Восточный мир с радушием открывает двери для россиян: почему стоит посетить Иран

С 1 июня 2023 года Иран открыл безвизовый въезд для туристов из России. Добраться до Тегерана, столицы и крупнейшего города в стране, можно прямым рейсом из Санкт-Петербурга или Москвы. Чем же может привлечь исламская республика путешественников и к соблюдению каких правил следует заранее подготовиться туристу, решившего изучить древнюю Персию – расскажем в нашей статье.

Моря и снег

Многие туристы задаются вопросом, а правда ли в Иране круглый год стоит сорокоградусная жара. Местные жители в шутку отвечают: «Какой там! Здесь даже летом лежит снег!». И это утверждение полностью правдиво. А все потому, что Иран – это горная страна.

Всего в 125 километрах от Тегерана расположен один из известнейших лыжных курортов Дизин. Его главный пик находится на высоте 3600 метров. Если вы хотите увидеть снег даже летом, то смело отправляйтесь сюда на отдых. Ну, или можете посетить спящий вулкан исполинских размеров Демавенд, который возвышается на 5,5 километров над уровнем море. Диаметр жерла вулкана составляет 20 километров – вполне достаточно, чтобы построить внутри взлетно-посадочную полосу для самолетов.

Купаются иранцы в основном в Персидском заливе, где в июне вода прогревается до +24 градусов. Здесь расположен очень красивый остров Киш, который является одной из самых популярных точке для туристов. Те же путешественники, что окажутся на севере государства, могут понежиться на пляже Каспийского моря.

Страна памятников

Не стоит забывать, что Иран – это часть бывшей персидской цивилизации. На территории государства находится больше 20 памятников, занесенных в ЮНЕСКО. Ну, а поскольку страна является довольно маленькой, посетить все местные достопримечательности не составит большого труда всего за неделю отпуска.

Пожалуй, самым известным памятником является Персеполь – античный город, который был построен более 2,5 тысяч лет назад и являлся столицей при правлении царя Дария. Колонны из песка, которые сохранились в течение столь длительного промежутка времени, каждый день обжигаемые солнцем, вряд ли оставят равнодушными хотя бы кого-то из туристов.

Также в список достояний ЮНЕСКО входит Йезд – розово-пламенный город, который запоминается огромным количеством куполов и изогнутых улиц, на которых до сих пор проживают последователи зороастрийской веры. Место буквально пропитано мусульманской верой и является очень почитаемым среди местных жителей.

Модные платки и старинные традиции

В Иране сохранились довольно строгие мусульманские традиции. К примеру, женщины обязаны закрывать открытые части тела платком, а также носить длинное платье ниже колен. Однако можете не переживать по поводу того, что вам будет жарко в такой одежде. Она довольно хорошо продувается ветром, защищает нежную кожу от палящего солнца, а платки выглядят очень стильно (раздают их бесплатно прямо в аэропорту) – туристки просто обожают в них фотографироваться.

В тегеранском метро для женщин предусмотрены отдельные вагоны, а обниматься на людях можно только с представителями своего пола. Алкоголь иранцы имеют употреблять исключительно по большим праздникам и только в семейном кругу. Все эти правила могут показаться очень строгими для россиян, но именно благодаря ним одинокая девушка-путешественника может почувствовать, что находится в Иране в полной безопасности.

Марсианские пейзажи

Долина звезд (Каньон Чанку) – это то место, сфотографировавшись в котором, ваша страница в социальной сети точно обретет популярность. Согласно одной из древних легенд, когда-то здесь упал метеорит, образуя каньон удивительного изгиба. Поднявшись на вершину локации, вы сможете во всей красе увидеть закатное небо, а также насладиться громадным звездным небосводом – от горизонта до горизонта видны лишь небольшие возвышенности и небесные светила. Отличное место для тех, кто устал от повседневности и ищет вдохновение.

Уникальные сувениры

За сувенирами в Иране лучше всего отправляться на местные базары. Даже если у вас нет желания привозить домой различные безделушки, то вам все равно стоит посетить иранский рынок хотя бы раз в жизни. Ведь именно здесь чувствуется весь колорит восточной жизни: шумные ряды, запах специй, огромное количество самых интересных товаров.

Тем, кто задается вопросом, что привести из Ирана в качестве сувенира, стоит обратить внимание на бытовую утварь. Издревле известно, что персидские ковры являются первоклассным товаром, а расписная посуда окажется удачным украшением для практически любого интерьера. Любителям кулинарии стоит обязательно приобрести самую популярную специю в Иране – шафран.

Современные архитектурные шедевры

«Ворота в Тегеран» – одна из первых достопримечательностей, которую вы увидите, посетив столицу Ирана. Все потому, что расположена Башня Своды (Azadi Tower) прямо на главной дороге, которая ведет в город. Здание символизирует руки, сложенные в молитве. Фасад выполнен из мрамора высочайшего качества, а внутри располагается музей с различными экспонатами, которые отражают мусульманскую культуру. Кроме того, с верхних этажей вы сможете полюбоваться потрясающим видом на город. По словам местных жителей, даже воздух около этой достопримечательности намного чище.

Религиозные памятники

Еще одним важнейшим символом Тегерана и Ирана являются мечети с бирюзовыми куполами. Это не просто места, где верующие люди могут помолиться Аллаху, но и гробницы для древних правителей государства, а также выдающихся религиозных деятелей. Иранцы очень почитают эти святыни, так что не удивительно, что внутреннее убранство мечетей оформлено до мелочей – все блестит, переливается, словно ты попадаешь в сказку про Алису в Зазеркалье.

Согласно одной из легенд, впервые украшать храмы осколками стекла придумали после того, как в ходе транспортировки из Голландии на корабле разбилось дорогое зеркало. Люди не выбросили осколки, а придумали уникальный стиль для украшения священных залов.

Четырехдневная рабочая неделя

В России только сейчас задумываются над тем, чтобы организовать четырехдневную рабочую неделю, в то время как иранцы живут так уже несколько десятилетий. Четверг, пятница и воскресенье здесь считаются выходными, в то время как основная рабочая неделя длится с понедельника по среду, а еще люди выходят на работу в субботу. Вам может показаться, что иранский график никак не отразится на туристах, но на самом деле вы увидите, что города здесь живут совершенно иначе, нежели в Москве или Краснодаре, где люди вынуждены работать посменно каждый день. Возможно, именно поэтому местные жители так приветливы и терпимы по отношению к туристам.

Шедевры местной кухни

Совершая путешествие по Ирану, вам стоит обязательно заглянуть в местные рестораны, чтобы насладиться шедеврами местной кухни. Чего только стоят знаменитые бараньи ребрышки, рецепт приготовления которых достиг совершенства за многие тысячелетия. Обед на одного человека обойдется не больше 600 тысяч туманов, что весьма небольшая сумма, если сравнивать с обедами в российских ресторанах.

Также в Иране очень любят готовить жареного лосося – это самая распространенная рыба, которая присутствует на любом праздничном столе. Подают ее вместе с уже упомянутой пряностью – шафраном, который дополняет вкус деликатеса, создавая совершенно уникальное сочетание. Любители гастрономического туризма точно будут в восторге!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы посетить Иран этим летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.