Маски носят и малыши. С какого возраста рекомендовано и какие выбрать

С приближением начала учебного года 2021-2022 снова актуальным становится вопрос об использовании средств индивидуальной защиты органов дыхания детьми. Должны ли несовершеннолетние носить маски в общественных местах? Какие средства профилактики распространения коронавирусной инфекции выбрать?

Рекомендации ВОЗ

В преддверии нового учебного года ВОЗ при поддержке Детского фонда ООН сформулировали рекомендации по использованию медицинских масок несовершеннолетними. Согласно опубликованным предписаниям, дети в возрасте до 5 лет могут обойтись без индивидуальных средств защиты органов дыхания. Ребенок в таком возрасте просто не может пользоваться маской правильно без посторонней помощи. При неправильном использовании данного медицинского изделия вред может быть больше пользы.

Дети в возрасте от 6 до 12 лет должны носить маски в определенных условиях. Например, при посещении общественных мести во время поездок на общественном транспорте. При этом использование масок должно осуществляться под контролем и с помощью взрослых. Для детей в возрасте старше 12 лет правила соблюдения масочного режима такие же, как для взрослых.

Какие правила по ношению масок несовершеннолетними действуют в других странах сегодня?

Западные правила

В США недавно были опубликованы общие рекомендации Американской академии педиатрии по организации учебного процесса в школах. Учебный год в стране планируется начать в классическом очном формате. Всем ученикам школ в возрасте от 2 лет специалисты рекомендуют использовать медицинские маски. Учебный процесс должен быть организован с соблюдением всех профилактических мер – дистанционной рассадкой учащихся и регулярной дезинфекцией помещений. Также уже сегодня в США проводится добровольная вакцинация всех граждан в возрасте старше 12 лет.

При этом маски врачи рекомендуют носить всем школьникам, и привитым и нет. Отказаться от использования средств индивидуальной защиты органов дыхания имеет смысл при наличии медицинских показаний.

Медицинские маски в Эстонии

Сегодня в Эстонии вновь ужесточен масочный режим. Использовать средства защиты органов дыхания в этой стране должны все пассажиры общественного транспорта. При этом отказаться от ношения масок могут все несовершеннолетние в возрасте младше 12 лет и взрослые, имеющие противопоказания по здоровью.

Должны ли соблюдать масочный режим граждане, прошедшие вакцинацию? Определенно да, так как в условиях общественного транспорта отсутствует техническая возможность проверять наличие сертификатов о прививке у всех пассажиров.

Выбор маски и прочих профилактических средств для детей

Несовершеннолетним рекомендуется использовать одноразовые медицинские маски. Их необходимо менять не реже чем каждые 2 или 3 часа. В случае намокания и загрязнения маски ее необходимо так же заменить новой. Задача родителей – напоминать о соблюдении социальной дистанции в местах большого количества людей. Также важно регулярно говорить детям о том, что трогать медицинскую маску и лицо без крайней необходимости не стоит.

Во время посещения общественных мест детям следует чаще мыть руки с мылом и обрабатывать антисептиками. В качестве альтернативы допускается использование антисептических влажных салфеток. Родителям следует следить за регулярной антибактериальной обработкой всех предметов, которыми дети пользуются вне дома. Особое внимание следует уделить гаджетам и мелким игрушкам. Отказаться от ношения маски несовершеннолетним следует при наличии медицинских противопоказаний – хронических заболеваниях органов дыхания и иных особых состояниях здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли носить медицинские маски детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.