Мексика открыта для россиян: лучшие поездки на один день из столицы страны Мехико

После длительного перерыва в связи с пандемией коронавируса, с 29 мая Мексика вновь открыта для россиян. После возобновления авиасообщения между двумя странами туристы из России смогут летать на мексиканские курорты из Москвы трижды в неделю. При этом им не нужно будет проходить ПРЦ-тестирование или делать прививки.

Мексика известна своими прекрасными историческими достопримечательностями, которые находятся не только в ее столице, Мехико, но также далеко за ее пределами. Но все они стоят того, чтобы потратить на исследование каждой из них один или два дня. Ознакомьтесь с предложенным вам списком достопримечательностей, которые вы сможете посетить во время однодневной поездки из мексиканской столицы.

Теотиуакан

В пятидесяти километрах в северном направлении от мексиканской столицы находятся руины древнего города Теотиуакан, название которого можно буквально перевести как «место, где рождаются Боги». Это одна из крупнейших археологических находок доколумбовой эпохи в Центральной Америке.

Когда-то Теотиуакан являлся очень влиятельным религиозным и культурным центром. Он расположился в долине Анауак, находящейся высоко в горах. Город был построен в начале VII века нашей эры и был разрушен за несколько веков до прихода в Америку первых испанских завоевателей. В Теотиуакане есть на что посмотреть. Здесь находится музей с экспозициями, посвященными истории становления и процветания города древних ацтеков. Сегодня Теотиуакан находится в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пирамида Тенаюка

В двенадцати километрах в северном направлении от Мехико находится известная пирамида ацтеков Тенаюка. Из всех построек этого типа она считается в Мексике одной из самых впечатляющих. Пирамида Тенаюка была построена в XIII веке и посвящена культу Солнца. Это строение имело изначально размеры 31 на 12 метров в основании, и 8 метров в высоту. В дальнейшем она каждые пятьдесят два года облицовывалась заново, в результате чего приобрела новые очертания. Теперь ее размеры составляют 66 на 62 метра в основании при высоте 19 метров. Близость пирамиды к Мехико делают ее очень доступной для посещения туристами.

Руины Толлана

Всего в двух часах езды на автомобиле от Мехико находятся руины столицы ацтекского народа тольтеков Толлана, который сегодня ассоциируется с современным городом Тула. Считается, что до XVII века это место, которое находится на расстоянии более тысячи двухсот километров от Юкатана, находилось под влиянием цивилизации майя. Позже оно оказалось завоеванным воинственными племенами тольтеков. Они в свою очередь впитали в себя частично культуру народов, населяющих этот регион. Об этом свидетельствуют такие элементы художественного искусства майя, как изображение орлов и ягуаров.

Таско-де-Аларкон

На живописных склонах холмов, в 170 километрах к югу от мексиканской столицы, расположился городок Таско-де-Аларкон. Благодаря хорошо сохранившейся колониальной архитектуре он стал одним из самых популярных мест для посещения туристами в окрестностях мексиканской столицы. Здесь на одной из многих небольших городских площадей, Пласа-де-ла-Борда, находится такая известная достопримечательность, как церковь Санта-Приска. Ее строительство было завершено в 1758 году. Этот храм славится своим сложным орнаментом, который покрыт плиткой синего и желтого цветов.

Грутас-де-Какауамильпа

Национальный парк Грутас-де-Какауамильпа находится в 160 километрах южнее Мехико. Его самой большой достопримечательностью считаются пещеры Грутас-де-Какауамильпа. Эти пещерные системы являются одними из самых крупнейших в мире. Многочисленные посетители отзываются о них как о самых впечатляющих природных образований на всей планете. Пещерный комплекс включает в себя длинные туннели, пробитые подземными реками, а также множество живописных камер, образованных из капельного камня.

Мексиканское нагорье

Недалеко от мексиканской столицы находится обширный вулканический пояс, который проходит через всю страну, соединяя Тихий и Атлантический океаны. Он входит в южную часть обширного мексиканского нагорья. Здесь расположились два самых известных вулкана, которые продолжают извергаться по сей день, начиная с раннего и среднего третичного периода. В дополнение к этим величественным природным достопримечательностям в этом регионе есть множество исторических памятников, созданных руками человека, таких, например, как монастыри XVI века, находящиеся в списках ЮНЕСКО.

Города Пуэбла и Чолула

Экскурсия по городам Пуэбла и Чолула – прекрасный вариант для тех, кто хочет познакомиться с мексиканской провинцией, не затрачивая на это много времени. Несмотря на свои небольшие размеры, эти городки славятся своими многочисленными старинными церквями. Если вы оказались в Чочуле, вам обязательно стоит посетить храм Санта-Мария-де-Тонанцинтла, который выстроен в стиле барокко с сильным влиянием на дизайн местных традиций.

Тепоцотланский монастырь

Всего в 40 километрах от столицы Мексики расположился маленький городок Тепоцотлан. Здесь, несмотря на его небольшие размеры, находятся многочисленные достопримечательности колониальной эпохи. Среди них старый монастырь, где расположился музей религиозного искусства. Здесь же можно посетить хорошо отреставрированную церковь, которая известна, как одно из самых красивых культовых зданий мексиканской архитектуры в стиле барокко.

Руины Малиналько

Ацтекские руины Малиналько расположились примерно в 95 километрах к юго-западу от Мехико. Они находятся на холме Серро-де-лос-Идолос (Холм идолов) на высоте более 220 метров, у подножья которого раскинулась одноименная деревня. Этот прекрасный регион с зелеными лесами и образованиями из скал уникален тем, что здесь имеется одна из очень редких построек доколумбовой эпохи в Центральной Америке, которая высечена в цельной скале.

Город в раннем испанском стиле

Если вы хотите ознакомиться с архитектурой раннего колониального периода Испании, тогда вам лучше всего отправиться в столицу штата Мичоакан, Морелию, которая находится приблизительно в трехстах километрах к западу от Мехико. Этот город, расположенный на правом берегу реки Рио-Гранде-де-Морелия, был основан испанскими конкистадорами в середине XVI века.

Свой колониальный стиль и характерный испанский характер ему удалось сохранить до сих пор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы добавили в этот список достопримечательностей Мексики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.