Излишняя поспешность в начале романа: главные причины расставания влюбленных

Лучший способ формирования надежных, крепких отношений - постоянная работа над ними. Но если партнеры изначально не были готовы к этому, у них возникают проблемы. Специалист в области семейной психотерапии Светлана Бояринова рассказала о наиболее распространенных причинах расставания влюбленных. И о том, как избежать разрыва отношений при появлении этих проблем.

Поспешность в начале романа

Все отношения проходят несколько стадий. Это этап знакомства, затем неопределенности. И, наконец, если роман развивается дальше, возникает влюбленность.

Это самая яркая стадия, когда партнеры видят лишь достоинства друг друга и не замечают минусов. Но, "насытившись" бурными эмоциями и "второй половинкой", люди переходят на более спокойный этап.

И на этой стадии могут обнаружить, что их представления о партнере не совпадают с реальностью. Наступает разочарование, которое нередко приводит к разрыву отношений.

Как избежать конфликтов? Прежде всего, психолог советует провести "работу над ошибками". Проанализировать отношения с бывшим партнером, осознать минусы и плюсы этого романа. Опираясь на сделанные выводы, составить портрет желаемого избранника. При этом важно учесть не только достоинства, но и недостатки с которыми способен или, напротив, не готов мириться конкретный человек. О таких нюансах лучше задуматься в самом начале романа.

Эксперт советует продвигаться в отношениях спокойно и медленно. Свидания лучше устраивать не чаще двух раз в неделю. Остальное время следует тратить на работу, хобби, спорт, общение с друзьями и так далее. Не надо стараться играть роль "удобного" человека, который готов в любой момент бросить все дела ради встречи с избранником.

Неумение слышать другого и договариваться

У каждого человека есть свои желания и потребности. И он хотел бы, чтобы их учитывали.

В силу определенных причин партнеры часто игнорируют потребности друг друга. Как правило, один из них долго терпит такое пренебрежение, а затем негативные эмоции прорываются наружу, и происходит ссора.

Что советует психолог в подобных ситуациях? Прежде всего, эксперт рекомендует паре перед принятием решений учиться спокойно беседовать, слушать и слышать друг друга.

Кроме того, при наличии затяжного конфликта мужчине и женщине стоит вспомнить начало романа, этап влюбленности. И необходимо честно ответить себе на вопрос о том, что их привлекло, заинтересовало друг в друге на этой стадии. Важно выявить неэффективные модели поведения, поработать над самооценкой (возможно, с помощью психолога).

Такая проблема сопряжена с бурными эмоциональными всплесками. Конфликты, которые происходят из-за накопленных обид и претензий, быстро приводят к расставанию.

Разные реакции партнеров на стрессовые ситуации

Джон Боулби, эксперт в области психиатрии, выделил несколько типов привязанности:

  1. Надежная (характерна для устойчивых личностей и здоровых отношений).
  2. Избегающая. Она предполагает отстранение.
  3. Тревожная. Она связана с излишним контролем.
  4. Тревожно-хаотическая. Человек то отстраняется, то приближается к избраннику.

Если один партнер испытывает тревожную привязанность, он нуждается в частом общении с любимым. И меняет свое настроение в зависимости от эмоционального фона "второй половинки". Если для другого партнера характерна избегающая привязанность, он отстраняется, уходит от близкого общения. Между влюбленными происходит "игра в кошки-мышки".

Тревожный партнер может устать от такого напряжения и заявить, что хочет расстаться. Тогда человек, который отстранялся, временно "пойдет на сближение". Но ситуация будет повторяться вновь, как замкнутый круг. К сожалению, эту проблему можно решить только с помощью психотерапевта.

Как правильно расстаться? Советы для девушек

Если разрыва отношения все-таки не избежать, женщине надо учесть несколько советов. Они помогут сделать расставание менее болезненным для обоих партнеров.

Если инициатором разрыва выступает мужчина, женщине надо, прежде всего, успокоиться. В порыве эмоций она может наделать много глупостей, о которых потом пожалеет. Не нужно оскорблять и унижать партнера. И не стоит пытаться вернуть его слезами, истериками или шантажом. Если женщина воспримет новость о расставании спокойно, возможно, мужчина одумается и вернется. В противном случае он будет вспоминать бывшую как страшный сон.

Если инициатором разрыва является женщина, она не должна позволять собой манипулировать. Если девушка твердо решила, что лучше разойтись, не стоит обнадеживать партнера, который может умолять любимую передумать.

Не следует плохо говорить о бывшем бойфренде окружающим. Ведь у них может возникнуть вопрос о том, почему женщина любила такого непорядочного мужчину.

Важно расстаться без конфликтов

Об этом надо помнить и мужчинам, и женщинам.

Партнерам стоит сохранять спокойные, дружеские отношения, отпустить обиды. И благодарить судьбу за ту радость, которую они когда-то испытывали вместе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие главные причины расставания пар можете назвать вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.