Прекрасный способ обустроить угол в детской: делаем двухъярусный домик своими руками

Дети любят разнообразные укромные уголки. И если во времена наших бабушек конструкции строились из подушек, одеял и стульев, то сейчас существует больше возможностей для воплощения в жизнь ребячьих затей. Почему бы не помочь своим отпрыскам в осуществлении их мечты иметь собственный маленький домик и не построить его в свободном углу комнаты? Конечно, потребуются навыки плотницких работ, но итоговый результат, возможно, отвлечет детей от гаджетов и просмотра мультиков по телевизору.

Шаг 1. Анализ имеющихся возможностей

В данном проекте был сооружен двухъярусный домик в детской комнате, который отлично сгодится для игр, расслабления и отдыха. Построить его можно из чего угодно - деревянных поддонов, толстого картона, фанеры или дерева. Но наиболее прочным и функциональным домик, конечно же, получится из дерева.

Перед началом работы важно сделать проект будущей постройки. В комнате был угол между шкафом и стеной. В нем хранились игрушки, и он больше никогда и ни для чего не использовался. Вначале там предполагалось соорудить сцену для домашних театральных постановок. Но вышло все по-другому.

К слову, высота потолков в этом месте - 2,65 м. Высота лестницы будущего дома - 1,45 м. Сам дом (только его второй ярус) - 1,1 м.

Шаг 2. Изготовление каркаса

Вначале необходимо смастерить каркас будущего дома. Для этого следует отмерить нужную длину и отпилить балку. Размеры, используемые в данном проекте - 30 Х 70 Х 1500 сантиметров.

Чтобы соединить каркас из получившихся заготовок, потребуется столярный клей ПВА и шурупы. Удобно делать это на полу, поэтому важно обеспечить для работ достаточное количество свободного пространства.

Конечно, с углами придется помучиться. Но при необходимом уровне сноровки все выполнимо.

Шаг 3. Укрепление конструкции

Когда сборка каркаса будет закончена, необходимо укрепить конструкции брусом, размер которого в данном проекте был 4 Х 4 сантиметра по всему периметру. В будущем поперечная балка будет лежать на этом брусе, поэтому этот этап очень важен.

На этом шаге каркас дома уже готов. Теперь настало время отметить отверстия для крепления. Конечно, в одиночку справиться с данным шагом будет сложно, поэтому лучше обзавестись помощником. Однако и без посторонней помощи все выполнимо.

Шаг 4. Изготовление лестницы

Закрепив раму, можно приступать к изготовлению будущей лестницы. Для этого понадобится два бруса размером 45 Х 70 Х 1500 сантиметров.

Необходимо закрепить брус сверху при помощи длинных винтов, а на дне - при помощи металлического уголка. На этом этапе столбы уже зафиксированы, поэтому можно приступать к изготовлению ступеней. Для этого необходимо приобрести стальные уголки с усилителем. С обеих сторон они имеют округление.

Шаг 5. Проверка на прочность

Дом будет использоваться детьми, поэтому прочность конструкции весьма важна. Вес ребенка и взрослого несопоставим, поэтому стоит проверить прочность лестницы и ступеней, просто наступив на каждую из них. Если вес взрослого человека не повредил конструкцию, значит и ребенок может пользоваться изделием без опасений.

Шаг 6. Изготовление настила

Когда с лестницей будет покончено, можно приступать к изготовлению настила. Но вначале важно установить поперечную балку для большей конструктивной надежности. Размер данной балки ровно такой же, как той, что использовалась для укрепления рамы. Все крепится при помощи винтов.

Теперь можно стелить и пол. Для этого понадобится сосновая доска размером 1300 Х 75 Х 15 сантиметров. Имеющаяся в продаже доска в данном случае подошла идеально, поэтому ничего резать не пришлось.

Шаг 7. Заготовки для стен

Далее необходимо отметить места для крепления будущих стен и установить в них стойки. Для этого можно использовать доски размером 90 Х 20 Х 1500 сантиметров. Крепят доски к основанию пола при помощи винтов, а на другой стороне - при помощи металлической пластины.

Шаг 8. Дверь в дом

Дверь в дом в данном проекте было решено сделать с закругленными углами. С помощью краски из баллончика необходимо отметить углы и вырезать отверстие при помощи электрического лобзика или пилы.

Шаг 9. Дополнительная опция

В процессе работы над домом появилась идея соорудить дополнительные три полки для игрушек, чтобы все было под рукой. Для этого понадобится доска размером 90 Х 20 Х 1500 сантиметров и металлические углы. Углы такие же, как и для ступенек, но они были покрашены в белый цвет.

Не стоит беспокоиться о том, чтобы углы были идеальными. Впоследствии они будут закрыты гибким углом из ДВП. Приклеивается все на двухстороннюю ленту и закрепляется винтами.

Шаг 10. Процесс изготовления подоконника

Для достоверности окна решено было сделать и подоконник. Для этого потребуется мебельная доска размером 1000 Х 200 Х 18 сантиметров. При установке подоконника важно выбрать оптимальную высоту, чтобы играя, дети не ударялись об него головой.

Шаг 11. Работы по электрификации

В любом нормально доме должно быть светло, а для этого необходим доступ к электричеству. Было решено разместить на втором этаже лампу и розетку. На первом же этаже присутствует только лишь подсветка.

В данном проекте использовалась старая лампа, в которой не было абажура. Пригодилась жестяная банка, в которой можно просверлить отверстия и покрасить в белый цвет. В итоге получился прекрасный светильник.

Шаг 12. Покраска дома

На этом этапе можно приступать к окрашиванию домика. В данном случае использовалась белая глянцевая эмаль. Она на водной основе, поэтому резкого запаха не имеет. К тому же этой же краской был покрашен и старый шкаф, располагающийся рядом с домом. За годы использования он приобрел неопрятный вид, но теперь выглядит довольно неплохо.

Стоит заметить, что всего было нанесено три слоя краски. Если же необходимо сохранить структуру дерева и его неповторимый рисунок, то лучше использовать лак.

Шаг 13. Обустройство дома

Когда краска высохнет, можно смастерить карниз и повесить занавески. Сам карниз был выполнен из обрезков труб ПВХ и уголков. Кольца были найдены на балконе. Установив подоконник, можно вешать шторы. Их необходимо сшить из подходящей ткани. Здесь можно дать волю фантазии.

Чтобы в домике было уютно, на втором этаже было постелено одеяло и навалена гора подушек. Так как дом оказался очень просторным, то даже взрослые могут спокойно в нем разместиться и устроить чаепитие вместе в ребенком или можно просто почитать книги.

Проект "Сделай сам"

В таком доме дети будут проводить много время, проверено. В нем даже можно выполнять устные домашние задания или играть в разнообразные игры. Ну а главное, что ребенок будет отвлечен от гаджетов и наверняка постарается в дальнейшем переобустроить свое гнездышко и добавить в него еще больше комфорта.

Домик двухъярусный, что очень нравится детям. На первом этаже полки с игрушками добавляют удобства, а второй вполне выдержит взрослого и ребенка, если все сделать по инструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы в детстве тоже делали домики из подушек, одеял и стульев?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.