Где в дикой природе можно понаблюдать за различными видами горилл, включая горных и западных равнинных: 10 мест

Все виды (и подвиды) горилл занесены в Красную книгу МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения. В настоящее время считается, что в дикой природе существует более 100 000 горилл западной низменности, из которых 4000 находятся в зоопарках, благодаря сохранению. Восточные низменные гориллы имеют популяцию менее 5000 в дикой природе и 24 в зоопарках.

Нигерия

На территории Нигерии гориллы Кросс-Ривер или речные встречаются только в штате Кросс-Ривер, где правительство вложило значительные средства в туристическую инфраструктуру (например, впечатляющая канатная дорога до отеля Obudu Cattle Ranch). Однако шансы увидеть горилл здесь все еще невелики. Их общая численность в настоящее время составляет от 200 до 300 особей, разбросанных по территории площадью 3000 квадратных миль, которая включает горы Афи, Мбе и Оквангво в Национальном парке Кросс-Ривер. По этой причине ученые с осторожностью относятся к приручению особей этого вида.

Но посещение местообитаний действительно помогает сохранить этих животных. В Калабаре базируются два выдающихся заповедника приматов.

Камерун

Гориллы Кросс-Ривер живут в англоязычной части Камеруна, граничащей с Нигерией, в небольших лесных массивах, которые являются объектом природоохранного проекта, но пока не имеют туристической составляющей. Единственную содержащуюся в неволе речную гориллу, можно увидеть в Центре дикой природы Лимбе. Здесь о ней заботятся так же, как и еще о пятнадцати гориллах западной низменности. Цель этого центра – реабилитация животных и возврат их в дикую природу.

Гориллы западной низменности живут во франкоговорящей части этой страны. Руководство Центра дикой природы Лимбе, активно развивает экотуризм в Национальном парке "Кампо-Маан", на юго-западе страны, но это только начало. Поэтому пока увидеть горилл туристам вряд ли удастся.

А вот открыто увидеть горилл западной низменности, можно в лесных вольерах Национального парка Мефу, который расположен недалеко от столицы страны – Яунде. Там находятся гориллы, которых удалось спасти из рук браконьеров, занимающихся нелегальной торговлей мясом, экзотическими кустарниками и дикими животными.

Экваториальная Гвинея

Национальный парк "Монте-Ален" – это удивительный лесопарк. В свое время, его пересеченная местность служила защитой от коммерческих лесозаготовок. Но тем не менее здесь проживает очень мало горилл западной низменности. Они встречаются здесь, но очень редко. Туристическая инфраструктура этого места находится на очень ранних стадиях развития. Пока здесь есть только обученные местные жители, которые проводят экскурсии совместно с гидом.

Габон

Габон предпринял смелую попытку диверсифицировать свою экономику, создав в 2002 году 13 национальных парков, в большинстве из которых обитали гориллы. Программа по приживлению горилл западной низменности в Центре охраны природы Миконго и Национальном парке Лопе, была прекращена в 2010 году.

Однако хотя посетителей больше не берут в специальные туры для поиска горилл, туристы все еще могут видеть их во время наблюдения за дикой природой.

Национальный парк "Мукалаба-Дуду" больше других населен гориллами самых разных видов. Поэтому руководство запустило здесь проект экотуризма, который с каждым годом набирает обороты.

Национальный парк "Лоанго" – это редкое сочетание тропических лесов и Атлантического пляжа. Здесь можно встретить бегемотов, дельфинов и даже китов, которые поднимаются на поверхность воды. В свою очередь, тропические леса являются домом для горилл, шимпанзе и лесных слонов.

Ангола

Гориллы западной низменности встречаются только в анклаве Кабинда, в той части Анголы, которая расположена к северу от устья реки Конго. Здесь слабо развита туристическая инфраструктура, но это место будет идеальным для тех людей, которые ищут приключения.

Конго

С тех пор, как в 2002 году от лихорадки Эбола погибли привычные гориллы Лосси, расположенный неподалеку Национальный парк "Одзала представляет собой один из лучших вариантов для наблюдения за гориллами западной низменности. В настоящее время здесь живут две привычные семейные группы, которые могут увидеть посетители.

Самым известным из парков является "Нуабале Ндоки". Здесь находится около 100 горилл. Они наблюдаются обществом охраны дикой природы в течение целого десятилетия. Группы горилл можно увидеть на болотах. Кроме того, в этих местах встречаются лесные слоны, буйволы и редкие антилопы ситатунга.

Спасенные гориллы из Западной низменности реабилитируются в лесу, в заповеднике "Лефини" (в двух часах езды к северу от Браззавиля), где посетители могут посмотреть на них, плавая по реке на лодке.

Центральноафриканская Республика

Одно из лучших мест для наблюдениями за гориллами западной низменности, разновидности Бай-Хокоу – это Национальный парк Дзанга-Ндоки". Однако здесь сложно сделать качественные фотографии, так как местность покрыта густым лесом, а солнечный свет, проникающий сквозь кроны деревьев, очень слаб.

Руанда

Руанда размером примерно с Уэльс, с хорошими главными дорогами (что позволяет быстро передвигаться) и относительно хорошо развитой инфраструктурой. Наиболее популярным парком для туризма здесь является Национальный парк вулканов Руанды. Это связано с тем, что в свое время о нем был снят фильм, под названием «Гориллы в тумане». Он принес известность этому месту.

Гориллы здесь обитают на относительно открытых пространствах, поэтому за ними легко наблюдать. Профессионализм и доброта гидов, многие из которых потратили десятилетия жизни, помогая посетителям справиться с крутыми склонами, жгучей крапивой и нервами, делают каждый шаг по этой труднопроходимой горной местности немного легче.

Уганда

В Уганде очень популярны два парка горилл, расположенных на юго-западе страны. Национальный парк "Мгахинга" является частью трехнационального заповедника "Вирунга", а его обитатели гориллы, часто пересекают территорию Демократической Республики Конго. Взобравшись на вершину горы Сабинио, где встречаются гориллы, можно увидеть все владения этих животных – остров леса, окруженный морем густонаселенных сельскохозяйственных угодий.

Чуть севернее, на резко извилистых дорогах, находится национальный парк, в котором живут гориллы Бвинди. Здесь поверхность покрыта непроходимыми лесами. Этот парк населен большим количеством диких животных и находится на более низкой высоте. В нем есть четыре группы, хорошо приспособленные для туризма. Некоторые систематики считают горилл Бвинди отдельным подвидом восточных горилл. Отличие волос на лбу отличает их от более лохматых собратьев Вирунга.

Одним из реальных плюсов Уганды является широкий спектр других видов деятельности: сочетайте наблюдения за гориллами с другими приключенческими, от пешего туризма по ледникам в горах Рувензори до рафтинга по Нилу.

Демократическая Республика Конго

Три из четырех подвидов горилл обитают в Демократической Республике Конго. Горилловый туризм с привычными группами начался здесь в середине 1970-х годов, в Национальном парке "Кахузи-Биега" - оплоте горилл Восточной низменности. Этот парк до сих пор может оставить незабываемые впечатления от наблюдения за гориллами. Букаву – ближайший город (с несколькими красивыми отелями на берегу озера), но перед отправкой в путешествие, проверьте ситуацию с безопасностью, если въезжаете в ДРК из Руанды.

Посещение Национального парка "Вирунга" – отличная идея, если вы хотите увидеть горилл. Но здесь не всегда безопасно. Ситуация значительно улучшилась после ареста лидера повстанцев Нкунды в начале 2009 года, но район по-прежнему остается неспокойным. Однако даже во время смуты, многие люди посещали горилл в Джомбе во время однодневных поездок из Кисоро и Уганды. Это связано с тем, что разрешения на посещение парка были доступны в ДРК и распроданы в Уганде.

Некоторые западные низменные гориллы обитают в западной части Демократической Республики Конго, в красивых горах Мадиакоко и на побережье реки Конго. Но эти места не предназначены для туризма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы увидеть горилл?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.