Мужчина взял бамбук и смастерил из него горшок для растений: планирую сделать такой же

Я не так давно побывал в Аддис-Абебе, где навестил мою дочь Машу и нашел там необычные цветочные бамбуки-горшки. Приехав домой, я решил сделать такие же у себя дома, выполнив оригинальные украшения, которые можно повесить на стену или положить на полку.

Я живу на юге России, у нас не растет большой бамбук, но найти подходящий материал для изготовления таких декоративных цветочных горшков не составило какого-либо труда. Я порезал крупный бамбук пилой швейцарского армейского ножа. Это заняло у меня какое-то время, но какой-либо сложности в такой работе нет. Да и выполнить такие оригинальные элементы декора можно при помощи обычных инструментов.

Необходимые материалы

Кроме непосредственно нескольких крупных бамбуковых палок я использовал обычную покупную почву в качестве субстрата для растений. Также потребуется электрическая дрель с несколькими сверлами по дереву, наждачка или шлифмашинка. Использование такого инструмента позволяет существенно упростить всю работу.

Для посадки в пронтатор решил использовать мох сфагнум, который продается в сухом виде и поглощает после оживания много воды. Чтобы добиться его быстрого роста, необходимо обеспечить сфагнуму правильный полив. Такая зелень имеет изумрудный цвет и отлично украшает внутренний интерьер.

Нарезаем дыры в бамбуке

Сначала я разрезал бамбук по длине, чуть ниже уровня стены, и оставил другой конец открытым. Затем я просверлил большие отверстия с помощью дрели. Бамбук легко режется, нужно лишь использовать толстое сверло.

Можно выполнить такие же отверстия вручную ножом, нужно лишь тщательно зашлифовать сделанные дырки, убрав с них все заусеницы.

Заполняем наши горшки грунтом

Бамбук легко режется, но при этом трудно избежать осколков. Я отшлифовал края отверстий вибрационной барабанной шлифовальной машиной. Также сделал небольшие отверстия, чтобы повесить импровизированный горшок на стену, для чего потребовалось использовать несколько дюбелей.

Также при желании можно поставить такой бамбуковый цветочный горшок на полку, нужно лишь выровнять основание.

Высаживаем в грунт растения

Следующий шаг – посадка в бамбук мха сфагнума. Можно также использовать и другие виды растений, нужно лишь их постоянно поливать. Сфагнум сохраняет влажность в течение длительного времени. Чтобы полить растение, мы помещаем бамбук в тарелку, поливаем его сверху водой и добавляем большой шприц прямо в отверстие с растениями. Одного полива раз в 10 дней будет достаточно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея создания таких цветочных горшков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.