Золотые ворота, пагода Семи Дней: что посмотреть в Элисте за один день

Впереди майские праздники, самое время распланировать маршрут и отправиться в небольшое путешествие. Выберите Элисту - столицу Калмыкии. Городок очень яркий, колоритный, местами экзотический. Здесь будет интересно даже детям. Расширяйте кругозор, пробуйте новые блюда, восхищайтесь красотой рукотворных объектов Элисты. Вот что обязательно рекомендуется к просмотру, даже если вы завернули по пути на 1 день.

Пагода Семи Дней

Пагода Семи Дней - самая большая и популярная площадь Элисты. Она относительно молодая, появилась в 2005 году. Название дали неспроста, оно основано на легенде о семи Буддах, которые много лет назад посетили планету и человечество. Пагода расположена на возвышении, добираться до нее нужно по ступеням. По легенде, на вершине пагоды добравшегося до вершины человека ждет просветление. Внутри нее вы увидите барабан, отлитый из меди и расписанный множеством мантр. Загадайте желание и поверните барабан. Если загаданноеисходит от чистого сердца, то оно обязательно исполнится.

Золотые ворота

Следующая точка на карте Элисты называется очень пафосно - Золотые ворота. Возможно, вы уже встречали эти картинки у путешествующих блогеров, ведь место идеально для создания фотографий. Очень эффектная локация и важная архитектурная достопримечательность города с сакральным смыслом. Золотые ворота - это арка высотой почти пятнадцать метров. Сюда приезжают выпускники школ и колледжей, здесь устраивают фотосессии молодожены.

В городе даже ходит легенда: сделайте фото у арки и будете счастливы всю оставшуюся жизнь. На арке внимательные туристы могут разглядеть иллюстрации. Это визуальная история города, можно сказать, летопись калмыцкого народа. Через арку просто так не проходите, обязательно загадайте желание. Даже если вы уже загадали его в пагоде, сделайте это еще раз. Лишним не будет. В нескольких метрах от арки начинается парк.

Парк "Дружба"

Летом жители и гости города обязательно делают регулярные вылазки на природу, в парк. Это одна из самых крупных зеленых зон Элисты, расположена в центре города, до нее легко добраться даже с маленькими детьми. Он, кстати, идет параллельно главной улице города - Ленина.

Парк довольно старый, ему почти век. В начале прошлого столетия указом городских властей было решено заложить парк, который будет служить местом отдыха жителей. Здесь и клумбы, и детские площадки, и спортивные, кафе и рестораны. Можно купить мороженое и уютно устроиться под раскидистым деревом на лавочке. Сегодня парк "Дружба" - современный, облагороженный, комфортабельный, с большим количеством памятников и забавных скульптур.

Ступа Просветления

Обожаете Ильфа и Петрова? Отправляйтесь на прогулку на проспект имени Остапа Бендера. В Элисте такой имеется, как бы смешно это ни звучало. На проспект стоит приехать еще и потому, что здесь расположена еще одна достопримечательность - белоснежная калмыцкая Ступа Просветления, сооружение культовое, появившееся здесь в далеком 1999 году.

В ступе имеется хранилище, в котором буддисты собрали свои реликвии. Высота сооружения приближается к 11 метрам. Объект имеет сакральный смысл. Считается, что Ступа приводит в равновесие энергию города и близлежащих районов. Туристы с интересом слушают местные байки, но ни на йоту не верят в них, поэтому просто красиво фотографируются на фоне достопримечательности.

Национальный музей

Музей в Элисте очень большой, коллекция невероятно богатая. Собрание включает в себя экспонаты, повествующие об истории и культуре народа. В музее 7 залов, каждый из которых представляет определенный период развития калмыков. Одна из экспозиций посвящена насильственной депортации народа в города Урала и Сибири, в Среднюю Азию.

Сталинский режим обвинял калмыков в пособничестве немцам и в предательстве. Здесь можно увидеть многое из быта того времени, даже макет вагона поезда, в которых переводили людей. Для интересующихся историей покажут короткий документальный фильм, рассказывающий о принудительных работах калмыков на гидроэлектростанции в Пермском крае.

Золотая обитель Будды

Мало кто знает, но в Элисте расположен самый значимый храм буддистов в Европе и Калмыкии. Храм видно практически из каждой точки города. Раньше на этом месте располагался промышленный завод, но в 2004 году сюда приезжал буддийский лидер и благословил землю на постройку храма. Сам Далай-лама освятил место для строительства, и сооружение возвели всего за девять месяцев. Стоит до сих пор.

Как и в любой буддийский храм, сюда нужно входить босиком, в носках, которые посетители приносят с собой. Женщинам необходимо быть в юбках, с закрытыми ногами. Движение идет по часовой стрелке, считается, что именно в этом направлении течет положительная энергия.

Храм и внутри, и снаружи просто великолепен. Стены расписаны сюжетами из истории и культуры. Кстати, в стенах храма хранится полная монашеская амуниция Далай-ламы Четырнадцатого. Настоящая реликвия, которую берегут и чтят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в Элисте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.