Иммунолог выстроил схему, по которой будет дальше распространяться коронавирус

Иммунолог В. Болибок спрогнозировал, как дальше будет распространяться коронавирусная пандемия. По мнению специалиста, в будущем вирус станет так интенсивно мутировать, что не сможет заражать человека. В результате он снова вернется к животным. Более того, мутации будут сильными, но уже абсолютно безопасными для человечества.

Схема распространения коронавируса

По словам Болибока, чтобы человек инфицировался коронавирусом, последний должен проникнуть в клеточные структуры и вступить в реакцию с рецептором АПФ. Он выступает в роли своеобразной замочной скважины. Для нее коронавирус находит различные «отмычки».

Коронавирус, как уже стало известно, постоянно мутирует. Однако количество действительно эффективных мутаций ограничено конфигурацией данной замочной скважины. Большинство «отмычек» со стороны вируса не подходят.

В будущем вовсе не исключено, что коронавирус останется с человечеством. Однако организм сможет получить большое количество разнообразных антител. В результате КОВИД-19 станет обычной разновидностью ОРВИ. По словам Болибока, раньше также человечество сталкивалось с коронавирусами. Их существует большое количество разновидностей. Их распространение с течением времени прекратилось, поскольку появился коллективный иммунитет.

Мнения других экспертов

По мнению европейских экспертов, продолжительность коронавирусной пандемии будет зависеть от 3 факторов. В первую очередь это сроки и масштабность проведения вакцинации по всему миру. Кроме того, на продолжительность пандемии также влияют и мутации самого вируса. Не последняя роль в этом вопросе отводится самим людям, точнее, соблюдению ими карантинных мероприятий. На сегодняшний день, по словам европейских экспертов, ситуация выглядит неоптимистично.

Оба компонента вакцины получил только каждый четвертый житель планеты. Количество мутаций коронавируса только растет. В настоящее время наиболее опасным признается штамм «Дельта». Он весьма быстро вытесняет своих менее заразных собратьев. Что касается ограничительных карантинных мероприятий, то с каждым днем все меньшее количество людей их соблюдает.

Вакцинация и КОВИД-19

Несмотря на большое количество мутаций коронавируса, врачи настоятельно рекомендуют продолжать иммунизацию. Эффективность вакцины «Спутник V» в отношении штамма «Дельта» снизилась с 91,6 до 83%. Такая же картина наблюдается и в случае иностранных препаратов. Однако специалисты ВОЗ считают вакцинацию единственно верным вариантом предупредить тяжелое течение коронавирусной инфекции и возникновение осложнений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы думаете, когда закончится коронавирусная пандемия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.