Шопинг, природа, молодежь: как живется в московском районе Строгино

Район Строгино – один из самых перспективных районов Москвы. Он расположен на правом берегу Москвы-реки и славится своими зелеными зонами, парками и водоемами. Кроме того, здесь развита инфраструктура: множество магазинов, кафе и ресторанов, а также спортивных клубов и центров развлечений. Все это делает Строгино привлекательным для жизни и инвестиций.

Хотя район может не считаться самым престижным на западе Москвы из-за невысокой транспортной доступности и удаленности от центра, он все равно пользуется высоким спросом прежде всего у семейных людей с детьми благодаря благоприятной экологической обстановке, многочисленным зонам отдыха и возможности наслаждаться природой. Рассмотрим детальнее особенности проживания в этом районе.

Инфраструктура района

Наличие обустроенного и популярного места отдыха в Строгинской пойме является буквально основным преимуществом района. Жители могут наслаждаться оборудованными пляжами и водными аттракционами в летнее время, а зимой - катанием на лыжах.

В Строгино также имеются несколько зеленых зон, включая парки, такие как «Строгинский», «70 лет битвы под Москвой», «Яблоневый сад», «Москворецкий» и другие. Уровень развития социальной и торгово-коммерческой инфраструктуры в этом районе относительно схож с соседними районами.

Какая ситуация с жильем

В Строгине средняя цена одного квадратного метра составляет 239 000 рублей, а цена квартир составляет около 12,8 млн рублей. Однако эти цифры сильно варьируются в зависимости от местоположения и конкретного дома. Например, за 10 млн рублей можно без проблем купить однокомнатную квартиру размером около 40 м² в панельном доме, построенном в 1970-1980-х годах с устаревшим ремонтом.

Самая дешевая квартира может стоить 9 млн рублей. За 15 млн рублей можно приобрести жилье в стандартных домах. У вас есть выбор из двух вариантов: двухкомнатная квартира площадью 50 м² в старом доме или однокомнатная квартира площадью 40 м² в доме, построенном на рубеже веков. Хотя ремонт в обоих случаях не будет идеальным.

Природа

Строгино, один из наиболее экологически чистых районов Москвы, достиг своего статуса благодаря присутствию больших парковых зон, набережных и отсутствию вредных производств. Строгинская водная система является самой благоприятной и чистой. Район расположен на берегу Москвы-реки и ограничен на севере, востоке и юге Строгинской и Кировской поймами.

Парковая зона в этом районе великолепна - здесь есть несколько парков, а также множество скверов. Благодаря этому активный образ жизни на свежем воздухе очень распространен среди жителей района.

Многие местные жители предпочитают начинать утро с бега в парках, а на улицах города можно часто встретить велосипедистов, которые любят кататься на свежем воздухе.

Шопинг

В Строгине находится множество супермаркетов, включая «Пятерочку» и «Азбуку вкуса». В то же время можно выделить только три торговых центра - «Солнечный ветер», «Северную Европу» и «Дарью». Однако многие жители Строгина ездят за покупками в торгово-развлекательные центры «Щука» и «Вегас Крокус Сити», которые находятся соответственно в соседнем районе Щукино и подмосковном городе Красногорске.

Пляжи

В Строгине расположено примерно 20 пляжей, большинство из которых являются бесплатными. Однако на платных пляжах есть дополнительные удобства, такие как несколько бассейнов, но аренда лежаков на таких пляжах может стоить от 1500 рублей.

Строгинские пляжи очень хорошо развиты, и многие люди считают их лучшими в Москве. Они имеют множество преимуществ, таких как чистая вода и сам пляж, наличие раздевалок, близость парков, легкая доступность, развлечения для детей, спортивные площадки, возможность заниматься водными видами спорта и охраняемая территория. И все это на бесплатных пляжах.

Чем можно заняться молодежи

Дети, подростки и молодые люди активно занимаются спортом. Спортивная индустрия в Строгино очень развита. Здесь доступно обучение во множестве спортивных школ, включая олимпийские, где занятия ведут заслуженные тренеры и профессиональные спортсмены-чемпионы.

В районе находятся футбольный стадион, ледовая арена, олимпийский бассейн, памп-трек и все необходимые условия для занятий водными видами спорта, включая яхтинг и виндсерфинг.

В районе Строгино располагается восемь фитнес-центров, однако лишь «World Class Строгино» предлагает возможность посещения бассейна. Ежегодный абонемент в это спортивное заведение стоит не менее 60 000 рублей.

Кроме того, в районе находится множество спортивных школ, включая самую большую - «Янтарь». Она представляет собой целый спортивный комплекс с футбольным стадионом. Есть два катка, один из которых используется для игры в хоккей. Он также может быть преобразован в зал для кино и концертов, в котором могут поместиться 2500 человек. Также построена специальная арена для фигурного катания, на которой функционирует школа фигурного катания «Конек Чайковской», которой руководит заслуженный тренер Елена Чайковская.

В Строгино имеется большое количество творческих студий, как государственных, так и частных. В настоящее время открываются новые центры творчества, студии и мастерские, а некоторые уже сменили свой внешний вид и даже были полностью перестроены. Например, советский кинотеатр "Таджикистан", который долгое время использовался как рынок, теперь выглядит совершенно иначе после перестройки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете о качестве жизни в районе Строгино?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.