10 деревень Старого Света, которые дадут фору любому городу

Какие ассоциации вызывает у вас слово «деревня»? Ветхие покосившиеся избушки, старые сараи, огороды, одни из которых радуют богатым урожаем, другие заросли бурьяном и лопухами... Деревни, фотографии которых мы покажем вам в этой статье, в пух и прах развенчают подобные представления. Итак, 10 самых красивых деревень Европы. Их фото вряд ли оставят вас равнодушными.

Бибури (Англия)

Однажды, побывав в Бибури (главное фото), Уильям Моррис (английский художник, поэт и прозаик, лидер Движения искусств и ремесел) был впечатлен ее красотой и назвал это место «самой красивой деревней Англии». Расположенная на берегу реки Кольн, деревня привлекает туристов каменными коттеджами семнадцатого века медового цвета с крутыми скатными крышами. К тому же до Бибури очень легко добраться, ведь она находится не очень далеко от «столицы Котсуолдов» Сайренсестера.

Блед (Словения)

Ледяные голубые воды озера Блед окружают крошечный остров, он примечателен тем, что на нем построена небольшая барочная церковь. Это довольно-таки популярное туристическое направление в Словении. Блед также известен в Словении своей ванильной и сливочной выпечкой.

Грюйер (Швейцария)

Грюйер — средневековая деревушка в Швейцарии. Она является важным туристическим центром. Белая, каменная улица ведет к великолепному замку Грюйер 13-го века, внушительные укрепления которого и замечательный вид на окружающие альпийские предгорья впечатляют и новичков и бывалых искушенных туристов. К тому же здесь производят вкуснейший сыр с одноименным названием.

Конг (Ирландия)

Окруженная ручьями живописная ирландская деревня Конг расположена на перешейке, соединяющем Лафс-Корриб и Маск, недалеко от городов Хедфорд и Баллинроб. Конг известна подземными потоками, которые соединяют Лох-Корриб с Лох-Маском на севере. Когда-то здесь был дом сэра Уильяма Уайльда, историка и отца известного драматурга, романиста, поэта и писателя Оскара Уайльда. Чего только нет в Конге! И многочисленные вековые мосты из камня, и руины средневекового аббатства, и коттеджи с соломенными крышами. Самой примечательной достопримечательностью этой деревни является большое викторианское поместье, которое было реорганизовано в романтический роскошный отель.

Альбаррасин (Испания)

Альбаррасин — живописная и действительно красивая деревня в Европе. Осколок средневековой Испании сохранился в укрепленных стенах этой деревни, которая окружена бесплодными холмами Центрального региона Арагон. Если пойти вниз по узким переулкам и извилистым улочкам, можно набрести на древние каменные башни, замки и часовни. В 1961 году это очаровательное место было объявлено национальным памятником. Кстати, названа она была в честь мавританской семьи, которая когда-то доминировала в этой области в период господства мусульман на Пиренейском полуострове.

Телк (Чехия)

Телк — небольшое поселение в Чешской Республике, в котором одно здание красивее другого. Оно было основано в 13 веке как королевский водный форт на перекрестке оживленных торговых путей, связывающих Австрию, Моравию и Богемию.

Фолегандрос (Греция)

Фолегандрос (с греческого переводится как «скалистая земля») расположен на южной оконечности архипелага Киклады, к югу от которого простирается Критское море. Остров обладает неземной красотой. В 2013 году деревня была включена в семерку красивейших деревень мира.

Рейне (Норвегия)

Рейне — это красивая рыбацкая деревенька на архипелаге Лофотен, в районе удивительно красивой северной пустыни, где сапфировые бухты перемежаются фьордами и горами. Это административный центр муниципалитета Москенес в губернии Нурланн в Норвегии. С 1743 года Рейне является торговым центром. Несмотря на удаленное расположение, ежегодно тысячи туристов посещают эту деревню.

Кольмар (Франция)

В этой традиционной Эльзасской деревне, где румяные пекарни продают пышные круассаны, а рестораны специализируются на квашеной капусте и фуа-гра, чувствуется влияние французской и немецкой культуры. Населенный пункт славится своими старыми строениями, многочисленными архитектурными достопримечательностями и музеями, среди которых главное место занимает Музей Унтерлинден.

Гальштат (Австрия)

Гальштат — самая живописная деревня Австрии. Сюда стоит приехать хотя бы для того, чтобы насладиться великолепной атмосферой на берегу нетронутого озера или на склонах зеленой горы, которая резко поднимается от края воды. Здесь есть только две улицы, из которых только по одной можно передвигаться на автомобилях. Домики здесь игрушечные, озеро прозрачное, а лебеди сказочные. Деревня Гальштат известна производством соли, которое восходит к доисторическим временам. Соляные копи разрабатываются уже более трех тысяч лет. Но все туристы, посетившие эту маленькую деревеньку, сходятся в том, что здесь ценны не столько исторические достопримечательности, сколько поразительная атмосфера умиротворенности и покоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если у вас есть фотографии красивых деревенек, находящихся в любой стране мира, поделитесь, пожалуйста.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
А маленькие провинциальные английские города не подойдут ? ))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.