Моя мама не выбрасывает старые полотенца, а находит им применение: из них получаются швабры, мочалки и не только

В настоящее время трудно представить, что банных махровых полотенец когда-то не было. Впервые появились они в Турции - город Бурса долгое время был единственным местом, где их производили. Неудивительно, что их часто называю турецкими.

Технологии с годами менялись, и сегодня это пушистое мягкое полотно является незаменимым аксессуаром ванной комнаты. Оно есть в каждой семье и даже не одно. Что же делать, когда купили новое, а старое пришло в негодность, но выкинуть жалко? Моя мама нашла им применение, она шьет из них полезные вещи.

Тряпка для пола

Если у вас прохудилась насадка для «лентяйки», то не спешите бежать в магазин и покупать новую. Из старых махровых полотенец вы буквально в кротчайшие сроки смастерите новую. Для того чтобы правильно отмерить, поместите материю под головку швабры и отрежьте ее вдоль внешнего края с небольшим выступом. Ориентируйтесь на старую насадку, тогда не ошибетесь в размерах. Сшейте вдоль продольных сторон - и готово. Сделайте их несколько, чтобы менять при необходимости.

Нагрудник для малыша

Из одного большого мягкого полотна вы вполне сможете сшить прекрасные слюнявчики для малыша. Первый вариант – края нагрудника обшить ленточкой или тесьмой, второй – по типу манишки, сделать отверстие, чтобы пролезала голова малютки. При загрязнении вы быстро смастерите новый, а предыдущий не обязательно стирать, отправьте его в утиль.

Детский подгузник

Оказывается, мягкое, прекрасно впитывающее полотно отлично подойдет для детского подгузника. Для этого вырезают две овальные части и сшивают их вместе. Малютке в нем будет очень комфортно. Кроме того, его стирать очень легко.

Коврик

Тонкое махровое полотенце можно использовать вполне необычно – разрезать на полоски. Из них сплести или связать коврик для туалетной или ванной комнаты. Он получится приятный и мягкий на ощупь.

Салфетки

Это незаменимая в хозяйстве вещь. Она нужна для мытья окон, чистки мебели, протирания пыли и т. п. Кроме того, она всегда пригодится в автомобиле или на даче. Из одного большого полотенца у вас получится довольно много прямоугольных салфеток. Вам останется только обработать края.

Маска на глаза

Если необходима полная темнота, чтобы полностью расслабится и уснуть, то сшейте маску. Вырежьте две детали в форме песочных часов. Пришейте к ним широкую резинку, чтобы маска держалась на голове.

Подушка

Из махрового материала получится шикарная подушка. Ее можно положить на диван или в машину, взять с собой на пикник, в путешествие или использовать для сна. В качестве наполнителя используйте материал на свой вкус.

Альтернатива бутылочкам с подогревом

Сшейте из нескольких слоев махрового полотна чехлы для бутылок, они вам пригодятся в походе или на отдыхе. Жидкость в них долго не остынет.

Портативный органайзер

Небольшое махровое полотно превратите в органайзер для хранения различных мелочей. На одну сторону материи нашейте карманы разных размеров – для зубных щеток, шампуня, расчески и т. п. Он легко поместится в любой сумочке, если вы решите отправиться на отдых.

Кухонные прихватки

Попробуйте сделать из махрового материала двухслойные, между ними проложите обычную ткань. Из одного полотна у вас получится несколько красивых и удобных прихваток, которые приятно взять в руки. А также можно соорудить прихватки в виде рукавички. Для этого сделайте бумажную выкройку, перенесите ее на махровое полотно. Сшейте - и удобные рукавички готовы. Их можно использовать и для уборки квартиры.

Банная накидка

Отличная идея соорудить потрясающую накидку. Ее можно украсить оборками, бантом или пришить карман. А для того чтобы она держалась и не падала, пришейте пару пуговиц или сделайте на липучке. Маленькому ребенку вместо накидки соорудите пончо с капюшоном.

Мочалка

Мочалка, сделанная своими руками, это просто мечта. Она очень удобная. Легко отжимается и стирается. Размер и форму можно сделать по вашему желанию.

Мыльница-мочалка

Если вы предпочитаете пользоваться твердым мылом, то эта идея для вас. Отрежьте полоску от махрового полотна и сложите ее пополам. С одной стороны сшейте широким швом, используя толстую нитку. Затем потяните за нее: полоска присборится и получится что-то вроде цветочка. Закрепите нитку - и мыльница-мочалка готова. В итоге мыло всегда будет сухое, а также вы сможете ее использовать и как мочалку.

Сумка

Возьмите махровое однотонное или цветное полотно средних размеров, сверните его пополам и сшейте бока. Вшейте молнию и приделайте ручки из такого же материала или используйте для этого шнурок. Вы получите удобную легкую сумку, которая не займет много места и при этом легко стирается.

Пляжная сумка и одеяло

Это весьма удобно и практично - сумка-трансформер, развернув которую, вы получите пляжное одеяло. И вам не надо будет носить с собой подстилку. Для ее изготовления вам потребуется сложить полотно пополам, соединить края и пришить ручку.

Домашние шлепки

Их сделать очень просто. Кроме мягкого полотна, вам потребуются старые резиновые сланцы. Вооружитесь ножницами и нарежьте тонких полосок. Возьмите в руки крючок и обвяжите шлепанцы. В результате вы получите мягкие домашние тапочки.

Другие идеи

Вариантов использования старого махрового полотенца очень много. Кроме вышеперечисленных способов его применения, вы всегда можете изобрести свой, например, сшить красивую мягкую игрушку, коврик для домашнего питомца, держатель для туалетной бумаги или кофр для разных мелочей.

Заключение

Творческие личности всегда найдут применение отслужившим вещам и сделают из них настоящие шедевры. Не спешите выбрасывать старые махровые полотенца, лучше пофантазируйте. И вы получите нужную в хозяйстве вещь, а кроме того, сэкономите деньги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете старые махровые полотенца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.