Гигиена полости рта: ошибки в уходе, которые совершает почти каждый из нас

Гигиена полости рта не ограничивается только лишь чисткой зубов. Она включает в себя регулярные осмотры у стоматолога, достаточное потребление воды и многое другое. Нередко люди неправильно ухаживают за полостью рта, что приводит к кариесу и заболеваниям десен. Мы расскажем об ошибках в уходе, которые совершает почти каждый из нас.

Слишком часто чистите зубы

Стоматологи рекомендуют чистить зубы дважды в день - утром и вечером. Но нередко нам хочется проводить эту процедуру чаще, чтобы получить белоснежную улыбку. Однако этим вы окажете плохую услугу своему рту.

Слишком частая или чрезмерно энергичная чистка наносит вред. Вы можете разрушить эмаль, что приводит к повышению чувствительности зубов.

Иногда чрезмерно частая или интенсивная чистка становится причиной обнажения шейки и корня зуба. Это значительно увеличивает вероятность кариеса.

Выбираете неподходящую зубную щетку

Нередко люди допускают ошибки при выборе зубной щетки. Они отдают предпочтение изделиям с твердой щетиной, так как полагают, что они лучше очищают зубы.

Однако стоматологи советуют выбирать щетки с мягкими волосками. Жесткая щетина повреждает зубную эмаль.

Также специалисты рекомендуют выбирать электрические зубные щетки. Они лучше очищают полость рта, чем традиционные ручные изделия. При этом следует отдавать предпочтение электрическим щеткам с качающимися головками.

Игнорируете кровоточивость десен

Многие люди замечают небольшое кровотечение из десен во время чистки зубов. Это может быть связано с использованием слишком жесткой щетки или приемом лекарств для снижения свертываемости крови. Но если подобная ситуация повторяется регулярно, то это может быть признаком воспаления десен - гингивита.

При гингивите десны выглядят покрасневшими и припухшими. Без лечения это заболевание осложняется пародонтитом и приводит к потере зубов.

Также кровоточивость десен может наблюдаться при анемии и болезнях печени. Этот симптом нельзя игнорировать. Чем быстрее вы обратитесь к врачу, тем легче будет устранить проблемы со здоровьем.

Не придерживаетесь рекомендаций стоматологов по чистке зубов

Необходимо четко следовать рекомендациям стоматологов по чистке зубов. Держите щетинки зубной щетки под углом 45 градусов по отношению к деснам. Совершайте легкие движения взад-вперед. Обязательно очищайте внутреннюю, внешнюю и жевательную поверхность каждого зуба.

Зубную нить необходимо использовать перед чисткой зубов пастой и щеткой. Она очистит межзубные пространства от частиц еды и налета. Это позволит полезным ингредиентам пасты лучше усвоиться.

Редко посещаете стоматолога во время беременности

Будущим мамам по время беременности может потребоваться несколько визитов к стоматологу. В период вынашивания плода у женщин меняется гормональный фон. Это увеличивает количество бактерий во рту и повышает риск кариеса. Если не лечить зубы во время беременности, то существует вероятность заражения, которое повлияет на плод.

Обязательно предупредите стоматолога о том, что вы беременны. Он подберет такие методы лечения зубов и виды анестезии, которые безопасны для будущего ребенка.

Пьете мало воды в течение дня

Вам необходимо поддерживать достаточное увлажнение организма в течение дня. Вода так же важна для ваших зубов, как и для организма в целом.

Вода естественным образом очищает полость рта. Она может даже удалить частицы пищи, которые застряли между зубами. Не заменяйте чистую питьевую воду сладкой газировкой и соками. Эти напитки разрушают зубную эмаль.

Особенна полезна минеральная вода со фтором. Это вещество делает зубы крепкими и здоровыми.

Обезвоживание приводит к сухости во рту. Это увеличивает риск появления язвочек и проникновения бактерий.

Забываете заменить зубную щетку

Если ваша зубная щетка выглядит изношенной, то пришло время ее замены. Растопыренные и истершиеся щетинки не могут эффективно и тщательно очищать поверхность зубов. Кроме этого, на них скапливаются вредные бактерии, которые попадают в рот.

Стоматологи рекомендуют заменять старую зубную щетку на новую каждые 3-4 месяца.

Не бросаете вредные привычки

Курение - одна из самых вредных привычек для здоровья зубов. Никотин ослабляет иммунную систему. Это повышает риск заражения инфекциями десен. Также у курящих людей зубная эмаль приобретает некрасивую желтизну.

Не менее вреден для зубов и алкоголь. Многие спиртные напитки богаты сахаром, который ухудшает здоровье зубов. Цветные вина могут окрашивать эмаль.

Еще одна вредная привычка - нездоровое питание. Если вы едите много сладостей, то это увеличивает риск кариеса. Чрезмерное употребление кислой еды и напитков разрушает зубную эмаль.

Не исправляете кривизну зубов

Исправление кривых зубов необходимо не только для красивой улыбки. Эта процедура нужна для здоровья полости рта.

Кривые зубы очень трудно тщательно очищать щеткой. В результате налет и частицы пищи могут остаться в полости рта. Некоторые люди испытывают трудности при жевании и боли в челюсти, так как кривые зубы приводят к неправильному прикусу.

Стоматологи и ортодонты могут использовать разные приспособления для исправления кривизны зубов, такие как брекеты, прозрачные элайнеры и ретейнеры.

Не обращаете внимания на язвочки во рту

Если у вас во рту появились язвочки, то немедленно обратитесь к стоматологу. Эти ранки могут быть очень болезненными. Иногда дискомфорт во рту даже препятствует приему пищи и напитков. Без лечения язвы становятся воротами для проникновения бактерий. Инфицирование ранок сопровождается лихорадкой и припуханием лимфоузлов.

Чистите зубы после утреннего кофе

Многие люди чистят зубы сразу после чашки утреннего кофе, чтобы избежать окрашивания. Но это неверный шаг. Лучше почистить зубы до употребления бодрящего напитка. В этом случае частицы кофе будут не так сильно прилипать к эмали.

Кроме этого кофе относится к кислым продуктам, которые делают зубы более уязвимыми к механическим воздействиям. Поэтому воздействие щеткой после употребления напитка может повредить зубную эмаль.

Долго не удаляете зубы мудрости

Зубы мудрости находятся в дальней задней части рта. У многих людей возникают проблемы с их прорезыванием. В этом случае стоматологи рекомендуют удалить зубы мудрости.

Не стоит затягивать с этой процедурой. Когда зубы мудрости не прорезаются полностью, полость рта более подвержена инфицированию. Также это может спровоцировать боли в челюсти, воспаление десен и проблемы с носовыми пазухами.

Неправильно храните зубную щетку

После использования не стоит класть зубную щетку в выдвижной ящик или на полку шкафа. Влажные щетинки могут стать благоприятной средой для размножения бактерий и грибков.

Поместите использованную зубную щетку в держатель. Это позволит щетине полностью высохнуть. Регулярно чистите и мойте держатель.

Если вы берете зубную щетку в дорогу, то после применения дайте ей высохнуть, а затем уберите в футляр.

Пропускаете регулярные чистки и осмотры

Многие люди боятся визитов к стоматологу. Этот страх заставляет их пропускать профессиональную чистку зубов и профилактические осмотры. Если эта боязнь свойственна вам, то необходимо изменить свой образ мышления.

Специалисты рекомендуют проходить профилактический осмотр у стоматолога не реже 1-2 раз в год. Врач может вовремя обнаружить потенциальные проблемы, которые вы не замечаете. Что касается профессиональной чистки, то эта процедура необходима даже при идеальной гигиене полости рта. Она удаляет жесткий налет, который невозможно снять обычной зубной щеткой.

В наши дни страх перед посещением стоматолога абсолютно не обоснован. Врачи располагают современными средствами анестезии, которые делают лечение зубов практически безболезненным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ошибки в уходе за зубами допускали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.