Туристам, которые любят историю: самые древние заброшенные замки мира

Замки служили своим владельцам непроницаемыми крепостями в Средневековые времена. На сегодняшний день многие уже давно пришли в упадок и разрушились в некоторых местах. Однако многие туристы считают, что все заброшенные замки являются источником огромного очарования для людей. Некоторые посетители даже утверждают, что их в этих местах посещает вдохновение. Ниже представлено десять заброшенных замков со всего мира.

Замок Грайч, Уэльс

Построенный в начале 17 века Ллойдом Хескетом Бамфордом-Хескетом, замок Грайч имел в общем расчете 128 комнат, включая внешний зал, 28 спален, внутренний зал, а также две курительные комнаты, столовую, гостиную, бильярдную, дубовый кабинет и целый ряд помещений для прислуги. Во времена Второй мировой войны в этом замке скрывалось 200 еврейских беженцев. Уже позже это место стало тематическим парком, открытым для публики. Планы превратить его в оперный театр и роскошную гостиницу пока не сбылись.

Руины, Филиппины

Говорят, что Руины, как теперь известно, принадлежали Мариано Ледесме Лаксону, владельцу сахарной плантации, который жил в начале прошлого века. Особняк был заказан сахарным бароном, чтобы почтить память своей жены, которая скончалась, когда была беременна своим одиннадцатым ребенком. Американские войска якобы подожгли особняк во времена Второй мировой. Сделано это было для того, чтобы помешать японцам использовать замок в качестве своей базы.

Замок Онанэйр, Ирландия

Когда-то здесь властвовал ирландский гэльский клан, который жил в 16-м веке. Клан построил этот замок на полосе земли вне Ухтеррарда. В настоящее время этот замок принадлежит Управлению по общественным работам. Из-за финансовых трудностей последнего владельца О'Флахертизамок перешел к новому хозяину, Родерику.

Его руины содержат остатки сторожевой башни, банкетного зала, а также сухой гавани. Все туристы, приезжающие в Ирландию, могут совершить интересную экскурсию по этому месту и выслушать от гида любопытную историю этого строения.

Фасил-Гебби, Эфиопия

Фасил-Гебби на самом деле гораздо больше, чем замок - это целый город-крепость, который действовал в 16 веке. Он содержал дворцы, замки, библиотеку и церкви. В городе жили правопреемники Эфиопии, и он оставался центром правительства страны вплоть до 1864 года. Он окружен крепкими оборонительными стенами. ЮНЕСКО с тех пор проводит ремонтные и консервационные работы здесь, пытаясь сохранить историческую местность в первозданном виде.

Дворец Шампольон, Египет

Когда-то давно в Шампольонском дворце жил принц Саид Халим-паша - до тех пор, пока он не был изгнан после Первой мировой войны из-за его связи с Османской империей. Затем этот дворец стал школой для элитных мальчиков, но из-за износа помещений он должен был закрыться. Старинные стены пытаются всеми силами сохранить. Однако дворец остается заброшенным по сей день.

Данстанбургский замок, Англия

Замок принадлежал когда-то графу Ланкастеру, который был королю Эдуарду II племянником. Строилось это сооружение в начале 14 века.

Данстанборо был выстроен вдалеке от дороги. Расположили его так специально по замыслу самого Томаса Ланкастера. Такое положение защищало владельца не только от шотландцев, часто совершающих набеги, но и от самого короля. Дело в том, что племянник имел со своим дядей-королем сложные отношения и принимал участие в мятежных восстаниях против него. В конце концов, Томасу не удалось скрыться от гнева монарха, в 1322 году Ланкастера казнили.

С 1362 года замком стал владеть сын Эдуарда III. Данстанборо был значительно перестроен, укреплен. Разрушен замок был во времена войны между Белой розой и Алой. Цитадель Ланкастеров пала.

Замок Криккиет, Уэльс

Хотя большую часть истории замка Криккиет скрывают загадки, он, как полагают, был построен в 13-м веке Великим князем Гвинеддом. Считается, что замок использовался в качестве тюрьмы до 1404 года, и, как говорят, собственный сын принца находился там в тюрьме. Замок сгорел в 15 веке во времена последнего, самого крупного восстания против англичан. Его руины теперь открыты для публики.

Замок Карью, Уэльс

Замок Карью стоял на берегах реки Карью еще с 13-го века, однако на земле были поместья еще раньше. Был построен сэром, имя которого Николас де Карью. Он был феодалом. С тех самых пор замок передавался последующим поколениям Карью, которые до сих пор владеют строением. Некоторые из владельцев замка, предки современников, были казнены за измену или заключены в тюрьму различных монархов. Теперь замок открыт для туристов, ежегодно его посещают тысячи любителей истории.

Подгорецкий замок, Украина

Этот замок был построен в 17-м веке для польского военачальника по имени Станислав Конецпольский. Спроектирован итальянцем, архитектором Андреа дель Аква при участии француза Гийома де Боплана. Военачальник содержал здесь коллекции оружия и произведений искусства, а также устраивал балы с участием многих европейских королевских особ.

Замок был куплен новыми владельцами в начале 17-го века, именно они и довели замок до разрушения. Он также пострадал от крупного пожара в 1956 году. Однако с 1997 года здесь ведутся восстановительные работы.

Замок Саммеццано, Италия

Построенный в 17 веке замок вначале принадлежал испанскому дворянину. Саммеццано был достроен маркизом Фердинандо Панчиатики Хименесом в 1853 году. Он стал гостиницей после смерти маркиза, но прекратил свою деятельность и был заброшен в 1990-х годах. Ведутся работы по восстановлению этой великолепной структуры. К счастью, большая часть потрясающей архитектуры, а также красочного дизайна остается нетронутой с давних времен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам доводилось видеть какой-либо из этих замков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.