Старинные комоды изготавливались из высококачественных пород древесины, поэтому не стоит их выбрасывать: как отреставрировать винтажный комод

Многие говорят, что раньше было лучше. Не знаю как насчет всего остального, но чего это точно касается, так это комодов, сделанных в прошлом веке. Часто, выполненные из качественного дерева, они способны прослужить еще не один год, поэтому не стоит их выбрасывать. Вот как их можно отреставрировать.

Реставрация комода

Комоды очень функциональны. Они легко вписываются практически в любую комнату вашего дома: кабинет, столовая, игровая. Они могут быть переоборудованы в туалетный или перевальный столик. Если у вас есть подходящий комод, можно считать, что половина дела уже выполнена.

Однако большинство старых предметов мебели все же нуждаются в небольшом усовершенствовании. У моего комода было несколько больших пятен на верхней панели, глубокие выбоины и отсутствующий шпон.

Кроме того, у дверей и ящиков были свои проблемы - я не мог открыть некоторые из них. Ничего такого, что я не мог бы исправить при помощи смазки.

Шлифовка

Для начала я снял искореженные дверцы и использовал древесный клей, чтобы закрепить все искривленные части.

Пока клей застывал, я обработал все стороны шлифовальной машинкой. Я надеялся спасти как можно больше древесины. Чтобы получить полное представление о ней, мне нужно было увидеть ее без краски и лака. Мне потребовалось несколько часов, чтобы сделать это, но эта работа помогла получить полное представление о масштабе работ.

Открывшаяся картина была не самой радостной: досадно было видеть, что выбоины шли через всю облицовку и центральные дверцы не прошли проверку. Но на остальных частях дерево было вполне сохранным.

Покраска

После шлифовки пришло время нанести краску. Этот шаг был необходим не только из-за повреждений, но также и потому, что я насчитал более пяти различных типов древесины. Естественно, мне хотелось, чтобы комод выглядел как единое целое, а не как монстр Франкенштейна.

Для начала я добавил прозрачный слой к тем частям, которые хорошо сохранили текстуру дерева. Почему? Потому что я не могу сказать вам, сколько раз я случайно капал краской на дерево, а затем мне приходилось снова шлифовать его. Никакого веселья.

Затем я использовал грунтовку, чтобы не только подготовить древесину, но и заполнить любые трещины. Я использовал ту же кисть, что и для нанесения прозрачного слоя. Кисточки с широкой щетиной дают отличное покрытие без остающихся бугристых следов, как это иногда бывает при использовании других инструментов.

Внутренняя часть комода тоже была изношена и нуждалась в обновлении. Чтобы закрасить все углы, я использовал кисть с косым срезом. Я бы сказал, что она является одной из обязательных вещей для ремонта изделий своими руками.

В итоге я нанес один слой грунтовки и два слоя краски. Каждый из них высох примерно за два часа.

Результат

Получившийся винтажный комод идеально вписывался в мой стиль ар-деко. Без сомнения, неприкрашенные части смотрятся восхитительно на контрасте с остальной белой поверхностью. Я не пожалел, что нанес на них прозрачный слой.

Половина удовольствия заключалась в том, чтобы украсить комод в моем любимой стиле. Над ним я повесил пару черных полок и заполнил их милыми безделушками. Чтобы немного оттенить контраст, я добавил мягкий серо-зеленый оттенок.

Кроме того, выдвижные ящики тоже получили обновление: внутрь я добавил красивую бумагу с принтом, наклеив ее на изношенную внутреннюю часть.

Если вы собираетесь ремонтировать свой комод, то у вас может сложиться другая ситуация. Постарайтесь отталкиваться от того, что у вас есть. Если комод хорошо сохранился, то бывает достаточно отшлифовать и покрасить его прозрачным лаком.

Несколько советов по восстановлению старой мебели

У профессиональных реставраторов мебели и любителей есть одна общая черта - желание восстановить предмет мебели так, чтобы он снова стал красивым. Вы спасаете что-то со свалки или чердака и вдыхаете новую жизнь в забытый предмет. Бывший владелец видел только стол со сломанными ножками и поверхностью, испещренной кольцами от кружек. Но вы видите возможность.

  1. Очистите все перед началом работы. После многих лет изделие, вероятно, будет иметь паутину грязи и копоти. Удаление всего лишнего поможет вам определить, с чем именно вам придется работать. Часто под несколькими слоями краски скрывается ценное дерево или, наоборот, ДСП. Используйте для этого этапа губку, пропитанную мылом и растительным маслом. Чтобы попасть между узкими местами, возьмите тонкий деревянный стержень и заточите его, как карандаш.
  2. Ремонт. Затем почините или замените любые сломанные детали. Во втором случае постарайтесь найти идентичные детали в антикварном магазине или на блошином рынке. Винты помогут исправить шаткие части.
  3. Шлифовка и покраска. Доработка изделия означает снятие старой отделки и создание новой. Будьте терпеливы и последовательны.

Реставрация мебели - это решение любого вопроса, который необходим, чтобы старый комод стал как можно ближе к своему первоначальному состоянию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь реставрировали мебель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.