Здесь небольшую квартирку можно подыскать за 700 евро. Если вы хотите сэкономить семейный бюджет, тогда вам лучше отправиться в небольшие города неподалеку от столицы. Там аренда жилья обходится в два раза дешевле, чем в Амстердаме. Но в основном большинство рабочих мест сконцентрировано в столице, а тратить ежедневно на дорогу по несколько часов готов не каждый.

Еще сложнее в Амстердаме купить жилье, так как эта операция проводится только через маклера. При этом между претендентами на его приобретение проводится конкурс, по окончании которого хозяин продаваемой недвижимости сам выбирает ее будущего хозяина. При этом стоит заметить, что самая дешевая квартира общей площадью не более 24 квадратных метров в столице, например, будет стоить около 160 тысяч евро. В то же время в соседнем небольшом городе Зевенаре за такие деньги можно стать хозяином дома площадью не менее 100 квадратных метров. Ипотеку же в Нидерландах можно получить от 2 процентов.

Язык и общение

Хотя официальным языком в Нидерландах является голландский, почти все население страны прекрасно владеет английским. Однако вся корреспонденция от государственных учреждений, таких, например, как банк или налоговая служба, печатается только на голландском. Очень многие местные жители хорошо говорят на немецком. Кстати, именно знание немецкого языка может оказать значительную помощь при изучении голландского. Сами местные жители с иностранцами общаются в основном на английском, так как язык Туманного Альбиона оказался самым легким для изучения.

Велосипеды в Амстердаме

В столице Нидерландов главным транспортом является велосипед. О голландцах говорят, что они рождаются на велосипедах, которых в городе больше, чем населения. Это утверждение горожан подтверждено статистическими данными, которые показывают, что на 800 тысяч жителей столицы приходится не менее 880 тысяч велосипедного транспорта. Их очень часто воруют, поэтому, выбирая для себя двухколесного "друга", старайтесь приобрести наиболее старый велосипед, тогда у вас будет больше шансов, что его не украдут.

Покупать подержанный велосипед с рук на улицах города категорически не рекомендуется, так как он, как правило, оказывается краденым. В этом случае у полиции есть все основания арестовать вас как соучастника кражи.

Общественный транспорт

Жители Амстердама и его гости кроме велосипедов пользуются также и общественным транспортом. Он здесь хорошо развит. В городе имеется метро, множество трамвайных и автобусных маршрутов. Так как весь город пересекают каналы, то здесь также получили развитие паромы, которые соединяют северную часть города с остальными его районами. Стоимость проезда на общественном транспорте варьируется от 3,2 евро за один час езды до 8,5 евро, если билет приобретается на весь день.

Шопинг

Амстердам давно завоевал славу одного из мировых центров шопинга. Здесь расположено огромное количество магазинов, которые работают шесть дней в неделю. Они открыты для покупателей с 9 до 18 часов. Без выходных, по воскресеньям, работают только магазины в центральной части города.

В Амстердаме хорошо развиты сети таких известных брендов, как H&M, Zara, Bershka и Mango. В них предпочитают покупать одежду местные жители.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть опыт трудоустройства в странах ЕС? Поделитесь с нами.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Про Амстердам интересно, но честно это мало связано с нашими реальностями. Долго искала себе квартиру в Москве и разочаровывалась. Решила что деньги надо все же вложить в недвижимость и купила загородный участок. Потом через время и дом загородный у теремъ в Зябликово на выставке купила. Теперь мне и квартира никакая не нужна, после жизни в доме никогда в квартиру не вернусь!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.