Возможно, придется вакцинироваться каждые два месяца: чего ждать от коронавируса в 2022 году

Наступивший 2022 год многие считают переломным в борьбе с коронавирусной инфекцией. Это обусловлено появлением очередного штамма заболевания, который уже получил название «Омикрон», разработкой новых медикаментов, а также вакцинацией. Первые оптимистические прогнозы многие ученые начали давать еще в конце прошлого года. Однако после праздничных дней ситуация не улучшилась, а наоборот, вышла из равновесия и только ухудшается.

Чего стоит ждать в 2022 году людям

Согласно прогнозам специалиста в области эволюционной биологии Алексея Кондрашова, штаммы «Омикрон» и «Дельта» могут остаться с человечеством навсегда. Первый не вытеснит своего предшественника, а станет самостоятельной устойчивой версией вируса. Однако «Омикрон» по причине множественных мутаций начинает двигаться в сторону подвида. Примерно такая же картина наблюдается с лихорадкой Денге, где 4 вирусных подвида циркулируют вне зависимости друг от друга.

С другой стороны, если «Омикрон» вытеснит «Дельту», человечеству очень повезет. Но с большей долей вероятности оба варианта научатся выживать вместе, периодически будут всплески то одного, то другого. В таком случае будет играть решающую роль в течении заболевания перекрестный иммунитет человека. Иначе говоря, остаточный иммунитет, который появляется у уже переболевших коронавирусом людей.

Безопасность «Омикрона»

В настоящее время в ЮАР, где впервые и был обнаружен данный штамм, заражение им минимально, но случаи все еще фиксируются. С другой стороны, штамм «Дельта» все еще продолжает циркулировать в воздухе. Люди активно путешествуют и транспортируют вместе с собой все штаммы, поэтому всплески могут периодически возникать в любой стране.

«Омикрон» стал доминирующим уже в нескольких европейских государствах (Великобритании, Португалии и Дании). Кроме того, он был обнаружен в 38 из 53 стран ЕС, включая Россию. Как прогнозируют специалисты, в течение ближайших недель данная разновидность коронавирусной инфекции станет доминантом в большинстве европейских государств. Увеличение количества заболевших неминуемо повлечет за собой серьезную нагрузку на сферу здравоохранения и госпитализации. Это может привести к сбоям и среди других жизненно важных служб.

«Омикрон» отличается способностью заражать уже переболевших КОВИД-19 людей, невакцинированных и тех, кто сделал прививку более полугода назад. Однако имеющиеся сегодня в мире вакцины проявляют эффективность в отношении данного штамма, снижая вероятность тяжелого инфекционного процесса и летального исхода.

Существует еще одна опасность — «Омикроном» могут заражаться мыши. В их организмах вирус быстро мутирует, приобретая более сложные вариации.

Необходимость повторной вакцинации

Если говорить о паритете между «Дельтой» и «Омикроном», для усиления иммунной защиты прививку придется повторять каждые 3 или даже 2 месяца. Однако полностью от вакцинации отказываться нельзя. Прививки действительно работают и помогают спасать жизни людей.

Благодаря массовой вакцинации людей по всему миру все же удается сдерживать эпидемиологическую ситуацию. Прививки — это наиболее эффективный вариант профилактики осложнений и смерти вследствие инфицирования. Но для максимального сдерживания распространения вируса и этого недостаточно. Человеку нужно стараться избегать мест повышенного скопления людей, использовать медицинские маски в помещениях и даже на улице, постоянно обрабатывать руки антисептическими растворами, а при кашле — прикрывать рот салфеткой.

К чему готовится Россия

В России с началом нового года ожидается очередной всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. Спровоцирован он весьма контагиозным штаммом «Омикрон», который выявили в конце прошлого года. Согласно прогнозам ученых, в январе-феврале ежесуточный прирост заболевших достигнет 50 тыс. человек.

До сих пор пиком заболевания считается 6 ноября прошлого года, когда было зафиксировано почти 42 тыс. заболевших. С того момента их число постепенно пошло на спад. Что касается случаев «Омикрона», пока на территории России зафиксировали 103 пациента с таким диагнозом. Однако, по мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, распространение его по регионам неизбежно. Ожидается, что данный штамм не приведет к большому числу госпитализаций. Люди попросту будут болеть в домашних условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже болели новой коронавирусной инфекцией?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я к моей большой радости не болела не старой не новой коронавирусной инфекцией, потому что стараюсь укреплять и поддерживать иммунитет пропивая витамины C, D, и пробиотик нутрилайт. Ну и соблюдаю все санитарные нормы в общественных местах, и вообще стараюсь вести здоровый образ жизни.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.