Тур по местам съемок "Аббатство Даунтон": самые зрелищные локации для истинных поклонников сериала

Любимых сериалов много. Какие-то популярны лишь в стране, выпустившей такое произведение телевизионного искусства на экраны, а какие-то смотрят чуть ли не по всему миру. Именно к последним можно отнести сериал "Аббатство Даунтон" (Downton Abbey), выпущенное в 2010 году британской компанией Carnival Films. И те, кто может назвать себя поклонником сериала "Аббатство Даунтон", могут совершить небольшое путешествие по местам, где разворачивалась его история.

Замок Хайклер

Основные действия сериала о семье Кроули разворачиваются в родовом замке, роль которого и "сыграл" замок Хайклер, расположенный в графстве Хемпшир (Hampshire). Его очертания легко узнаваемы поклонниками сериала, благодаря особому сочетанию Викторианского стиля и стиля Итальянского Возрождения в архитектуре.

Сегодня замок принадлежит известному в Великобритании и за ее пределами семейству Карнарвон. Площадь всего поместья составляет 24 км2. Замок Хайклер имеет 5 этажей вместе с башенками. Но сейчас только лишь на первом и втором из них проводятся экскурсии и различные церемонии, за проведение которых семья Карнарвон имеет доход. Остальные комнаты замка находятся в удручающем состоянии. Замок открыт для посещений в теплое время года, а также по некоторым дням в остальные сезоны. При желании можно забронировать комнату для ночлега в поместье графа Карнарвон, а также ужин с титулованными представителями семейства.

В замке, помимо комнат на двух первых этажах, для посещения туристами открыт подвал. В нем располагается выставка, темой которой является история открытия гробницы древнеегипетского фараона Тутанхамона. Не многие знают, но именно граф Карнарвон V (Генри Говард Герберт) являлся вдохновителем и спонсором этих уникальных раскопок. Посетить замок Хайклер можно как в составе экскурсионного тура, так и индивидуально.

Деревня Бэмптон

В западной части Англии находится гряда холмов, получившая название Котсуолдс. Славится она своими естественными, но необычайно живописными ландшафтами. Именно в этой местности располагается деревня Бемптон (Bampton), послужившая прообразом города Даунтон. Деревня сохранила в своем облике дух XIX - начала XX столетия. В ней сейчас проживают около 2500 жителей.

Так как Бэмптон - это самая настоящая английская деревня, посетить ее можно в любое время года. Как декорации к сериалу "Аббатство Даунтон" были использованы такие местные достопримечательности, как Церковь Святой Марии (St Mary’s Church), в которой проходило венчание одного из героев сериала, старая гимназия (old Grammar School), в которой по сюжету истории находилась больница городка Даунтон. В здании Черчгейт-хаус (Churchgate House) находился дом Изабель Грей (Isobel Grey) - одной из героинь сериала. Деревня Бэмптон понравится не только тем, кому полюбился сериал "Аббатство Даунтон", но всем тем, кто очарован старой Англией, ее уютом, камерностью и, несомненно, историей.

Усадьба Байфлит

В сериале "Аббатство Даунтон" архитектура играет свою особую роль, просто-таки питая атмосферу сюжета историей Англии начала XX столетия. Поэтому особо хочется рассказать о бывшем охотничьем королевском домике, владелицей по фильму которого стала вдовствующая графиня Вайолет Кроули. Дом был построен в 20-х годах XVII века для супруги короля Шотландии Джеймса VI. Дом несколько раз перестраивался, видоизменяя свой облик. Впрочем, очертания его фасада сохранились с 1686 года. Усадьба Байфлит пережила много трагических моментов, в том числе дом был отдан под военный госпиталь во времена Второй мировой войны. Сегодня это историческое здание не является музеем, но несколько его помещений открыты для посетителей в качестве чайных комнат. Это комнаты Downton и Garden, в которых воссозданы интерьеры старой Англии. Также чашку послеобеденного чая можно выпить и в приусадебном саду при условии хорошей погоды.

Бэзилдон Парк

Еще одним узнаваемым местом для любителей сериала "Аббатство Даунтон" станут интерьеры и придомовая территория усадьбы Basildon Park (Безилдон Парк). Ведь именно здесь создатели сериала обустроили лондонскую резиденцию семейства Кроули - Грентем-хаус. Сам дом имеет очень длинную историю, ведь впервые он упоминается в архивных документах еще 1311 году в качестве подарка королевского двора Эллис де Коллшулл. Затем дом и участок много раз переходили из рук в руки, пока в 50-х годах ХХ века не попали к супругам Илифф, которые занялись восстановлением усадьбы. В 1978 году Безилдон был передан национальному тресту с надеждой сохранить и защитить его как историческую ценность. Дом открыт для посещений круглый год.

Ресторан Granaio Piccadilly

Одна из романтических сцен сериала "Аббатство Даунтон" была снята в Лондонском ресторане итальянской кухни Ristorante Granaio. Именно за одним из столиков заведения Майкл Грегсон за ужином объявил Эдит Кроули, что в его планах развестись с женой, чтобы жениться на Эдит. Изначально, с первых дней открытия в 1873 году, ресторан был выдержан в нео-Византийском стиле. В нем подавали блюда европейской кухни. Но затем у заведения сменились хозяева, которые придали ресторану итальянский характер. Исключение составил лишь внешний облик здания, так как оно имеет статус охраняемого культурного объекта.

Ресторан Rules

Еще один знаменитый ресторан Лондона, в котором обедали герои сериала "Аббатство Даунтон" - это Rules Restaurant. Находится он Ковент-Гарден на Мэйден Лэйн (Maiden Lane). Само заведение позиционирует себя как старейший ресторан Лондона, и это так на самом деле, ведь открыт он был в 1798 году. Этом заведении подают традиционные английские блюда. Примечательно, что имя ресторана, полученное по фамилии первого владельца Tomas Rule, в переводе обозначает "правила" или "традиции". Поэтому неудивительно, что ресторан является хранителем облика Англии конца XIX - начала XX столетий.

Замок Линкольн

Поклонники сериала " Аббатство Даунтон" помнят один из тревожных моментов сюжета, когда камердинера Роберта Кроули, Джона Бейтса, обвинили в убийстве его бывшей жены, его отправили в йоркскую тюрьму. Роль этого мрачного заведения в фильме была отдана замку Линкольна. Строительство этого здания началось еще 1068 году и продолжалось несколько столетий. Сегодня замок Линкольна является одним из тех мест, где хранится одна из 4 уцелевших копий Великой Хартии Вольностей. За время своего существования замок Линкольн испробовал много обязанностей, в том числе был он и настоящей тюрьмой. Сегодня это здание является культурным объектом - в 1979 году ему присвоен статус Памятник старины национального значения. Посетить это примечательное место можно в любой сезон.

Замок Inveraray

В рождественском эпизоде 2012 года семья Кроули делает свой ежегодный визит к Роуз МакКлер и ее родителям в их шотландский замок Дюнагл. В реальной жизни Дюнагл - это замок Inveraray (Инверарей). История поместья начинается в 1720 году, когда герцог Арчибальд Кэмпбэлл, граф Аргайл, решил построить родовую резиденцию на берегу озера Лох-Файн.

Архитектор сэр Джон Ванбру увидел будущий замок в Готическом стиле. Это решение понравилось графу, и в 1746 году началось строительство. Вот уже практически 4 столетия владельцами замка является род Кемпбеллов, и сегодня им владеет 13-й герцог Аргайл. Замок открыт для посетителей, большинство из которых считают, что именно в Инверарей находится самая красивая комната во сей Европе — Обеденный зал, стены которого щедро украшены сложными росписями. также в замке находится исамое высокое помещение в Шотландии - это Оружейныйй зал, в котором собрана превосходная коллекция оружия. Посетителям замка предлагается выпить чашечку английского чая, осмотреть первый и второй этажи замка, а затем отправиться на прогулку по великолепному саду.

Мемориал Альберта

Еще оно примечательно место Великобритании, показанное в сериале "Аббатство Даунтон", можно увидеть в эпизоде 2013 года. Вайолет, Левинсоны и Эллсоппы наслаждаются пикником в Кенсингтонских садах рядом с мемориалом Альберта. Мемориал был построен королевой Викторией в память принца Альберта, скончавшегося от тифа в 1861 году. Строительство 176-футового памятника заняло 10 лет, а стоимость составила около 120 000 фунтов. Мемориал расположен через дорогу от Королевского Альберт-Холла.

Харвуд-Хаус

В сериале "Аббатство Даунтон" несколько раз появляется персонаж - принцесса Мэри, дочь короля Георга V и королевы Марии. Также зрители могут увидеть и ее великолепный загородный дом. Этим домом и стал особняк Харвуд-Хаус (Harewood House), есть одна сцена, где Леди кора, Мэри и Эдит посещают дом принцессы Мэри на чай. Этим домом был Харвуд-Хаус, дом XVIII века, управляемый графом и графиней Харвуд. В дополнение к прекрасному ухоженному дому, Harewood имеет рабочую ферму, сад редких птиц и коллекцию произведений искусства, которая может соперничать с музеем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить места, связанные с сериалом "Аббатство Даунтон"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.