Нежный воздушный гранатовый чизкейк с насыщенным вкусом и привлекательным оформлением: без выпекания

Однажды в интернете я нашла рецепт нежного воздушного гранатового чизкейка без выпекания. Этот десерт настолько привлекателен, что украсит любой праздничный стол. Рецепт простой, с ним справится любая неопытная хозяйка. Как изготовить гранатовый чизкейк с привлекательным оформлением, расскажу ниже.

Составляющие

Итак, для гранатового сиропа вам нужно иметь:

  • 200 г граната;
  • 40 г сахара.

Для желейного слоя:

  • 130 г теплого напитка со вкусом персика;
  • 15 г сахара;
  • желатин – 4 г;
  • 80 г граната.

Для основания:

  • 80 г измельченного печенья Lotus;
  • 30 г растопленного несоленого сливочного масла.

Для сырной массы:

  • 200 г сливочного сыра;
  • 40 г сахара;
  • 35 г йогурта без добавок;
  • 2 г ванильного экстракта;
  • 5 г лимонного сока;
  • 5 г желатина;
  • 120 г свежих сливок взбитых наполовину.

Для украшения:

  • 100 г сливок;
  • 10 г сахара.

Также вам нужно запастись формой размером 15×7 см.

Создание желейного слоя

Выполните следующие действия:

  1. Разрежьте гранат на 4 части, отделите зерна руками над миской. Затем пересыпьте зерна в кастрюлю, добавьте сахар и на медленном огне проварите содержимое, постоянно размешивая, в течение 4-5 мин. У вас должна получиться жидкая зернистая масса.
  2. Процедите гранатовую массу через сито, охладите.
  3. Замочите желатин на 10 мин в холодной воде, чтобы разбух.
  4. Влейте в емкость напиток со вкусом персика, добавьте сахар, размешайте. Разогрейте полученную смесь в микроволновке до расплавления кристаллов.
  5. Отожмите замоченный желатин и отправьте его в персиковый напиток, размешайте. Всыпьте гранатовые зерна, оставшиеся после процеживания гранатового сиропа, перемешайте все снова.
  6. Возьмите железную форму диаметром 12 см, оберните ее низ полиэтиленом, чтобы создать импровизированное дно, установите на поднос. Влейте персиковый напиток в форму, отправьте в холодильник на 2 часа для застывания.

Изготовление основания десерта

Всыпьте в миску измельченное печенье Lotus, добавьте расплавленное сливочное масло, размешайте. Выложите смесь в форму диаметром 15 см, установленную на поднос, застеленный пергаментом. Разровняйте верх пласта из печенья, отправьте в холодильник.

Как готовить сырную массу

Сделайте такие шаги:

  1. Отправьте сливочный сыр комнатной температуры в миску, размешайте венчиком хорошенько. После всыпьте сахар, перемешайте. Затем влейте простой йогурт, ванильный экстракт и лимонный сок, тщательно размешайте массу венчиком.
  2. Далее влейте в сырную массу проваренный гранатовый сок, перемешайте венчиком составляющие. После замочите желатин в прохладной воде на 10 мин, отожмите его, отправьте в микроволновку на 10 секунд, чтобы расплавился. Затем влейте в сырную массу и быстро перемешайте.
  3. Слегка взбейте свежие сливки при помощи миксера, отправьте в сырную массу и перемешайте до однотипности.

Сборка чизкейка

Процесс реализации:

  1. Выньте из холодильника форму с пластом из печенья, влейте в нее 1/3 сырной массы, разровняйте верх и отправьте в холодильник на 1 час.
  2. Достаньте из холодильника форму с персиковым желе, выньте из нее желейную заготовку.
  3. Извлеките из холодильника форму с пластом из печенья, залитым сырной массой. Положите в нее желейный пласт так, чтобы он находился в центре десерта.
  4. Далее залейте желейный пласт оставшейся сырной массой, отправьте форму в холодильник на 2 часа для застывания десерта.
  5. Теперь оберните форму горячим полотенцем, чтобы она с легкостью снялась с подтаявшего чизкейка.
  6. Переложите взбитые сливки в кондитерский мешок с фигурной насадкой, оформите ими верх чизкейка. После посыпьте десерт гранатовыми зернами. Если вы не желаете есть гранат с косточками, не используйте его для украшения. Также вы можете не добавлять гранатовые зерна в персиковый сироп.

Украсьте верх десерта листиками мяты, притрусите сахарной пудрой и зовите близких дегустировать ваш шедевр. Если вы все же притрусили верх чизкейка гранатовыми зернами, он будет похож на лакомство, украшенное драгоценными камнями. Я обычно подаю этот десерт с зеленым чаем, свежими нежирными сливками, кофе или какао. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравился этот рецепт воздушного гранатового чизкейка?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Супер!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.