Исследователи разработали коронавирусную оценку, основанную на результатах анализа двух молекул крови, которые могут предсказать тяжелое течение COVID-19

Команда врачей, ученых и исследователей разработала уникальный тест, который дает оценку тяжести течения COVID-19 для прогнозирования развития потенциальных осложнений у отдельных людей. Знание заранее, что состояние пациента вот-вот ухудшится, может стать той самой ценной информацией, которая может спасти жизнь. Благодаря этой разработке врачей у них появляется больше возможностей спасти больного коронавирусом человека и принять соответствующие необходимые меры на ранних стадиях болезни.

В чем суть разработки

Шкала Дублина - Бостона названа в честь двух больниц, которые внесли свой вклад в исследование: больницы Бомонт в Дублине и больницы Бригама в Бостоне. Проведенные ими опыты были опубликованы в журнале The Lancet EBioMedicine.

Тест Дублина - Бостона оценивает по баллам анализы пациента. Оценка рассчитывается довольно примитивным образом - благодаря соотношению между двумя показателями воспаления: интерлейкином-6 и интерлейкином-10. Первый из них является провоспалительным маркером, а второй - противовоспалительным. Шкала позволяет определить уровень колебания цитокинов. Кстати, сам по себе этот термин “цитокин” обрел особую популярность во время пандемии. Ученые выяснили, что существуют так называемые “цитокиновые бури”, которые могут убить пациентов. Грубо говоря, во время этих “бурь” происходит своеобразная провокация иммунной системы человека - она находит подозрительным эти колебания цитокинов и пытается атаковать эти клетки, так как начинает считать их инфицированными. Но из-за страдают все клетки в организме: как здоровые, так и зараженные инфекцией.

Особенности оценки

Уровни маркеров интерлейкина-6 и интерлейкина-10 меняются, когда состояние больного ухудшается, но видимые внешние проявления еще не появились. Ученые придумали соотношение между ними, а также систему баллов для значительного упрощения. Каждое увеличение на 1 показатель означает, что ухудшение состояния пациента более вероятно в 5,6 раза. Чем выше балл, который дает тест, тем хуже прогноз для больного.

В любом случае требуется провести дополнительные эксперименты, чтобы проверить, может ли тест Дублина - Бостона спасти жизни. И независимо, окажется ли он эффективным или нет, исследователи не перестанут искать новые способы, которые могли бы позволить им предсказать осложнения состояния у пациентов. Уже появились другие идеи для определения этого, в том числе общий анализ крови, который может предсказать тяжесть течения заболевания.

Комментарии исследователей

"Сама идея определять баланс воспалительных цитокинов для прогнозирования течения болезни имеет все шансы на успех”, - рассказали исследователи. Дальше они продолжают: “Интерлейкин-6 и интерлейкин-10 неразрывно связаны с метаболическими реакциями в клетке, на которые влияют такие факторы, как, например, инфекция, гипоксия и ожирение, сильное воспаление, которые часто встречаются у пациентов, больных коронавирусом, нуждающихся в госпитализации”.

“Как балл по шкале Дублина - Бостона, так и четырехдневное наблюдение изменения соотношения интерлейкина-6 и интерлейкина-10 значительно превзошли наши ожидания от эксперимента: на седьмой день состояние пациента было точно таким, каким и прогнозировал тест”, - говорится в статье.

"Оценка Дублина - Бостона легко вычисляется и может быть применена ко всем пациентам, которые госпитализированы с коронавирусной инфекцией, - сказал профессор Джерри Макэлвани. - Разработка поможет спрогнозировать возможное ухудшение состояния у больного и может помочь определить, когда следует усилить или ослабить медицинское лечение, чтобы более равномерно распределить все врачебные ресурсы, в том числе и человеческие”. Тест может сильно упростить задачу сфере здравоохранения во всем мире и снять с нее серьезную нагрузку, которая неожиданно возникла в этом году.

Почему это важно

Если оценка Дублина - Бостона докажет, что она действительно может спасти достаточное количество пациентов COVID-19, другими словами, докажет свою эффективность, то эта разработка может стать одним из самых больших прорывов в медицине за все время пандемии коронавируса. Она также может стать одним из самых популярных тестов, которые проводят медицинские работники, как, например, оценка по шкале Апгар, которую врачи используют для быстрого оценивания состояния новорожденных. В общем, тест Дублина - Бостона может привнести огромный вклад в развитие науки и существенно поможет врачам и больным коронавирусом, если экспериментальным путем подтвердится, что с его помощью можно будет с высокой точностью спрогнозировать дальнейшее течение болезни и возможное ухудшение состояния пациентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже болели коронавирусом? Какое было течение болезни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.