10 лучших мест в Египте, которые стоит увидеть своими глазами: чем прекрасна Александрия

Египет, завораживающий своей древней увлекательной историей, которая отправляет нас к самому началу цивилизации, считается самым старым туристическим направлением. Храмы и пирамиды, принадлежащие африканскому народу, внушают страх и захватывают воображение туристов на протяжении многих лет. Путешественников, приезжающих в Египет, манят не только его древние памятники, но и знаменитые природные достопримечательности. Любителей отдыха на море привлекает побережье Египта, известного своими пляжными курортами и коралловыми рифами. А любителей активного отдыха ожидает поход в пустыню Сахару, который приводит путешественников к оазису с освежающей вкусной водой.

После событий, произошедших в 2011 году и продолжающихся по сей день, произошел сильный отток туристов, приезжающих в Египет. Но это события дали возможность посещения знаменитых исторических мест в Египте без толпы отдыхающих. Так что теперь посещение пирамид в одиночку вполне реально. Наверно, очень интересно почувствовать себя героем какого-то фильма!

1. Александрия

Александрия - город, расположенный на берегу Средиземного моря, который представляет собой портовый и транспортный узел Египта. Город основан Александром Великим в 331 году до нашей эры. После разрушительного землетрясения, произошедшего в четырнадцатом веке, многие исторические памятники, такие как, например, библиотека, в которой насчитывалось более 500 тысяч книг, были разрушены. На месте этой библиотеки в наше время была построена новая библиотека, которая напоминает форму диска, название этой библиотеки - "Александрина". На сегодняшний день город привлекает туристов своими знаменитыми пляжами с песком, старинными кафе и крепостями. Александрия - это город с множеством культурных достопримечательностей, переносящих в великое прошлое.

2. Хургада

Хургада, расположенная на берегу Красного моря, с множеством пляжей, некогда была достаточно небольшой и непривлекательной рыбацкой деревушкой. На сегодняшний момент этот город-курорт изменился до неузнаваемости. Сейчас он является одним из самых популярных туристических мест в Египте. Множество различных отелей, которых насчитывается более ста, растянуты на сорок километров вдоль морского побережья. Особенной популярностью это место пользуется у любителей дайвинга благодаря наличию здесь мест, в которые погружаются для того, чтобы увидеть древний подводный мир. А для тех, кто только хочет попробовать себя в дайвинге, здесь предлагают услуги инструкторов и дают напрокат все необходимое снаряжение. Вечерняя жизнь в Хургаде также очень яркая. Здесь есть множество кафе, ресторанов, баров и ночных клубов, которые стоит посетить любителям тусовок. А в старом городе Хургады вы можете найти различные кофейни и рынок, на котором предлагают сувениры на любой вкус.

3. Дахаб

Дахаб - это город, расположенный в 85 километрах на севере от Шарм-эль-Шейха, на востоке Синайского залива. В восьмидесятых годах прошлого века Дахаб превратился в хиппи-тусовку, поскольку был изолированной деревушкой на берегу моря. После он превратился в курорт, который предлагает альтернативный отдых, доступные цены на жилье и непринужденную атмосферу. Благодаря своему расположению на берегу Красного моря и Синайской пустыни Дахаб считается идеальным местом для занятия виндсерфингом, плавания под водой, скалолазания и походов с бедуинами по пустыне. Любителям активного отдыха точно стоит посетить это прекрасное место.

4. Оазис Сива

Оазис Сива располагается недалеко от западной границы Египта. До конца девятнадцатого века он считался культурно изолированным от другой части страны. На сегодняшний день это очень популярное туристическое направление, привлекающее туристов со всего мира. Путешественники съезжаются в этот город для того, чтобы выпить воды из множества городских пресноводных источников, а также пройтись по бескрайним пальмовым рощам, посетить древнейшие, построенные из глины и песка крепости, храмы и окунуться в греко-римское прошлое Египта.

5. Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-Шейх - самый популярный пляжный курорт на юге Синайского полуострова. Город популярен среди путешественников. Этот город считается одним из популярнейших мест для дайвинга в мире. Отдыхающим предлагаются туры на джипах, поездки на квадроциклах и верблюдах по пустыне. В популярные дневные экскурсии входят поездки в Набек, где можно понырять с маской и трубкой, а для любителей экстрима здесь предлагают поездки на джипах в Цветной каньон, а также ночное путешествие в монастырь Святой Екатерины и восхождение на Синайскую гору.

6. Дахшур

Дахшур - это некрополь египетских фараонов, который расположен в пустыне, на западе реки Нил, ориентировочно в 26 километрах к югу от Каира. Он считается самым южным местом сосредоточения пирамид. В сравнении с другими туристическими городами это место считается более спокойным и тихим, кроме того, здесь можно посмотреть на пирамиды больших размеров. Путешественников здесь сравнительно немного, поэтому вы можете смело взять с собой детей, ведь они не успеют устать в очереди, потому что здесь они не такие длинные. Самые известные пирамиды в Дахшуре - Изогнутая пирамида и Красная пирамида, которые были построены во время правления фараона Сенеферу (2613-2589 гг. до н.э.).

7. Асуан

Асуан - это город небольшого размера, расположенный на юге Египта, недалеко от озера Насер. По сравнению с другими местами Египта Асуан не сильно пользуется популярностью, поскольку его памятники не сильно значительны. Однако Асуан является отправной точкой для экскурсий в древние храмы Филе и Кабаша и в храм Рамзеса II в Абу-Симбел. Отсюда также можно отправиться в храмы Ком-Омбо и Эдфу, расположенные между Асуаном и Луксором.

8. Каир

Каир, расположенный недалеко от реки Нил, является столицей Египта, представляющей собой шумный и оживленный мегаполис. В настоящее время Каир, построенный недалеко от Мемфиса, древней столицы Египта, является начальной точкой для круизов по Нилу, а также для посещения пирамид, находящихся в Гизе. А на площади Тахрир, во всемирно известном египетском музее, путешественники могут своими глазами увидеть сокровища царя Тутанхамона, настоящие мумии и многие другие древние артефакты египетского прошлого.

9. Луксор

Через некоторое время после строительства Великих пирамид в Египте образовалось Новое царство. В результате этого власть из столицы Мемфиса переместилась в Фивы, расположенные на юге, где в настоящее время находится Луксор. Он считается одним из лучших мест для посещения в Египте. Луксор представляет собой город небольшого размера и предлагает путешественникам посещение таких древних объектов, как храм Карнака и Луксора, древние королевские гробницы, Долину царей, а также невероятные пейзажи пустыни и реки.

10. Некрополь Гизы

Некрополь Гизы - это комплекс пирамид, расположенных недалеко от пригорода Каира. Он является самым известным древним местом в мире на сегодняшний день и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. На его территории находятся известные пирамиды (Хеопса, Хефрена и Микерина), а также всем известный Большой Сфинкс. Они были сооружены тремя поколениями - Хуфу, его вторым сыном Хафром и внуком Менкауре. А также кроме этих знаменитых исторических памятников есть несколько других сооружений - малые пирамиды, храмы и гробницы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое направление вы считаете лучшим местом для посещения в Египте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.