6 причин частой боли в суставах: от венерического заболевания до ревматоидного артрита

Есть много факторов, почему вы можете испытывать болезненные ощущения в суставах, физические упражнения - одно из возможных объяснений. Когда причина вашего дискомфорта настолько очевидна, нет повода для беспокойства. Но если боль не проходит, вам следует немедленно обратиться за консультацией к врачу. Особенно, если вы не можете самостоятельно определить причину. В этом случае болезненные симптомы в суставах сигнал того, что в организме происходят серьезные изменения, и в том числе возможности заболеваний, передающихся половым путем, или аутоиммунного расстройства. Давайте рассмотрим несколько основных причин, из-за которых вы можете испытывать боли в суставах.

Ревматоидный артрит

Это хроническое заболевание, которое характеризуется симметричным воспалением мелких суставов стоп, кистей, локтевых, лучезапястных, плечевых, коленных, тазобедренных. Известно, что ревматоидный артрит повреждает их из-за хронического воспаления оболочки мембран (синовиальной оболочки), выстилающей полость суставов. По мере того как болезнь прогрессирует, она поражает хрящевую кость, вследствие чего возникает деформация суставов и эрозия кости. Обычно при заболевании поражаются именно они, но могут быть затронуты и другие системы (сердце, легкие, нервная система.)

Инфекционный (септический) артрит

Если вы получили порез или колотую рану, которую обработали ненадлежащим образом, соседний сустав может заразиться бактериями, такими как золотистый стафилококк или стрептококк. Первые симптомы включают сильный отек и боль. Лихорадка и озноб, скорее всего, последуют позже. Колени, как правило, являются наиболее часто поражаемыми суставами, но бедра, лодыжки и запястья также входят в зону риска. Лечение в этом случае не избежать, так как вам могут понадобиться антибиотики внутривенно, а вашему врачу потребуется взять жидкость из инфицированного сустава. Если заболевание игнорировать и не начать лечение вовремя, септический артрит может привести к полному сепсису тела, который является смертельным.

Подагра

Диета, которая содержит слишком много белка, также может повлиять на ваши суставы. Когда вы включаете в свой рацион слишком много белковой пищи, ваш организм вырабатывает большое количество мочевой кислоты. Если в организме достаточное количество пантотеновой кислоты, она помогает мочевой превращаться в аммиак и мочевину, которые довольно быстро выводятся с мочой. Однако у больных подагрой пациентов чаще всего пантотеновой кислоты недостаточно для того, чтобы преобразовать ее в эти два безвредные соединения, или же ее производство столь велико, что она не может быстро удаляться. Все это способно вызвать интенсивную воспалительную реакцию. Подагра - это один из самых болезненных видов артрита, который вы можете испытать.

Основные симптомы включают жар, покраснение и боль, которые трудно игнорировать. Болезненные ощущения обычно начинаются в большом пальце ноги и в итоге распространяется на другие суставы. Кстати, перегрузка белком - не единственный способствующий фактор. Употребление слишком большого количества алкоголя или сладких напитков, обезвоживание и даже определенные типы лекарств могут вызвать подагру. Обратите внимание: избыточный вес также подвергает вас риску.

Болезнь Лайма

Большое количество людей подвергается укусу клещей каждый год, в результате чего они заболевают этой болезнью. Это одно из самых распространенных заболеваний, передаваемых этими членистоногими в Северном полушарии. Клещ прокусывает кожу и частично проникает внутрь, вводит в ранку часть своей слюны и высасывает кровь. Именно в это время и происходит заражение.

Ранние симптомы болезни Лайма включают усталость, лихорадку, головную боль и во многих случаях сыпь, именуемую бычьим глазом (красное кольцо, окружающее светлый участок кожи). Как правило, заболевание трудно диагностировать, если вы не находитесь в районе, эндемичном для клещей. Но если болезнь Лайма не лечить, бактерии могут распространиться на ваши суставы, особенно колени. У вас также может возникнуть скованность шеи и боль в руках и ногах. А спустя некоторое время будут затронуты сердце и нервная система.

Волчанка

Это аутоиммунное расстройство может вызвать боль во всех суставах, если не провести лечение. Волчанка является заболеванием иммунной системы, которая ошибочно воспринимает свои собственные клетки как чужеродные и начинает с ними бороться. В результате в организме начинают вырабатываться вещества, которые повреждают многие органы: суставы, кожу, кровь, почки и другие. Помимо опухших, болезненных суставов, симптомы также включают сыпь в форме бабочки на щеках. Но симптомы проявляются одинаково не у всех. Выпадение волос, проблемы с дыханием, памятью, язвы во рту, а также сухость глаз и ротовой полости также могут быть признаком волчанки.

Гонорея

Для вас может оказаться неожиданностью, что это заболевание, передающееся половым путем, влияет не только на ваши половые органы. Но оно вызывает проблемы с суставами и может привести к болезненному состоянию, известному как гонококковый артрит. Этот недуг имеет тенденцию затрагивать женщин больше, чем мужчин и является наиболее распространенным среди сексуально активных девочек-подростков.

Наряду с симптомами самой гонореи, которая включает ощущение жжения при мочеиспускании или повышенное выделение из полового члена или влагалища, другие признаки включают в себя горячие, красные опухшие суставы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
такие ужасы пишут. бывают , конечно, артриты инфекционные. даже, как последствия ОРВИ бывает артрит у деток. но это все лечится. димексидом в основном. я еще борюсь с артрозом при помощи Артропласта Ветера. очень помогает. даже появилась надежда остановить разрушение сустава.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.