Почему взрослый человек ревнует? Откровенно о причинах, которым удалось сломать не одну крепкую семью

Ревность — это чувство, которое может разрушить семьи и отношения до основания. Бороться с таким недоверием партнера крайне сложно, так как часто причинами подобного поведения являются детские травмы. Расскажем поподробнее о том, почему появляется ревность, как можно избавиться от такой эмоции и что делать, если такое чувство не дает спокойно жить.

Понятие ревности

Считается, что мужчины в большей степени подвержены ревности, чем женщины. Дело в том, что сильный пол тревожится о происхождении их наследников. Если женщина точно знает, кто отец ее ребенка, то вот мужчина может сомневаться в своем отцовстве. Именно поэтому сильный пол болезненно воспринимает любой намек на физическую измену супруги, что приводит к патологическим приступам ревности.

Для женщин же важна эмоциональная привязанность их мужчин, что дает им чувство безопасности. Их любящий партнер всегда останется в семье, будет заботиться как о жене, так и о детях. Женщины даже болезненнее воспринимают эмоциональную измену, чем физическую близость их мужчины с другой.

Вне зависимости от пола, ревность — это разрушительное, яркое, эмоциональное чувство, которое усиливается эгоизмом. В конечном счете появляется желание полностью распоряжаться другим человеком. Ревность проявляется в подозрительности, неуверенности в партнере, недоверии к нему.

Виды ревности

Психологи выделяют три типа ревности:

  • Иррациональная опирается на фантазии и воображение, а не на реальность. К такой ревности склонны люди, имеющие детские психологические травмы.
  • Рациональная ревность возникает в том случае, когда существует реальная опасность потерять своего партнера. Такому чувству подвержены все без исключения люди.
  • Бред ревности — это необоснованное и неадекватное поведение, которое может доходить до патологии. Чаще всего подобное проявляется у людей, имеющих отклонения в психике.

Психологи отмечают, что причинами ревности являются детско-родительские отношения, которые неизменно сказываются на структуре личности человека.

Взрослый человек может ревновать своего супруга по причине отсутствия в детстве любви или же в случаях физического насилия в прошлом. У таких людей также проявляются психологические травмы и имеется генетическая предрасположенность к чувству ревности.

Причины появления ревности

Ревность появляется из-за комплекса неполноценности, низкой самооценки и неуверенности в себе.

Невротическая склонность к контролю также может порождать ревность. В подобном случае жизнь партнера превращается в ад.

Ревнуют своих партнеров люди, имеющие эмоциональную зависимость, боящиеся одиночества или же имеющие чрезмерное чувство собственности.

В определенных случаях поводы для ревности дают сами партнеры. Причем такие провокации могут быть бессознательными, так и специальными, чтобы получить доказательства любви.

Как проявляется ревность

Проявление ревности будет зависеть от степени такого чувства. В отдельных случаях — это лишь безобидные шутки или же полусерьезные разговоры. Однако в тех случаях, когда ревность принимает патологические формы, жизнь рядом с таким человеком превращается в настоящий ад.

Ревнивец может проверять электронную почту, личные вещи, социальные сети и телефоны своего партнера. У него появляется стойкое убеждение в измене, даже без каких-либо подтверждающих это фактов. Ревнивец обычно теряет сон, у него отмечается агрессивное поведение, снижается аппетит, он быстро теряет вес.

Как следует бороться с ревностью

Психологи утверждают, что патологическая ревность может быстро разрушить отношения. С таким чувством крайне важно правильно работать, так как справиться с ним все же можно.

Нужно перевести ревность в физическое поле, в особенности в те минуты, когда это чувство захлестывает человека. Например, можно принять контрастный душ, рвать бумагу или бить подушку. Такая активность позволит выбросить адреналин, после чего человеку сразу станет легче.

Также крайне важно быть откровенным со своим партнером, обсудив с ним в спокойной обстановке, что вас беспокоит. Нужно поделиться своими опасениями, а также описать те моменты, когда возникает такая ревность.

Так как ревность часто возникает из-за заниженной самооценки или же комплекса неполноценности, крайне важно заниматься самообразованием и повышать чувство собственного достоинства. Нужно составить четкий план действий и каждый день стремиться его реализовывать.

Также можно сместить фокус внимания на различные увлечения или хобби. Это позволяет избавиться от чувства ревности, не оставляя какого-либо пространства для негативных мыслей.

При сильной патологической ревности все же нужно обращаться к семейному психологу. Специалист сможет провести беседу с партнерами, определит, в чем же причина появления такого чувства, и даст рекомендации, как избавиться от него. Не следует стесняться обращаться к психологу, он поможет сохранить семью, которая получает второй шанс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкиваетесь с ревностью в отношениях?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
заипала одна мартышка официальная жёнушка - при том что я был компьютерщик-алканафт и мну все эти сиськи-масиськи и междуножнодырочные страсти вобще покуй. с жёнушкой разбежался :-) ибо пистец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.