Стереотипы о путешествиях, которые чаще всего не соответствуют действительности

Вы избегали посещения некоторых стран, потому что о них сложились нелицеприятные стереотипы? Нужно признать, что некоторые из них абсолютно верны, а другие совершенно ложные. Попробуем разобраться!

В Париже люди грубы, особенно официанты

По результатам многочисленных опросов среди путешественников, самой грубой страной была признана Франция. Однако выяснилось, что это происходит от недопонимания жителей этой страны. Так например, в ресторанах французские официанты считают невежливым прерывать трапезу гостей и не подойдут к вашему столику, пока вы их не позовете. И они определенно не принесут ваш чек, пока вы не попросите об этом. Это не потому, что они невежливы, а просто местный обычай.

У многих путешественников возникают языковые трудности из-за незнания французского, однако часто местное население может с легкостью объяснить вам что-то, с улыбкой перейдя на английский.

Вы можете заболеть в круизах

Если вы думаете, что норовирус свирепствует на круизных судах из-за большого количества людей, "запертых" в ограниченном пространстве, вы не правы.

Острая желудочно-кишечная инфекция, которая вызывает рвоту и диарею, действительно очень заразна. Несмотря на то что каждый год 1 из 15 путешественников получает норовирус, у круизного пассажира есть шанс заболеть лишь в 1 из 5 500 случаев. Из 74 миллионов туристов круизных лайнеров в период с 2008 по 2014 гг. менее 130 000 пострадали из-за норовируса.

На больших судах старательно следят за тем, чтобы болезнь не распространялась, предписывая всем пассажирам, которые приходят на обед, использовать дезинфицирующее средство для рук перед едой, особенно в буфете. На корабле есть также медицинский персонал и фармацевтические препараты, чтобы помочь сдержать вспышку вируса, если кто-то заболеет.

В Ирландии постоянно все пьют

Вы не встретите ирландцев в пабе в 9 утра, несмотря на сложившийся стереотип, что жители этой страны пьют весь день и регулярно напиваются. Опрос 100 000 человек в Ирландии показал, что 16 % респондентов вообще не употребляют алкоголь.

Культура посещения пабов в Ирландии не связана с выпивкой - это общественное место, где люди собираются вместе, чтобы послушать музыку и разные истории и да, выпить пару бокалов. Присоединяйтесь к ним во время вашего визита в Ирландию, и вы уедете домой, заручившись крепкой дружбой.

Испания: вы не сможете поужинать до 22:00

Испанцы, как известно, поздно ужинают, это факт. В Испании традиционное время вечернего приема пищи начинается в 21:00 и продолжается до полуночи. Для этого есть веская причина: испанские труженики начинают свой день в 9 утра, перерыв на обед и сиесту около 2 часов дня, возобновляется работа в 4 часа дня до ее окончания в 8 часов вечера.

Из-за сиесты и рабочих дней, которые традиционно растягиваются до ночи, испанцы едят поздний ужин. Но это не означает, что они будут смеяться над вами или препятствовать, если вы решите поужинать в 6 вечера. Испанцам все равно, когда вы едите, а рестораны, где подают ужины, могут быть открыты уже в 4 часа дня.

Плохая еда в Лондоне

Давний стереотип, что британская еда - это нечто сытное, но мягкое и невкусное, может исходить из самых популярных местных блюд страны. Это сосиски и пюре, говядина Веллингтон в корочке пирога, пастуший пирог (фарш и картофель в пироге), фарш с луком в тесте, стейк-пирог (говядина и соус в тесте) и разные пудинги.

Однако эти блюда могут быть довольно вкусными, если приготовлены правильно, особенно в центре Лондона. Здесь вы найдете десятки ресторанов с самыми знаменитыми шеф-поварами. Четыре из местных общепитов названы в последнем списке "50 лучших ресторанов мира". Сегодня Лондон переживает "пищевой Ренессанс"; пропустить его из-за устаревшей идеи "мягкой британской еды" было бы позором.

Австралия: самые смертоносные животные в мире хотят убить тебя!

Да, Австралия действительно является домом для некоторых из самых смертоносных животных, рептилий, рыб и насекомых в мире, включая медуз, акул, ядовитых змей, более 500 видов пауков (некоторые размером с кулак), пресноводных и морских крокодилов. Звучит пугающе, правда?

Но эти твари пришли не за тобой. Рассмотрим некоторые факты. Ежегодно на 100 000 человек приходится всего от 3 до 18 укусов змей, и смертность от них составляет около 0,3 %. С 1883 года из-за укусов медуз погибло 70 человек - более чем за 100 лет смертность составила 0,5 %.

С 1580 года в Австралии произошло 621 нападение акул - период более 400 лет(!) – это только 155 смертей. Следовательно, ваши шансы посетить Австралию и подвергнуться нападению одного из ее смертоносных животных невелики, особенно при посещении таких городов, как Сидней и Мельбурн.

Не ешьте мясо в Китае - блюдо может оказаться из собаки

В этом стереотипе есть доля правды - китайцы едят собак. Но эта история намного сложнее, чем люди думают. Начиная примерно с 1700 года до нашей эры, китайцы ели собак. Но к 10 веку, когда буддизм стал более популярным в стране, убийство собак могло навлечь плохую карму. Затем употребление в пищу собак снова стало обычным явлением, когда в Китае в период с 1958 по 1961 год начался Великий голод. Все мясо, которое можно было найти, было съедено, включая собак. Начиная с 1976 года, после запрета, китайцам разрешили держать собак в качестве домашних животных – что снова сделало поедание собак довольно редким явлением.

Сегодня практика поедания собак в основном встречается только на юге Китая, в Гуандуне и Гуанси. Исследования среди китайского населения показали, что 70 % людей в Китае никогда не ели собак, а более половины жителей считают, что поедание собачьего мяса должно быть запрещено.

Если вы все еще беспокоитесь по этому поводу, просто закажите курицу или рыбу вместо мяса.

В Германии местное население пьет много пива

Этот стереотип, конечно, неплохой - кто в Германии не хочет пить пиво? И да, это правда, что в этой стране, которая изобрела Октоберфест, местные жители, как правило, любят пиво. Но это не единственный напиток, который любят немцы.

На самом деле, вдоль реки Рейн в Западной Германии вы найдете большую долину, наполненную различными винодельческими регионами. Известно огромное количество вкуснейших сухих и сладких немецких вин. Поэтому не забудьте этот факт и не ограничивайтесь только пивом.

В Шотландии все мужчины носят юбки

Шотландская гордость действительно отражается в ношении традиционного пледа с узорами особых цветов, связанных с определенным кланом. В течение XVI века мужчины Шотландского нагорья носили килты в полный рост, которые в конце XVII века были укорочены до колен. Килт стал синонимом Шотландии и вскоре распространился по всей стране.

Но сегодня такая одежда не используется в официальном стиле, ее носят только по праздникам. То есть когда вы сойдете с самолета в Глазго, вы не увидите ни одного килта.

В Мексике иностранцев похищают и убивают

Многие считают, что путешественников в Мексике регулярно похищают, грабят и убивают. В этой стране действительно есть очень опасные районы, но они обозначены в списке мест, не рекомендованных для посещения, и не являются туристическими. Есть также много регионов, которые совершенно безопасны для посещения. К ним относятся пляжные направления с десятками курортов, работающих по системе "Все включено", например, Канкун, Ривьера-Майя и Кабо-Сан-Лукас. Безопасно также посещение культурного центра Оахаки.

В Израиле часто происходят террористические атаки

Эти представления об Израиле основаны только на новостях. Действительно, в Секторе Газа продолжаются боевые действия между израильтянами и палестинцами. Есть и другие неспокойные места в Израиле, но в целом, это красивая и довольно безопасная страна. Вдоль побережья Средиземного моря вы найдете людей, занимающихся серфингом и играющих на пляжах, в Тель-Авиве стоят многоэтажные отели и изысканные рестораны. Кроме того, вы можете плавать в Мертвом море или остановиться на роскошных курортах, где вы точно не увидите сцен, показанных в вечерних новостях.

Небольшой итог

Делая вывод, хочется отметить, что не нужно слепо верить в сказки, но проявить бдительность и собрать информацию о месте предполагаемого путешествия обязательно стоит.

В доказательство того, что далеко не все слухи оказываются реальными, следует вспомнить мнение иностранцев о нашей стране. Они с уверенным видом заявляют, что Россия сплошь покрыта снегом, а по нашим улицам гуляют белые медведи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще стереотипы о путешествиях вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.