Куда стоит съездить, оказавшись на юге Франции: 10 направлений, которые вызывают восторг у каждого туриста

Немногие места в Европе предлагают такой незабываемый опыт путешествия, как гламурный и потрясающе великолепный юг Франции. От тепла его солнечных пляжей до аромата изысканной кухни, отдых в этом солнечном регионе – это удовольствие, которое придется по вкусу каждому туристу.

Взгляните на пейзажи, вдохновлявшие художников от Ренуара и Ван Гога до Матисса и Сезанна. Послушайте концерты в древнеримском амфитеатре, отужинайте в ресторане, отмеченном звездой Мишлен. Отличная транспортная система позволяет легко добраться до любого морского курорта, средневековой крепости и музеев мирового класса. Куда бы вы ни отправились, достопримечательности, с которыми вы столкнетесь в южной Франции, оставят вам самые незабываемые впечатления от этого путешествия.

Экс-ан-Прованс

Обсаженные деревьями улицы, памятники и элегантная архитектура приветствуют вас везде в Экс-ан-Прованс. Основанный римским полководцем в 123 году до нашей эры, этот город достиг своего расцвета в эпоху Возрождения, когда художники, ученые и аристократы сделали культурную столицу своим домом. Главной же достопримечательностью этого города, является удивительный Собор Святого Совера. Его нужно обязательно посетить.

Канны

Вам не нужно посещать Канны во время ежегодного кинофестиваля, чтобы понять привлекательность этого прибрежного города. Своими длинными песчаными пляжами и 300 солнечными днями в году Канны привлекают любителей солнца практически в любое время года. Начать свой визит следует с прогулки по бульвару Круазет.

Изгибаясь вокруг темно-синего городского залива, с набережной открывается прекрасный вид на море и песок с одной стороны, и на презентабельные отели и бутики - с другой. Выделите немного времени, чтобы осмотреть Ле-Сюке, исторический квартал Канн. Множество баров и ресторанов теперь выстроились вдоль извилистых мощеных улиц. С вершины этого холмистого района открывается панорамный вид на старый порт.

Лурмарин

Окруженный виноградниками, фруктовыми садами и лесом, Лурмарин – одна из самых живописных деревень Прованса. Менее переполненный туристами, чем другие города региона, он предлагает туристам живописные места и удивительную архитектуру.

Красивые площади Лурмарина, извилистые улицы и кафе под открытым небом приглашают неспешно прогуляться по городу. Одним из самых красивых сооружений для посещения, является замок Лурмарин. Построенный как крепость в XII веке, он был преобразован в элегантную усадьбу эпохи Возрождения в XV-XVI веках. Гости могут посетить отреставрированные номера и полюбоваться редкими предметами антиквариата и произведениями искусства.

Биарриц

Расположенный в юго-западной части Франции вдоль баскского побережья, Биарриц был популярным местом отдыха с тех пор, как Наполеон III и его жена Эжени, впервые посетили его в 1854 году.

Император был ответственен за строительство отеля дю Пале - самой известной достопримечательности города. Через дорогу от отеля находится храм, построенный в 1892 году. Он примечателен своим золоченым куполом. Дальше по дороге находится площадь Сент-Эжени, элегантная старинная площадь с видом на Порт-де-Печер, или рыбацкий порт. Сегодня Биарриц также известен как столица серфинга Франции.

Арль

Раскинувшийся вдоль берегов реки Роны на юге Франции, Арль был важным культурным центром и торговым портом с тех пор, как Юлий Цезарь основал его в 46 году до нашей эры. Самой яркой постройкой этого города, является римский античный театр, где летом проводятся спектакли, концерты и мнимые гладиаторские бои. В амфитеатре также проводятся бои быков в провансальском стиле, во время которых бык не убивается. Винсент Ван Гог создал 300 произведений искусства, живя в Арле, и его «Желтый дом» является популярной достопримечательностью.

Сен-Поль-де-Ванс

Живописная красота Сен-Поль-де-Ванс является достаточным основанием для посещения этой деревни на вершине холма в Юго-Восточной Франции. С его толстыми крепостными валами, многовековыми зданиями и мощеными улицами – это настоящий образец хорошо сохранившегося средневекового города.

Художники от Модильяни и Шагала до Пикассо занимались своим ремеслом в Сен-Поль-де-Ванс, обменивая картины на еду, напитки и питание в местной гостинице Auberge de la Colombe d'or. Их творения и сегодня украшают стены этого отеля. Искусство – главная достопримечательность и за пределами гостиницы. Извилистые улицы города усеяны галереями и музеями. Все тропинки ведут к крепостной башне и готической церкви на вершине холма.

Каркассон

Один из старейших укрепленных городов Франции - Каркассон - расположен рядом с живописным каналом дю Миди, на заднем плане которого возвышается гора Нуар. Сказочная обстановка привлекает 4 миллиона туристов каждый год, большинство из которых приезжают в город – почти полностью восстановленную средневековую цитадель. Экскурсии введут посетителей мимо горгулий, башен и травянистых ристалищ к внутренним кольцам крепости.

Авиньон

Авиньон наиболее известен благодаря папскому дворцу - самому большому готическому зданию в Европе. Построенное в XIV веке как акт восстания против избрания Папы Климента V, это укрепленное сооружение занимает вершину холма, возвышающегося над рекой Роной. Внутри временной резиденции папства находятся такие сокровища, как серия фресок, написанных Маттео Джованетти в 1300-х годах. Во дворце проводятся художественные выставки, съезды и фестивали.

Ницца

От искусства мирового класса и средневековой архитектуры до потрясающих пляжей - в Ницце имеется все, что путешественники хотят от отдыха на Французской Ривьере. Этот оживленный город на юго-востоке Франции также предлагает множество пешеходных достопримечательностей, включая набережные, большие площади и рынки под открытым небом.

Старый город Вье Ницца, оформленный в итальянском стиле, позволяет вам исследовать прошлое города, пробуя деликатесы от выпечки до пиццы в местных закусочных. Когда речь заходит о культуре, ни один праздник в Ницце не обходится без посещения музея Марка Шагала и музея Матисса, где выставлены сотни работ двух французских художников.

Монако (главное фото)

Хотя Монако является независимым городом-государством, превосходное расположение на французской Ривьере делает его привлекательным местом для туристов на юге Франции. Легендарная игровая площадка для богатых и знаменитых, Монако также является привлекательным местом для бюджетных однодневных поездок. Интересна экскурсия по мемориальному розовому саду, посвященному памяти принцессы Монако и актрисы Грейс Келли. Даже если вы не играете в знаменитом казино Монте-Карло, вы можете исследовать его позолоченные комнаты в любое утро за небольшую плату.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить эти города Франции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.