Исследование озера Лох-Несс: 8 туристических мест и экскурсий

Какой мысленный образ сразу предстает перед вашими глазами, когда вы слышите слово Шотландия? Вы, как и большинство людей, скорей всего, начинаете думать о знаменитом озере Лох-Несс и его легендарном чудовище – Несси. И хотя с 30-х годов прошлого столетия не было ни единого сведения о том, что кто-то видел этого монстра вживую, легенда о нем продолжает будоражить воображение людей.

Из-за нее озеро Лох-Несс приобрело во всем мире огромную популярность. Сюда ежегодно приезжают со все концов света сотни тысяч туристов в надежде увидеть Несси. Для них здесь был создан Центр и выставка Лох-Несс, чьи экспозиции посвящены только этому легендарному чудовищу.

Озеро Лох-Несс расположено в удивительно красивом месте. Сюда стоит приехать, даже если бы не существовало ни единой захватывающей истории о легендарном монстре, проживающем в его водах. Вокруг озера находится множество исторических и природных достопримечательностей. Мы приглашаем вас совершить экскурсию по его окрестностям, чтобы познакомиться с некоторыми из самых интересных мест.

Уркварт Касл

Романтические руины замка Уркварт расположились на возвышенной полоске земли, выступающей в Лох-Несс. До ближайшего населенного пункта, деревни Drumnadrochit, всего несколько минут ходьбы. Замок когда-то считался самым крупным фортификационным сооружением в Шотландии. О нем сложено много легенд. Уркварт Касл датируется XII веком. Изначально это было мощное деревянное укрепление, но в XIV столетии его полностью перестроили и дерево заменили на камень.

В 1509 году король из династии Стюартов, Джеймс IV (Яков IV), пожаловал замок Уркварт клану Грант из Фройчи, который, несмотря на многочисленные нападения на крепость, все же сумел ее укрепить и сохранить за собой. В конце XVII века, во время ее осады якобитами, часть укреплений были взорваны, а позже полностью разрушены.

В XX веке руины замка перешли под опеку государства и стали одной из самых посещаемых туристами достопримечательностей в Шотландии. На территории Уркварт Касл сегодня открыты магазин с сувенирами и уютное кафе, где они смогут отдохнуть, любуясь потрясающими пейзажами, окружающими озеро.

Легенда о Несси

Согласно легенде, первым человеком, кто увидел легендарное чудовище Лох-Несса, был ирландский миссионер, проживающий на берегу озера, Святой Колумб. Здесь же, в 563 году, он основал самый первый в Шотландии монастырь и стал его настоятелем. Спустя 10 веков, в XVI веке, о страшном монстре из Лох-Несса услышали вновь. О нем написал в своем труде «История Шотландии» историк Гектор Боус. По его сведениям, «ужасное чудовище» внезапно вынырнуло из вод озера и поглотило трех человек, находящихся в то время на берегу.

В следующий раз это таинственное существо попалось на глаза только в 1933 году. О нем рассказала молодая пара, которая сидела в это время на берегу. Его описывали как существо с длинной шеей и небольшой головой, плавниками и горбами…

Затем стали появляться не только устные сведения, но и ряд фотографий, на которых нечетко было изображено какое-то фантастическое животное. Их предоставил в 1934 году некий Роберт Уилсон, гинеколог из Лондона. Однако позже выяснилось, что он с друзьями просто решили подшутить над прессой.

Для этого они изготовили небольшой деревянный манекен, который сняли и путем фотомонтажа сумели ввести в заблуждение всю общественность. Об этом незадолго до своей смерти в 1993 году признался один из участников розыгрыша.

Деревня Drumnadrochit

На берегу озера Лох-Несс, в его северной части, расположилась живописная деревня Drumnadrochit. Она является наиболее удобным местом, откуда лучше всего начать ознакомление с самым знаменитым озером Шотландии.

Эта деревня уже давно превращена благодаря легендарному чудовищу в процветающий туристический центр с развитой инфраструктурой. В распоряжении гостей здесь, кроме уютных отелей, где завтрак подают в номера, имеются прекрасные сувенирные магазины, бары и кафе, а кроме того, есть возможность отправиться по озеру в круиз на катере, чтобы самому попробовать найти монстра и снять его на камеру.

В деревне также расположен Центр и выставка Лох-Несс, где вы сможете ознакомиться со всеми экспонатами, связанными с самой известной "жительницей" этого легендарного озера – Несси.

Центр и выставка Лох-Несс

В этом знаменитом Центре, посвященном Лох-несскому чудовищу, вы сможете получить подробную информацию об истории развития этого региона, непосредственно связанного с легендарной Несси. Экспозиции выставки рассказывают о последних событиях, когда были предприняты попытки обнаружить это таинственное существо.

Наиболее интересная из них относится непосредственно к исследованиям в 1987 году и названными операцией «Глубокое сканирование». Во время их проведения был использован гидролокатор, который показал, что в темных водах Лох-Несс что-то все же существует, при этом нельзя категорически отрицать возможность проживания легендарного монстра. На стендах выставлено много подводных фотографий.

При Центре для туристов открыт отель, имеется кафе и сувенирный магазин. Посетителям также предлагают совершить на катере прогулку по озеру, полюбоваться оттуда шикарными захватывающими пейзажами.

Каледонский канал

Этот канал, протяженностью в 100 км, сегодня является одним из самых старых из действующих в мире. Его строительство началось в 1803 году, а полностью все работы были завершены лишь к середине XIX столетия (1849 г.).

Только третья часть этого гидротехнического сооружения была создана человеком. Две трети его представляют собой цепочку узких озер, среди которых находится и самое знаменитое из них – Лох-Несс.

Еще несколько десятков лет назад Каледонский канал считался важнейшей водной транспортной магистралью. В наши дни он превратился в популярный туристический объект, в прославлении которого немалую лепту внесло и знаменитое озеро. Каждый год, с марта по октябрь, канал открыт для навигации. Именно в это время сюда устремляется наибольшее количество туристов.

Крепость Август

В самой живописной части Лох-Несс, на Каледонском канале, расположился форт Август. Это одно из наиболее любимых мест у туристов, где можно совершенно спокойно посидеть у самой воды и наблюдать за катерами и лодками, которые направляются к озеру. Лох-Несс является частью этого огромного и важного инженерного сооружения, которое соединяет морское побережье востока и запада Шотландии. Находясь здесь, обязательно посетите Центр наследия Каледонского канала. Здесь вы найдете для себя множество интересных сведений об истории строительства и эксплуатации этого гидротехнического чуда.

Сама крепость, давшая название этой местности, датируется 1715 годом. В свое время она служила штаб-квартирой генерала Уэйда, который в 1729 году был назначен Главнокомандующим вооруженными силами Великобритании. Здесь он отвечал за укрепление замков, крепостей и других защитных сооружений. Форт Август после его почти полного разрушения в 1876 году пришел в упадок и был передан в собственность бенедиктинским монахам, которые на этом месте возвели аббатство, ставшим сегодня известной достопримечательностью.

Деревня Спин-Бридж

Недалеко от озера Лох-Несс проходит дорога, ведущая к деревне Спин-Бридж. Отсюда вы сможете видеть красочную панораму Каледонского канала и северного склона горы Бен-Невис. Как правило, из-за своего прекрасного расположения Спин-Бридж является главной базой для туристов, приезжающих сюда, чтобы посетить национальный природный заповедник Глен-Рой.

Здесь вы также сможете ознакомиться с такой достопримечательностью, как Мемориал коммандос. Этот комплекс посвящен британским воинам, которые перед отправкой на фронт проходили обучение в находящемся рядом замке Ахнакарри.

Остров Лох-Ойч

В цепочке водоемов, входящих в состав Каледонского канала, находится озеро Лох-Ойч с живописными маленькими островками. На одном из них можно увидеть интересный памятник, расположенный возле источника Тобар-нан-Сеан. Он напоминает о кровавом событии XVII века, когда здесь за ограбление и убийство двух невинных жертв были казнены семеро братьев.

Рядом с озером Лох-Ойч находится деревня Инвергарри, куда любят приезжать любители рыбной ловли, пеших прогулок, а также походов верхом на лошадях в отдаленные горные районы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в Лох-несское чудовище?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.