Привитым россиянам разрешили въезд в 50 стран, из них в 13 – со «Спутником Лайт»: список стран и правила для туристов

И пусть пандемия пока не собирается заканчиваться, все больше стран пытаются восстановить туризм и снимают или ослабляют ограничения для въезда. Проще всего отправиться в путешествие, если вы сделали двухкомпонентную прививку. Сегодня россияне, привитые вакциной "Спутник V", могут свободно въехать в 50 стран мира. Если вы сделали однокомпонентную прививку, вам повезло чуть меньше. С вакциной "Спутник Лайт" пока принимают только 13 стран. Какие из них наиболее интересны для туристов? И какие правила предъявляют страны для путешественников из России? Расскажем в нашей статье.

Армения

Армения - страна гор и древних храмов. Ее двери открыты для туристов с любой вакциной, зарегистрированной в России. Путешественникам при въезде в страну нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест. Примечательно, что сразу после прививки "Спутником Лайт" въехать в Армению не получится. Сначала придется подождать не менее 28 дней. У тех, кто выбрал версию V, срок карантина после прививки сокращается до двух недель.

Венгрия

Правительство Венгрии официально признало все российские вакцины, поэтому въехать в страну можно как путешественникам со "Спутником V", так и с "Лайтом". Если у вас нет прививки, можно ограничиться отрицательном тестом на коронавирус. Его нужно сделать не ранее чем за 72 часа до прилета. Также тест должен быть напечатан или на английском, или на венгерском языке.

Лаос

Если вы хотите отправиться на отдых в Азию, присмотритесь к Лаосу. Эта страна признает и "Спутник V", и его однокомпонентный аналог. Дополнительно в аэропорту нужно предъявить отрицательный тест. А вот виза туристам не понадобится. И все же в Лаосе есть свои ограничения. Так, путешествовать можно только в пределах зеленой зоны. В нее включены только те районы, где нет случаев массового заражения коронавирусом.

Египет

Египет - популярная туристическая страна у россиян. Сейчас они могут приехать сюда только с прививкой "Спутник V". При въезде в страну нужно предоставить сертификат на английском языке. Что интересно, после второй прививки должно пройти не менее 2 недель, иначе в страну вас не пустят.

Греция

Туристам, отправляющимся на отдых в Грецию, тоже придется сделать прививку "Спутник V". Ее однокомпонентный аналог страна пока не принимает. Более того, перед въездом нужно сначала дождаться, пока пройдет не менее двух недель после получения второго компонента. Это нужно для выработки иммунитета к коронавирусу. По прилете туристам придется предоставить отрицательный тест. Если его на руках нет, можно пройти экспресс-тестирование. Это касается и вакцинированных туристов.

Грузия

Грузия тоже открыла двери для туристов. Пока приехать сюда могут только те россияне, которые сделали себе двухкомпонентную прививку. Если вы собираетесь приехать в Грузию по суше, будьте готовы пройти ПЦР-тестирование при пересечении границы. Это обязательное правило для всех туристов, в том числе и вакцинированных.

Марокко

Если вы хотите отдохнуть на Средиземном море, выбирайте солнечное Марокко. Правила въезда здесь достаточно лояльные. Все туристы, которые сделали двухкомпонентную прививку, могут въехать на курорты без карантина. Достаточно показать сертификат, полученный не менее 14 дней назад. Заранее подготовьте отрицательный тест на коронавирус. Его нужно сделать примерно за 48 часов до прилета. Также в Марокко можно попасть, только если заранее оплатить проживание в отеле.

Великобритания

Великобритания предъявляет к туристам из России достаточно сложные правила. С 11 февраля 2022 года требования немного ослабевают. В Великобританию могут въехать все россияне, которые вакцинировались "Спутником V". Но даже это не освобождает их от карантина, который длится не менее 10 дней. Перед поездкой придется сделать ПЦР-тест. Его дублируют на второй день проживания на карантине.

Эстония

А вот Эстония предъявляет более лояльные требования к туристам. В страну пускают всех вакцинированных путешественников. Подойдет любая отечественная вакцина. По прилете вам не придется сдавать ПЦР-тест или проходить карантин. Но есть один нюанс: въехать в страну можно только через 21 день после второй прививки от коронавируса. Это нужно, чтобы организм успел выработать иммунитет.

Таиланд

Для въезда туристов в Таиланде разработана специальная программа "Песочница Пхукета". По ней путешественники могут посетить все курортные провинции, включая Самуи и Чонбури. Чтобы въехать в страну, нужно предоставить сертификат двухкомпонентной вакцины. Также придется оформить специальное разрешение. Чтобы его получить, нужно заранее подтвердить оплату отеля и сделать определенное количество тестов на коронавирус. К тому же от вас еще потребуется страховка, в которую будет включено лечение от COVID-19.

Но и это не все. В аэропорту нужно предоставить не только сертификат, но и отрицательный тест. Еще один мазок сделают при пересечении границы. Пока туристы не получат отрицательный результат, их отправляют в специальный карантинный отель. Там же они останутся, если тест окажется положительным.

Мальдивы

Мальдивы - еще одна курортная страна, которая все-таки признала "Спутник V". А вот с "Лайтом" пока приехать не получится. Для отдыха здесь также всем туристам придется пройти тестирование. Интересно, что его отрицательный тест требуют даже от маленьких детей. Если вы летите с пересадкой, мазок придется сдать в том аэропорту, где вы проходите транзит.

Турция

Турция лояльно относится к туристам. Приезжая сюда на отдых, не нужно сдавать дополнительные тесты или выжидать карантин. Единственное условие - туристы обязательно должны быть привиты. Турция признает все вакцины, которые были одобрены и признаны ВОЗ. Из российских препаратов к ним пока относится только "Спутник V". "Лайт" для отдыха в Турции, к сожалению, не подойдет.

Хорватия

Хорватия - это популярное туристическое направление у всех европейцев, поэтому и требования для въезда в страну достаточно строгие. Чтобы приехать сюда, сначала вам нужно ввести оба компонента прививки "Спутник V". Если вы уже переболели коронавирусом, можно предоставить справку, подтверждающую этот факт. Обратите внимание, что все документы, в том числе и сертификат, должны быть переведены на английский язык. Если после прививки прошло уже больше 365 дней, вам придется пройти ревакцинацию, чтобы въехать в Хорватию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в какую из этих стран вы бы хотели поехать на отдых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.