От модных показов стран БРИКС+ до выставки орхидей и VR-фестиваля: главные культурные события столицы в декабре

Декабрь - волшебное время, наполненное ожиданием Нового года и Рождества. И особенно сильно это ощущается в столице нашей Родины, где ежегодно в декабре проходит множество фестивалей и других событий, в том числе международного масштаба. В этой статье гости и жители города смогут найти 10 самых интересных мероприятий, с которых в Москве начнется зима и предпраздничная сказка.

BRICS+ Fashion Summit

28 ноября в парке "Зарядье" стартовал грандиозный модный саммит, объединяющий деятелей модной индустрии стран БРИКС+. Он продлится до 2 декабря. В первую очередь это именно форум: за 4 дня пройдет целых 13 сессий, во время которых не только деятели, но и эксперты, а также теоретики моды выступят, поделятся опытом, ответят на волнующие вопросы, в том числе вопросы зрителей в зале. На повестке дня - мода уходящего 2023 года, что ее определяло и создавало.

Несмотря на то что саммит озаглавлен как BRICS+ Fashion, в нем принимают участие делегации аж из 60 стран - к слову, их количество увеличилось вдвое едва ли не в последний момент перед стартом. Готовится выступление 200 спикеров, среди которых - Янг Жиан (Китай), Парас Байроля (Индия), Оливия Беркатор (Бразилия). Главные участники - дизайнеры и модели, главы модных домов, брендов и профильных организаций, а также производители и вдохновители.

Помимо форумов в программу саммита войдут модные показы дизайнеров из 12 стран, выставки, мастер-классы, фестиваль модных короткометражек и не только.

Посетить мероприятия саммита все желающие могут бесплатно, но требуется предварительная регистрация на официальном сайте, так как количество мест ограничено.

"Контекст" балерины Дианы Вишневой

Фестиваль современного сценического танца выдающейся балерины Дианы Вишневой в этом году пройдет уже в 11-й раз. Помимо модерн-балетов, одноактных номеров и хореографических перформансов программа фестиваля порадует зрителей и гостей тематической выставкой, образовательной программой, кинопрограммой и даже программой для детей.

Фестиваль органной музыки "Дорога в Рождество"

Европейская рождественская музыка, исполняемая на органе кафедрального собора Святых Петра и Павла, - одна из важных предпраздничных традиций столицы. На этот год программа еще не объявлена, но обычно дается 3-5 концертов в течение всего декабря, а иногда еще и в январе. В храме традиционно звучит музыка Моцарта, Бетховена, Баха, Вивальди, а также менее известных композиторов, таких как Карл Орф.

"Театральный москвич"

Фестиваль традиционно проходит в культурном центре ЗИЛ, и, к слову, сейчас уже в самом разгаре: в этом году "Театральный москвич" стартовал 25 ноября, а днем закрытия объявлена дата 3 декабря. Главное событие фестиваля - конкурс постановок "Традиция". В рамках конкурсной программы уже были показаны спектакли TUTTI и "Свидетельские показания", впереди - "Ревизор", "Записки юного врача", "Артистки", "Шинель" и не только. Вход на спектакли свободный, главное - заранее зарегистрироваться на сайте культурного центра или самого фестиваля, так как количество мест ограничено.

Помимо конкурса постановок в программу фестиваля входят мастер-классы, посвященные искусству импровизации, системам актерской игры, постановке гипнотического голоса.

Международный VR-фестиваль

Это фестиваль, посвященный искусству виртуальной реальности, на который традиционно съезжаются представители разных стран, желающие продемонстрировать свои VR-проекты. В этом году он запланирован на декабрь, но точная дата пока не названа.

"Адвент"

Адвентом традиционно называется период перед Рождеством у католиков, который длится примерно четыре недели. Именно в это время в столице проводится предпраздничный международный музыкальный фестиваль "Адвент". В уже упомянутом выше соборе Святых Петра и Павла собираются музыканты из разных стран, чтобы исполнять классическую рождественскую музыку, как симфоническую, так и хоровую, например гимны Мендельсона, средневековую итальянскую и немецкую музыку, кантаты Баха.

Фестиваль Мстислава Ростроповича

Еще одно ежегодное предновогоднее музыкальное событие, которое точно стоит посетить, - это фестиваль имени великого советского музыканта Мстислава Ростроповича. Как правило, проведение фестиваля приходится на первую неделю декабря, но точные даты пока не названы. Символично, что основная программа фестиваля традиционно проходит в Центре им. Галины Вишневской, супруги Мстислава Леопольдовича. Разумеется, это не случайно, ведь художественным руководителем и основателем фестиваля уже больше 10 лет является дочь музыкантов Ольга Ростропович.

"Этноскоп"

С 1 по 3 декабря в Москве, а именно в "Экспоцентре", пройдет третий фестиваль культуры коренных малочисленных народов России "Этноскоп". Сейчас как никогда культивируется многонациональность нашей страны. Только сегодня президент РФ Владимир Владимирович Путин, выступая на Всемирном русском народном соборе в очередной раз говорил об этом, подчеркивая важность дружбы между всеми нашими народами. "Нас много," - подчеркнул президент.

Много - это около 200 разных народностей, у каждой из которых свои традиции, обычаи, культурные особенности. Именно для того, чтобы познакомиться с ними, обменяться опытом, поделиться малоизвестными фактами, представители разных культур и собираются на фестиваль "Этноскоп". За три дня помимо выставки предметов быта на фестивале пройдут концерты народной музыки, мастер-классы и не только.

"Тропическая зима" в "Аптекарском огороде"

Тем, кому в холодной столичной зиме не хватает тропического тепла, аромата и буйства красок, стоит посетить теплицу ботанического сада "Аптекарский огород", чтобы насладиться красотой орхидей, восхититься многообразием кактусов и подивиться на невероятные хищные растения. Самый большой в нашей стране подобный фестиваль длится до апреля, но стартует в декабре. Именно с декабря по январь в теплице можно насладиться ярким контрастом наряженной новогодней елки с подарками и сияющих гирлянд с естественным многоцветием и благоуханием тропических орхидей. Помимо впечатлений это еще и прекрасное место, позволяющее сделать самые оригинальные новогодние фото, словно вы поехали встречать зимний праздник в теплые края.

Фестиваль обычно открывается в 20-х числах декабря. Отличная новость: выставка орхидей будет работать на протяжении всех праздничных дней в январе, так что полюбоваться орхидеями успеет каждый. Для многодетных семей и дошкольников, к слову, посещение абсолютно бесплатное.

"Танцуй и пой, моя Россия!"

За месяц до Рождества, 8 декабря, в Кремлевском дворце пройдет ежегодный фестиваль народной музыки и танцев, в котором принимают участие коллективы не только из России, но и из Беларуси. Прямо сейчас в регионах идут отборочные этапы, чтобы в декабре на главной сцене выступали лучшие из лучших.

Нововведение этого года - одновременно с отборочными этапами для основной программы регионы готовят номера для детского отделения фестиваля. Он так и называется: "Танцуй и пой, моя Россия - Дети!".

Уникальной особенностью фестиваля является то, что выбранные коллективы обязательно покажут на сцене в Кремле несколько номеров. Среди них будут не только лучшие постановки каждого коллектива - так называемые визитные карточки, по которым и коллектив, и участников сразу узнают зрители и судьи. Обязательно наравне с ними будут представлены совершенно новые номера - на кремлевской сцене состоится их премьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие фестивали показались вам наиболее интересными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.