Критическая ошибка при ношении защитной маски, которую допускает большинство из нас

Во многих регионах России практически каждый день обновляются рекорды по количеству зараженных COVID-19. С приближением холодных дней прогнозы экспертов становятся все более неутешительными. Хорошей новостью является то, что все мы можем вернуться к соблюдению простых мер, препятствующих распространению инфекции.

Возвращение средств индивидуальной защиты

Повсеместно возвращаются жесткие ограничения по ношению масок и перчаток. Особенно если дело касается магазинов, контор по работу с клиентами и общественного транспорта. В отличие от других европейских держав, в нашей стране лояльно относятся к людям без маски на улицах (особенно если соблюдается необходимая социальная дистанция). Но если количество зараженных будет расти столь же стремительно, не ровен час, и мы дождемся этих ограничений.

Ключевая ошибка

Не стоит отрицать, что регулярное ношение маски сопряжено с неудобствами. А при нежелании менять средство индивидуальной защиты каждые два часа, может быть крайне опасно для вашего здоровья. Но предприимчивые россияне находят выход.

Чтобы не было жарко и неудобно, просто спускают маску на подбородок, а еще чего хуже – под нос. Вроде бы и маска на лице, никто не оштрафует. Но пользы от такого ношения средства индивидуальной защиты никакой. Один только вред.

Пришли вы в магазин, куда до вас заходили сотни людей. Микроскопические вирусные частички перемещаются по воздуху, а потом оседают на поверхностях. Они могут также попасть на внешнюю сторону вашей маски. А теперь представьте, что вы спустили ткань под нос, ведь вам так удобнее дышать. Это означает, что теперь ваши ноздри выполняют функцию пылесоса, вбирающего внутрь вашего организма все микроскопические частички, осевшие на маске. Но там могут быть и вирусы.

Вот почему эксперты предупреждают о вреде "ленивого" ношения масок. Поберегите свое здоровье и окружающих. Надевайте маску на нос, закрепляйте ее как можно плотнее. Не забывайте менять средства индивидуальной защиты, носите перчатки, не трогайте лицо, дезинфицируйте руки и упаковки товаров, протирайте дверные ручки.

Все эти меры уберегут вас от попадания в число зараженных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите защитную маску в соответствии с рекомендациями?
Комментариев 24
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
и что будет в результате? Больше масок продадут? Маска к лицу не прилегает хоть тресни, а если есть щель хоть в сантиметр, воздух идет уже только через щель, а не через маску. Маски в аптеках гигенические, то есть от вирусов вообще не защищающие. И Роскомнадзор в последней редакции потребовал гигиенические - то есть носите просто как защиту от штрафов. Что такое медицинская маска - погуглите рекомендации ВОЗ. Там минимум 3 слоя специальной ткани с микроворсом. Так что не надо нас агитировать
Копировать ссылку
4
ВИРУС МОЖЕТ ПРОНИКНУТЬ И ЧЕРЕЗ ГЛАЗА. И КАК БЫТЬ? МАСКУ НА ГЛАЗА?ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ КОРОНОЙ ВСЕГО 1%, ОСТАЛЬНОЕ ГРИПП И ВОСПАЛЕНИЕ ЛЁГКИХ, КОТОРОЕ НЕ ЛЕЧАТ, ВСЁ СПИСЫВАЮТ НА КОВИД. ЛЮДИ МРУТ КАК МУХИ. ЗАЙДИТЕ В ЛЮБОЙ СТАЦИОНАР И УВИДИТЕ, КАК ОТНОСЯТСЯ К БОЛЬНЫМ.
Копировать ссылку
Очки
Копировать ссылку
Комментарий удален
Копировать ссылку
Я ДУМАЮ, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ БУДУТ ПРИНУЖДАТЬ ПЕНСИОНЕРОВ (ПУГАТЬ НЕВЫПЛАТОЙ ПЕНСИИ), ЧТОБЫ СКОРЕЕ ИЗБАВИТСЯ ОТ НИХ.
Копировать ссылку
-1
Не знаю какие у нас вакцины - не делал, но маски все безобразные. Посмотри на маски СШа и Европы, в которых можно спокойно дышать, не опуская ниже носа! Пусть они будут дороже, но надёжно защищают !!!!!
Копировать ссылку
и у нас есть нормальные маски, просто они дороже. Надо брать маску с надписью "медицинская" и с наличием сертификата
Копировать ссылку
-1
С самого начала пандемии не могу найти ответа на вопрос: Я пенсионерка на самоизоляции. Выхожу вечером на небольшие прогулки и хожу только в аптеку или в ближайший магазин за продуктами 2-3 раза в неделю. Нахожусь там не более10-15 минут. Знаю, что маску надо менять каждые 2 часа. А если всего 15 минут - должна ли я её выбрасывать или могу использовать повторно? Хотя бы через 2-3 дня, или через несколько часов.
Копировать ссылку
обязательно выбрасывать,даже если ее надевали на 5 минут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.