Экстракт ванили, гвоздика и другие способы унять зубную боль в домашних условиях

Хотя бы раз в жизни каждый из нас провел бессонную ночь из-за нестерпимой зубной боли. Большинство людей, столкнувшись с этой проблемой, утром обращаются за помощью к стоматологу. Однако случается, что боль такая сильная, что терпеть до утра нет никаких сил. Чтобы унять болезненные ощущения, приходится использовать натуральные средства.

Однако следует понимать, что это временная мера, которая не может заменить визит к специалисту.

Что может помочь в домашних условиях при острой зубной боли? Как унять ее хотя бы на время, до визита к стоматологу? На эти вопросы помогут ответить советы специалистов.

Существует немало факторов, вызывающих зубную боль. Одной из самых распространенных является кариес, который со временем повреждает и другие зубы, поэтому вам обязательно необходимо обратиться к стоматологу, даже если вы используете временные меры для облегчения боли.

Есть несколько методов снятия боли в домашних условиях. Мы подробно расскажем о них в этом материале.

Как унять зубную боль дома?

Вам поможет облегчить зубную боль чай из перечной мяты. Он особенно эффективен при чувствительных деснах. Для этого дайте остыть использованному чайному пакетику, а затем приложите его к пораженному участку. Пакетик должен быть теплым.

На протяжении тысячелетий люди использовали в народной медицине чеснок для лечения многих заболеваний. При зубной боли он может быть использован в качестве болеутоляющего. Разрежьте один зубчик и приложите его к больному зубу или десне.

Экстракт ванили на спирту помогает притупить боль. Антиоксидантные свойства этого вещества научно доказаны. Это эффективное лечебное средство при воспалении и зубной боли.

Полоскание ротовой полости водой с добавлением нескольких капель перекиси водорода тоже поможет облегчить боль и снять воспаление. Такой состав убивает бактерии, уменьшает образование бляшек и снижает кровоточивость десен.

Что еще может унять зубную боль?

Одним из лучших природных средств, которое используют многие люди, столкнувшись с этой проблемой, является масло гвоздики. Оно эффективно обезболивает и снимает воспаление.

Многим людям помогает унять боль полоскание соленой водой, которая является естественным дезинфицирующим средством. Такой раствор помогает разрыхлить и удалить частицы пищи, которые могут остаться между зубами после еды. Нередко они провоцируют воспаление.

Если зубная боль вызвана какой-то травмой, холодный компресс немного облегчит неприятные ощущения.

Пырей, который обладает целебными свойствами, тоже может вылечить воспаление в ротовой полости. Он борется с инфекцией и бактериями благодаря высокому содержанию хлорофилла.

Для этой же цели можно использовать воду, настоянную на ростках пшеницы.

Когда нельзя откладывать визит к стоматологу?

Если вы столкнулись с сильной зубной болью, вам не следует откладывать визит к специалисту. Особенно срочно нужно идти к врачу, если у вас:

  • Затрудненное глотание.
  • Боль, длящаяся более одного-двух дней.
  • Отеки десен.
  • Болезненные ощущения при приеме пищи.
  • Красные, воспаленные и кровоточащие десны.
  • Неприятный запах изо рта.

Снятие боли при кариесе

Эфирное масло тимьяна, обладающее антиоксидантными и антибактериальными свойствами, является действенным средством для лечения зубной боли и воспаления. Использовать его просто: несколько капель масла и такое же количество воды нанесите на ватный диск и приложите к пораженному участку.

Кроме того, можно развести в стакане воды 2-3 капли масла и использовать этот раствор для полоскания ротовой полости.

Еще раз напоминаем, что все перечисленные методы являются временными. Их можно использовать только в экстренных случаях, до визита к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы боретесь с зубной болью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.