Сандеш – творожная сладость из бенгальской кухни: простой пошаговый рецепт

Сандеш - это ароматная сладость из бенгальской кухни. Простая и вкусная творожная смесь, называемая паниром, приготовленная из свежего молока, и сахарная пудра с бодрящим ароматом кардамона являются главными составляющими блюда сандеш. Этот аппетитный, сладкий и вкусный десерт не требует от вас каких-либо особых кулинарных навыков, а его приготовление занимает всего 20-25 минут. Вы можете с легкостью сделать его в домашних условиях.

Бенгальская сладость

Сандеш - одно из наиболее широко известных и популярных сладких блюд бенгальской кухни, которое очень легко приготовить дома. Его особенность в том, что строгих требований относительно добавления специй нет, поэтому вы можете использовать свои любимые пряности. Рецепт включает в себя инструкцию по приготовлению свежего панира (он же чхена по-бенгальски) в домашних условиях и технику его термической обработки, которая удаляет неприятный запах сырого молока.

Необходимые ингредиенты

  • Молоко (желательно брать коровье, однако подойдет любое) - 1 литр.
  • Лимонный сок - 2 столовые ложки.
  • Сахарная пудра - 50 г.
  • Зеленый порошок кардамона - 1/4 чайной ложки.
  • 5-6 рубленых фисташек, по желанию.

Приготовление панира

В начале необходимо довести молоко до кипения на среднем огне, затем следует уменьшить огонь до минимума и постепенно добавлять лимонный сок, постоянно помешивая. В течение 1-2 минут молоко начнет превращаться в творог и будет отделяться сыворотка.

Когда творожная масса полностью отделится, перенесите ее в дуршлаг или большое сито с марлей и слейте сыворотку. Промойте панир под проточной водой, чтобы удалить остаточный лимонный вкус.

Завяжите приготовленный панир в муслиновую ткань или в марлю. Слегка сожмите его, чтобы слить воду, и подвесьте на 30 минут, чтобы стекла оставшаяся жидкость. Не оставляйте панир дольше 30 минут, иначе он станет слишком сухим. По истечении указанного времени развяжите его. Переложите полученный продукт на большую тарелку.

Тесто для сандеша

Теперь необходимо замесить тесто. Для этого добавьте в панир сахарную пудру и порошок кардамона, а затем тщательно вымесите эту массу.

Переложите приготовленную смесь в тяжелую антипригарную кастрюлю. Прогрейте ее на слабом огне, постоянно помешивая, около 5-6 минут.

Выключите огонь и дайте паниру остыть в течение нескольких минут. Когда тесто будет не горячим, а просто теплым, хорошо вымесите его до получения однородной массы.

Разделите смесь на 12-14 небольших порций и сделайте из нее шарики круглой формы. Возьмите каждый шарик, аккуратно прижмите его между ладонями и разровняйте, как толстый пирожок.

Для украшения положите несколько кусочков нарезанных фисташек в центр и нажмите на них большим пальцем. Вы также можете использовать формочки, чтобы придать пирожному желаемую форму. Поместите изготовленный вами десерт в холодильник как минимум на 1 час. Готовое блюдо нужно хранить в холодильнике не более двух дней.

Советы и вариации

Чтобы приготовить эту сладость, вам необязательно готовить панир самостоятельно, вы можете заменить его обычным жирным творогом.

Вы можете существенно сократить время приготовления блюда, если воспользуетесь блендером, в котором можно измельчить творог, сахар и кардамон, а затем придется пропустить готовую массу через пресс.

Если на этапе, когда вы подвешивали панир, он подсох немного больше, чем это нужно для рецепта, добавьте в него несколько капель молока и вымесите до получения однородной массы.

Если смесь рассыпается и вы не можете сделать из нее сандеш, необходимо размолоть смесь в блендере до получения однородной массы, перенести ее на тарелку и снова замесить тесто. При необходимости добавьте несколько капель молока и месите рукой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие блюда бенгальской кухни вам известны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.