Чтобы подарить сыну ощущение праздника, муж смастерил домашний безопасный костер и поставил его рядом с елкой

Приближаются новогодние праздники. Чтобы добавить реальности и подарить сыну настоящее ощущение праздника, муж смастерил домашний безопасный костер и поставил его рядом с елкой.

Сначала нужно было продумать все детали будущей поделки. Основные качества самодельного костра следующие:

  • портативный;
  • безопасный для детей;
  • работающий на батарейках;
  • настолько натуральный, насколько это возможно.

Инструменты и материалы

Чтобы изготовить самодельный костер, мы использовали следующие материалы:

  • несколько поленьев;
  • саморезы;
  • кусок фанеры;
  • палочки для пистолета с горячим клеем;
  • труба ПВХ или любая вещь в форме цилиндра (подойдет пластиковая бутылка);
  • маленький мотор и вентилятор;
  • светодиодные светильники;
  • батареи и держатель для них;
  • выключатель.

Вам также понадобятся инструменты:

  • пистолет с горячим клеем;
  • паяльник;
  • отвертка;
  • электролобзик.

Шаг 1: выбор материалов

Мы искали, как сделать «фальшивый огонь», в интернете и нашли только несколько небольших устройств с шумным вентилятором и парой светодиодов. Но что хуже всего, они питались от сети 220 В.

Нам нужно было что-то более безопасное и работающее как можно тише, поэтому мы отыскали в коробке со старыми детскими игрушками двигатель постоянного тока. Затем протестировали его со многими потребителями, но результаты были обескураживающими.

Прошли дни, и мы не могли найти хорошего решения. И тут, к счастью, в одном из этих недорогих магазинов муж увидел небольшой набор для экспериментов с электричеством для детей. В него входили мотор, вентилятор, провода, выключатель и держатель батареи. Он купил это и принес домой, проверил работу набора! Это было как раз то, что нужно.

Муж также провел несколько экспериментов с различными материалами для пламени: шелк, бумага... и полоски из целлофана оказались самым подходящим вариантом.

Шаг 2: внутренний механизм

Отрежьте кусок ПВХ-трубы диаметром 20 см. Вырежьте три или четыре прямоугольника внизу в качестве воздухозаборников. Подготовьте мотор, припаяв провода к его клеммам, и прикрепите пропеллер.

Отрежьте кусок дерева до внутреннего диаметра трубки. Вырежьте полукруглую канавку для размещения двигателя и закрепите его кусочком ПВХ или резиновой полосой из шины. Другой вариант - сделать круглое отверстие в куске дерева и приклеить к нему мотор.

Используйте пару саморезов, чтобы прикрепить этот кусок дерева внутри трубы из ПВХ. Вентилятор не должен выступать сверху контейнера. Возьмите обычную светодиодную гирлянду и равномерно проклейте их вокруг трубы.

Шаг 3: пламя

Вырежьте кусок пластиковой сетки немного больше, чем поперечное сечение трубы. Воспользуйтесь ножницами, чтобы отрезать несколько полос целлофана в форме языков пламени разных размеров. Смешайте материалы желтого, оранжевого и красного цвета, если это возможно.

Длина полос зависит от мощности вашего вентилятора. Начните с длинных полос, проверьте, как они разуваются ветром, правильно ли пламя трепещет. Если нет, укоротите длинные куски целлофана, чтобы сделать их движение более реалистичным.

Используйте обычный клей, чтобы прикрепить полосы к сетке. Вы можете использовать пистолет с горячим клеем. Но целлофан плавится при нагревании, поэтому наносите небольшое количество клеящего состава на решетку, а затем аккуратно прикрепите к нему полоски.

Наконец, зафиксируйте сетку на верхней части трубы из ПВХ.

Шаг 4: проводка

У нашей новогодней гирлянды пластиковый корпус с тремя батарейками ААА. Это означает, что они создают напряжение 4.5 В. Но маленький мотор работает всего от 3 В. Поэтому муж прибегнул к простому способу пайки одного провода двигателя (красный) к клемме промежуточной батареи.

У гирлянды есть маленький выключатель, но мы добавили еще один для мотора. Просто обрежьте красный провод и припаяйте оба наконечника к тумблеру.

Используйте немного клея, чтобы прикрепить переключатель к держателю батареи и закрепить провода на месте.

Шаг 5: декор

Вырежьте из фанеры круг (примерно 35 см в диаметре). Обрежьте пять или шесть толстых ветвей под небольшим углом, чтобы они наклонялись внутрь костра, но не касались внутреннего механизма.

Когда вы расположите их под нужным углом, привинтите палочки к фанерному кругу. Просверлите небольшое отверстие в каждой ветви и пропустите кусок проволоки через него.

Теперь возьмите тонкие ветки и используйте клеевой пистолет, чтобы прикрепить их к основанию и проволоке.

При желании добавьте коричневую бумагу, чтобы заполнить промежуток между внутренним механизмом и ветвями. Воздух должен поступать в трубу из ПВХ, поэтому не делайте этот внутренний слой слишком плотным.

Наконец, соорудите небольшую «дверь» с несколькими ветвями и привяжите ее с помощью двух кусочков провода, чтобы получить доступ к блоку батарей и его выключателям. Костер в стиле "сделай сам" готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравился вам такой новогодний декор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.