Даже богатые предпочитают простоту: неизвестные факты об Афганистане

В последнее время Афганистан у всех на слуху. Но новости из этого неспокойного региона Азии слишком политизированы. Между тем, в далекой стране живут такие же люди, как и мы, со своими радостями и заботами. Расскажем о неизвестных традициях и интересных фактах.

У истоков цивилизации

Так сложилось, что территория современного Афганистана находится на перекрестке миров. Она является связующим звеном между Индией, Месопотамией и Средней Азией. Через ее земли с севера на юг мигрировали полумифические арии, с запада на восток продвигались войска Александра Македонского, с востока на запад шли богатые караваны, груженные шелком, пряностями и золотом.

Хотя археологи не могут вести на территории страны систематические раскопки по причине перманентной политической нестабильности, даже немногочисленные свидетельства говорят о древней культуре с тысячелетней историей. Организованные сообщества людей проживали в пещерах величественной горной цепи Гиндукуш еще 20 000 лет назад, то есть в эпоху верхнего палеолита – одного из сложнейших периодов в истории современного человечества, связанного с чрезвычайно суровым вюрмским оледенением.

5000 лет назад на территории Афганистана начали образовываться одни из первых сельских общин в мире, когда люди стали переходить к оседлому образу жизни с родоплеменными традициями. Позже на севере страны сложилось одно из первых протогосударств – Бактрия, основанная ариями. Именно здесь родился великий философ Заратустра, давший начало одной из первых в истории мировых религий – зороастризму.

Несметные богатства

Афганистан по известным причинам остается одним из последних уголков планеты, где не ведется добыча природных ископаемых промышленным методом. Это своего рода геологический заповедник недр Земли.

Между тем, за короткие периоды относительной стабильности немногочисленные геологоразведывательные партии советских и американских специалистов выявили несметные запасы минеральных ресурсов. Особый интерес представляют беспрецедентные месторождения лития. Этот редкоземельный металл критически важен для производства аккумуляторных батарей. Также выявлены крупнейшие залежи железа.

По предварительным оценкам, металлов, углеводородов, золота и драгоценных камней содержится на триллион долларов. Их добыча может сделать страну одной из самых процветающих на планете. Дело за малым – установлением крепкой и прогнозируемой власти, чтобы инвесторы не боялись вкладывать деньги в экономику.

Страна молодых

В то время как в большей части мира наблюдается старение населения, в Афганистане много молодежи. Объясняется это законами ислама, запрещающими аборты и пропагандирующими большие семьи, а также высокой смертностью из-за военных конфликтов и слабо развитой медицины.

Согласно статистике, половину населения страны составляют дети до 15 лет. А доля молодежи до 25 лет и вовсе превысила 67%. Это дает хорошие перспективы на будущее, если в Афганистане воцарится мир.

Почему девочки переодеваются в мальчиков

В Афганистане действует странная традиция, когда в семьях, где рождаются только девочки, одна из дочерей на несколько лет перевоплощается и играет роль сына. Ее коротко стригут, заставляют носить мужскую одежду и в целом вести себя как парень. В качестве полезного бонуса девочка может официально учиться, хотя это позволено далеко не всем представительницам слабого пола. Также ей дозволяется работать и приносить деньги в семью.

Традиция, называемая бача-пош, зародилась в 18-м веке. Считается, что это было необходимо из-за чрезвычайно стойких патриархальных традиций в обществе, действующих уже много столетий. Видимо, в то время не хватало рабочих рук, воинов и медработников. Переодетые девушки ходили на войну, лечили раненых и выполняли тяжелую физическую работу, запрещенную обычным женщинам. Впрочем, по достижении совершеннолетия девушки снимают с себя обязанности мужчин и снова становятся женственными, выходят замуж и рожают детей.

Спорт по-афгански

В то время как европейцы играют в футбол, американцы – в хоккей, а индийцы - в крокет, афганцы сражаются за тушу козла. Бузкаши – национальный вид спорта, объединяющий представителей разных народностей, проживающих в стране.

Согласно местным правилам, сотни всадников делятся на две противоборствующие команды и стараются отбить друг у друга трофей. Цель – довезти тушу до противоположного конца поля, закинуть в ворота и объехать флаг. Игра по «перетягиванию» мертвого козла известна с древнейших времен среди степных народов. Сегодня она особенно популярна на севере Афганистана.

Поэтическая нация

Каждый четверг жители многих регионов Афганистана собираются, чтобы читать стихи самим и слушать, как их читают другие. Афганцы известны любовью к красноречию и поэзии.

По традиции в компании нет разделения по половому и возрастному признаку. Женщины, мужчины, дети могут выступать перед аудиторией, как со своими стихами, так и декламировать классику либо произведения современных авторов. При этом задушевные посиделки проходят в дружеской обстановке, с музыкальными паузами и чаепитием со сладостями.

Подобная черта местных жителей шокирует иностранцев. Ведь афганцев во всем мире считают прирожденными воинами, коим не свойственны сантименты.

Музыкальные традиции

Помимо поэзии, жители Афганистана любят национальную музыку. Многие неплохо в ней разбираются и играют сами. В стране, находящейся на перекрестке культур, сложился музыкальный стиль, объединивший традиции Индии и Персии, которые столетиями боролись за влияние в горном регионе.

Безусловно, каждый народ интерпретирует его по своему. Но общим является страсть к такому народному струнному инструменту, как дамбура, или тамбур. Он имеет несколько вариаций и напоминает индийскую танпуру или европейскую лютню.

Афганцы презирают роскошь

В стране сильны традиции аскетизма и воздержания. Здесь не приветствуются праздность, обжорство, накапливание богатств. Даже состоятельные люди не выпячивают свой достаток, предпочитая простоту, как на людях, так и в быту.

Жители Афганистана не захламляют жилища мебелью и декором. Вместо уютных кресел сидят на полу, вместо постели с периной спят на циновке. Дома не разделены на комнаты – разные поколения семьи живут под одной крышей. Подобная жизненная философия выработалась за многие века смут и лишений – мир в Афганистане устанавливался не часто.

Свадебные обычаи

Несмотря на всеобщую глобализацию, свадебные традиции стран и народов дольше других сохраняют свою аутентичность и сопротивляются влиянию извне. Афганистан – не исключение.

Например, невозможно запланировать дату свадьбы заранее. По традиции, мероприятие можно проводить только после того, как невеста и ее семья закончат шить и плести приданое. Казалось бы – это анахронизм, вручную готовить себе постельное белье, одежду и аксессуары в 21-м веке. Однако многие придерживаются старинного и почитаемого обычая.

Любопытно, что мигранты из Афганистана следуют традиции даже за рубежом. И это несмотря на то, что большинство жителей страны – молодежь. Наследники свято чтут законы предков.

Как правило, в подготовке приданого участвуют все женщины семьи. К свадьбе шьют все, что может пригодиться в семейной жизни – от покрывал и простыней до салфеток и мусорных корзин. Невеста должна собственноручно вышить узоры на декоративном панно – оно украсит стены ее нового жилища.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие интересные факты об Афганистане знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Зачем им помогать если они ОЧЕНЬ богатые !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.