Женат на карьере: как строить отношения с таким человеком

Строить отношения с человеком, для которого карьера является приоритетным направлением в жизни, крайне сложно. Здесь потребуется своя индивидуальная стратегия поведения, которая поможет установить в семье гармоничные отношения.

Первоначальный выбор

Прежде всего, стоит сказать о том, что карьеристов часто можно разглядеть на начальных этапах отношений. Если вы видите, что человек постоянно работает, дорожит своей работой и не хочет жертвовать временем даже для ваших свиданий, сразу принимайте решение, может ли вас это устроить. Нет смысла переделывать и перевоспитывать взрослого человека, а также настаивать на своем варианте времяпрепровождения, если у партнера уже сформировались свои привычки и определенным образом расставлены приоритеты. Вас не устраивает то, что он все время работает? Не вступайте в длительные отношения с этим человеком, советует психолог Ангарад Рудкин.

Изменения

Бывают и такие ситуации, когда ваш партнер уделял вам достаточно много времени, когда работа была для него не очень интересной. Когда вы поженились, он нашел свое призвание, и это совпало с началом вашей семейной жизни. Теперь он постоянно занят, а вы остаетесь в одиночестве даже на выходных. В этом случае, по мнению психолога Руперта Смита, нужно найти время и место для откровенного разговора.

Постарайтесь напомнить партнеру о том, как хорошо вам было вместе в начале отношений. Затем озвучьте свое состояние, когда вы остаетесь в одиночестве, лишенными всяческого внимания. Попросите понять, что семейные отношения являются таким же важным фактором в жизни человека, как и решение производственных вопросов. И если присутствует дисбаланс, со временем можно лишиться как и семьи, так и работы.

Возможность заработать деньги

Очень часто некоторым людям приходится слышать упреки в свой адрес, когда вопрос касается времяпрепровождения на работе. Например, когда вы говорите своему мужу, что он очень много работает и практически не уделяет вам время, он начинает вам выговаривать, что должен зарабатывать деньги, поэтому не может сидеть дома и развлекать вас. Он также может сказать, что, если вы оба не будете работать, завтра вам не на что будет жить.

В этом случае попросите его не утрировать и не драматизировать ситуацию, советует психолог Джеймс Макконахи.

Объясните, что жертвы в любых отношениях являются крайностями, которые могут разрушить любой союз. Поэтому не стоит говорить, что только он работает, а другие ничего не делают. То есть получается, что работа в офисе является очень важной, работа по хозяйству обесценивается, а отношений между супругами нет вообще. Расскажите о том, что материальный аспект не должен быть основополагающим, иначе такие отношения гарантированно приведут к расставанию.

Работа как возможность уклониться от отношений

Обратите внимание на то, насколько действительно важна вашему партнеру работа. Если вы видите, что он берет ее на дом и решает задачи, находясь вблизи вас, это говорит о такой особенности его характера, как трудоголизм. А если он успевает во время работы решить другие вопросы, но прикрывается занятостью, чтобы реже бывать дома, это уже другой вопрос. Скорее всего, в ваших отношениях произошли негативные изменения. Вам нужно срочно решить эту проблему, поскольку в противном случае это приведет к разрыву.

Вместо заключения

Любящие друг друга партнеры всегда найдут способ договориться. Обязательно озвучьте проблему, если вас что-то не устраивает. Выведите своего любимого на откровенный разговор и постарайтесь узнать истинную причину чрезмерной занятости. Озвучьте свои требования, выслушайте его точку зрения и найдите разумный компромисс. Если человек категорически не хочет решать актуальные вопросы и не желает вас понимать, подумайте, нужен ли вам такой партнер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам вступать в отношения с трудоголиком и карьеристом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.