Нет времени на ложь себе и другим: тренд в отношениях, вызванный пандемией

Триумфальное шествие коронавируса по планете полностью изменило этот мир. Наша планета еще не сталкивалась с такими глобальными изменениями, которые были предприняты мировыми правительствами для сдерживания коварного вируса, и оценить последствия для экономики и общественной жизни смогут, наверное, только исследователи спустя добрый десяток лет. Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать: мир изменился.

Именно пандемия спровоцировала определенное напряжение в мире: противостояние различных социальных групп людей стало лишь заметнее, в некоторых странах мира это вылилось в гражданские беспорядки и даже в вооруженные столкновения. Но действительно ли КОВИД-19 принес одни лишь беды и несчастья?

Положительные последствия пандемии: «коронести»

Подавляющее большинство исследователей пришли к единому мнению: под жестким давлением пандемии и тотального карантина на новый уровень вышли все дистанционные методы коммуникаций в бизнес-процессах. Действительно, оказалось, что нет необходимости в длинных совещаниях с обязательной явкой всех сотрудников, да и аренда огромного офиса стала ненужной расточительностью. Люди доказали, что они вполне могут учиться и работать дистанционно, используя современные технологии. В личных же отношениях все сначала казалось слишком сложным, но в конце концов пришло к более естественной и простой форме. Что же произошло?

Это новое явление получило название в честь виновника событий — коронавируса. «Коронести» — это сложный противоречивый процесс, через который пришлось пройти многим людям, и особенно этому поспособствовал длительный карантин. Когда по воле событий приходится изолироваться от общества, то наступает новая реальность, в которой старые установки уже не действуют.

Кто-то остался в полном одиночестве и с трудом смирился с невозможностью и дальше игнорировать собственные мысли, желания, устремления. Для кого-то изоляция в собственной семье стала пыткой 24/7, и это тоже послужило болезненным толчком к насущному переосмыслению собственных жизненных установок.

Разлука и сближение во время пандемии

Семейные пары, влюбленные и люди, которые находились лишь на старте отношений, неожиданно получили уникальный шанс как следует взвесить и пересмотреть свою жизнь. Пары, замкнутые в ограниченном пространстве квартиры, могли неожиданно выяснить, что лишь ежедневная разлука и уход супруга на работу позволяли им находиться рядом.

В Японии похожее явление приобрело массовый характер еще до нашествия коварного коронавируса, его назвали «пенсионный развод». Когда муж выходил на пенсию и "оседал" дома, жена внезапно обнаруживала, что не готова терпеть рядом этого совершенно чужого человека, которого до того момента она видела от силы пару часов в сутки. Теперь же на "ковидном" карантине люди во всем мире начали задаваться вопросом: а стоит ли так уж напрягаться ради того, чтобы быть вместе с этим чужаком?

Справедливости ради стоит отметить, что многие пары, разлученные КОВИД-19, полностью осознали свою любовь и при первой же возможности вступили в более тесные отношения.

Честность в отношениях как основа здоровой жизни

Любые межличностные отношения, не только между влюбленными или супругами, но даже между коллегами, опираются во многом на ожидания других людей. Начальство ожидает от сотрудников определенных качеств, коллеги — совершенно других, супруги требуют соответствовать их представлениям о счастливой семье. Приходится признать: в массе люди нечестны с собой и с ближними, и эта ложь порождается исключительно благими намерениями.

Но в постоянном прессинге чужого мнения и требовательных ожиданий легко впасть в депрессивное состояние, потому что соответствовать всем и угодить каждому просто невозможно. Ведущие психологи отметили, что во время пандемии и вынужденной ограниченности в общении люди стали больше прислушиваться к собственным желаниям и стремлениям.

Отношения с самым важным человеком - с самим собой

Нас с детства воспитывают таким образом, что не остается времени подумать о себе и выяснить, чего же хочется на самом деле. Принятие себя как человека, желания которого важны, — сложный процесс, во время которого неминуемы мучительные размышления. Никто не хочет прослыть эгоистом и манипулятором. С другой стороны, полностью забыть о себе — это путь в бездну. Как же найти здоровый баланс?

Самооценка и одобрение извне

Наша самооценка во многом опирается на одобрение, которое мы получаем от других людей. Родители хвалят или ругают, и это становится первыми кирпичиками в здании самооценки. Потом подключаются воспитатели, учителя, и каждый их этих людей влияет на самооценку. Взрослые старательно вбивают в детские головы, что нужно думать о том, что скажут другие. Неодобрение становится мощным орудием управления.

Благодаря карантинным ограничениям и дистанционному общению многие люди почувствовали себя в безопасности. Неодобрение, выраженное дистанционно, не так сильно бьет по самооценке, и тюрьма наконец-то дает трещину. Оказывается, что вовсе не эгоистично требовать к себе равного внимания, уважения, и собственные желания - это не предосудительный эгоизм, а здравая норма.

Чем обернулась пандемия для межличностных отношений

Психологи отмечают, что люди стали гораздо честнее с собой и с другими людьми. Даже на стадии первого свидания, когда каждый хочет показаться лучше, чем есть на самом деле, многие прекращают играть в этот театр лучшей версии себя — это слишком утомительно. В конечном счете такой спектакль вредит всем.

После некоторого периода вполне понятных опасений внезапно оказалось, что честность по отношению к себе и предполагаемому партнеру — основа лучших, более счастливых отношений. Явление «коронести» позволило людям выйти из темницы притворства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам притворяться и лгать, чтобы сохранить отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.