ЕС открыл границы для Грузии: как "три мушкетера" справились с COVID-19

Пандемия коронавируса не планирует отступать в ближайшее время. Но власти многих стран постепенно снижают ограничения, чтобы спасти свою экономику. Так же поступает и Европейский Союз. Страны, входящие в него, идут на рискованный шаг: они открывают свои границы для других государств. Но только для тех, где ситуация с коронавирусом считается благополучной. Всего их 15. В список вошла и Грузия, которая сумела частично победить ковид-19. Как ей это удалось? В этом стране помогли ее "три мушкетера".

Как Грузия справилась с коронавирусом?

За все время с начала пандемии в Грузии было зарегистрировано менее 1000 случаев заражения. И это при населении более 3,7 миллиона человек. Это достаточно малое количество, если сравнивать с соседними странами. Смертность от COVID-19 в Грузии тоже крайне низкая. За все время от него умерли только 15 человек.

Для сравнения - в соседней Армении эпидемия бушует намного сильнее. Численность населения и размеры территорий стран примерно равны, но в Армении зафиксировано более 26 тысяч зараженных. Смертность тоже в разы выше. В Армении погибли уже более 500 человек. До сих пор ежедневно там регистрируются сотни новых случаев заражения.

Правительство Грузии возлагает успех в борьбе с коронавирусом на группу ученых. Они сумели оперативно отреагировать на пандемию и составили для властей подробный план действий, не допускающий быстрого распространения COVID-19.

Грузия быстрее соседних стран отреагировала на появление коронавируса. Первый случай заражения был зарегистрирован еще в конце февраля. Правительство не стало игнорировать его и сразу же начало вводить ограничения для населения.

Уже к середине марта в Грузии закрылись все школы и университеты. Следом за ними на карантин ушли и предприятия, которые не оказывают услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека. Также власти приостановили работу общественного транспорта.

Чрезвычайное положение в стране официально было введено 21 марта. Тогда же жителям городов запретили собираться в большие группы и выходить их дома без уважительной причины. Ночью был введен комендантский час, а на улицах дежурили полицейские.

Со всей серьезностью власти отнеслись и к церковным службам. Их проведение тоже было запрещено. Отменить пришлось и празднование православной Пасхи - главного религиозного события в Грузии. В тот день церкви и все кладбища были закрыты, чтобы не допустить скопления людей.

Ученые возглавили борьбу с пандемией

Такие оперативные действия стали возможны благодаря своевременной подготовке к коронавирусу. Правительство начало продумывать план действий еще в конце января - за месяц до регистрации первого случая заражения. Тогда вирус бушевал только в Китае, но Грузия не могла брать пример с него. У этих стран сильно отличаются размеры, численность населения и принципы экономики. Тогда грузинские власти приняли решение обратиться за помощью к ученым из Национального центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения (NCDC).

Именно они стали разрабатывать ограничительные мероприятия, а также составили информационную кампанию для извещения и просвещения населения.

Кто такие «мушкетеры»?

За помощь властям и принятие полезных решений ученые из NCDC стали пользоваться большим уважением у жителей Грузии. Наибольший вклад в борьбу с коронавирусом внесли:

  • Амиран Гамкрелидзе - глава NCDC;
  • Паата Имнадзе - руководитель лаборатории;
  • Тенгиз Церцвадзе - главный вирусолог центра.

Именно их жители Грузии и прозвали "тремя мушкетерами". Также весомый вклад в борьбу внесла Марина Эзугбая, которая занимает должность главы инфекционной больницы в Тбилиси.

В настоящее время в стране работает 19 лабораторий, которые занимаются выявлением зараженных. На каждый миллион жителей страны было проведено 30 000 тестов. Коэффициент выздоровевших составляет около 86%, а смертность - всего 1,6%. Это существенно ниже, если сравнивать данные с глобальной статистикой.

Почему план ученых работает на практике?

За это "три мушкетера" во многом благодарят сознательных граждан, которые ответственно подошли к выполнению рекомендаций правительства.

Для мотивации во время действия чрезвычайного положения власти ввели строгую систему правил. За нарушение самоизоляции людям выписывались огромные штрафы. Немало денег пришлось выплатить и предприятиям, которые отказались закрываться во время карантина.

Большое внимание уделялось информированию населения. Так, на автобусных остановках транслировались записи, призывающие граждан оставаться дома. Предупреждения об опасности пандемии жители Грузии получали и на свои смартфоны.

Общественность страны поддержала ограничительные меры правительства. Даже когда церковь отказалась закрывать храмы, люди проявили сознательность. Они не стали посещать службы и остались дома.

Страны ближнего зарубежья

На распространение коронавируса в Грузии серьезное влияние оказывают соседние страны. Так, в Армении вспышка COVID-19 и не думает утихать. Но власти не могут больше поддерживать карантинные мероприятия. Чтобы спасти экономику, они были вынуждены еще в конце апреля ослабить ограничения.

В мае большинство предприятий Армении возобновили свою работу. Из-за этого число зараженных продолжает расти. Соседний Азербайджан тоже страдает от пандемии. Каждый день там регистрируются сотни новых случаев заражения.

Грузия тоже постепенно отказывается от карантина. Но ситуация здесь намного проще. Но власти все равно тщательно следят за приезжими из других стран, особенно из соседних. Все иностранцы должны пройти тестирование и уйти на двухнедельный карантин.

Ограничения сняты

В июне власти Грузии решились на окончательное снятие ограничений. Они разрешили работать всем предприятиям, в том числе кафе, ресторанам и барам. Но жителям страны по-прежнему обязательно нужно носить маски в общественных местах. Также сохраняются правила по соблюдению дистанцирования.

С 1 июля 2020 года правительство Грузии надеялось полностью открыть свои границы для туристов. Но из-за опасности повторной вспышки они отказались от этой идеи. Границы остаются открыты частично. Из-за этого туристы из других стран не смогут отдохнуть в Грузии этим летом. Такой запрет тяжело скажется на экономике страны.

Но ученые из NCDC призывают граждан не расслабляться. Ситуация в любой момент может выйти из-под контроля, если забыть о мерах предосторожности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, что помогло Грузии справиться с распространением коронавируса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.