Ездила в Ригу на рождественскую ярмарку. Это в разы лучше, чем новогодняя Москва

За всю свою жизнь даже подумать не могла, что столица Латвии может быть красивее Москвы. Как оказалось, в период рождественских праздников в этом городе есть на что посмотреть и куда сходить - обо всем этом далее.

В старую Ригу невозможно не влюбиться

Хочу сказать, что, гуляя по старой Риге, я поняла одно: в этот город невозможно не влюбиться. Обойти все интересные места можно всего лишь за несколько часов, но, на мой взгляд, это путешествие того стоит - прогуливаться по старинным улицам Риги хочется бесконечно, наслаждаясь красотой архитектуры и особенностями местного быта.

Рождественские ярмарки как отдельный вид прекрасного

Мне повезло побывать в Риге в период проведения рождественских ярмарок. Сразу хочу сказать, что это - отдельный вид прекрасного, они особенно красочные и довольно масштабные.

В конце декабря ярмарки проводятся яркие ярмарки на площади Ливов и Домской, а главной новогодней елкой можно полюбоваться на Ратушной площади - здесь творится настоящее волшебство.

В этот волшебный период мне очень понравилось прогуливаться около знаменитого памятника Бременским музыкантам. Всем, кто поедет в Ригу в зимний период, я настоятельно рекомендую посетить лавку художника и сувенирные магазины - в них можно найти массу интересных вещиц.

Всем тем, кто посетит рождественскую ярмарку в Риге, я настоятельно рекомендую отведать блюда местной полевой кухни, а также выпить горячего глинтвейна, аналога которого не найти нигде. Что касается процесса приготовления блюд и их подачи, то порой все очень сильно удивляет: лично мне довелось отведать горячую и безумно вкусную пищу прямо с пней, а подавал ее мужчина, одетый довольно оригинально - в костюм монаха.

На ярмарках можно наблюдать не только творения местных умельцев, но еще и загоны с разными животными (я видела в них и коз, и баранов, и даже кроликов). Также на площадях можно любоваться украшенными новогодними елками и даже каруселями, на которых радостно катаются маленькие дети.

Украшенная Рига - это прекрасно

Лично мне показалось, что украшенная рождественская Рига - это очень красивый город, который намного лучше Москвы. Мое внимание привлекли елки, полностью окутанные гирляндами и светящиеся здания. Сказочный вид имеют и витрины магазинов.

Мне все время казалось, что в период рождественских новогодних праздников старая Рига буквально зажигается разноцветными огнями и сияет для каждого туриста, желающего познать всю ее красоту.

Что можно привезти из Риги

Прогуливаясь по старой Риге, я решила посетить несколько сувенирных лавок и не пожалела об этом. В них продается огромное количество украшений из янтаря и серебра, а также различные изделия из глины, керамики и стекла.

Кроме того, в сувенирных лавках можно прикупить игрушки ручной работы, вязаные вещи и даже подсвечники, а также много всего другого. В них встречается огромное количество изделий в виде черных котов - это неудивительно, так как именно это животное является символом города. Что касается цен на сувениры, то они самые разнообразные. Лично мне приходилось видеть и экспонаты по 9 тысяч евро - как говорится, товар рассчитан на любой кошелек.

Отдельное внимание хотелось бы уделить работам талантливых уличных художников - их также можно приобрести на улицах старой Риги. Мне больше всего понравились работы, которые я увидела возле памятника Бременским музыкантам.

При покупке сувениров и картин обязательно торгуйтесь - местные умельцы охотно делают скидки. Кстати, местное население отлично владеет русским языком, так что языкового барьера в общении здесь не бывает - все люди прекрасно понимают друг друга (особенно хорошо русский язык знают представители старшего поколения).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы поехать в Ригу на рождественские праздники?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.