Сделала из полимерной глины красивые магниты на холодильник: они гармонично сочетаются и складываются в разные фигуры

Магнит может не только украшать интерьер, но и развивать вашу смекалку. В этом мастер-классе мы предлагаем вам изготовить глиняный магнитик по мотивам известной восточной головоломки. Он станет настоящим украшением вашей кухни. Такую занимательную поделку вы без труда смастерите своими руками.

Танграм

Фигура, которая должна получиться в результате, называется танграм. Это такой вид головоломки.

Танграм представляет собой квадрат, который разделяется на семь составляющих геометрических фигур: пять прямоугольных треугольников, один квадрат и один параллелограмм.

Фишка танграма вот в чем: из его частей можно составить другие фигурки. К примеру, человека, птицу или животное. Главное, чтобы все составляющие были использованы и не наслаивались друг на друга.

Так что магнит на холодильнике будет выполнять не только эстетическую, но и развивающую функцию. Можно хорошенько развить свою фантазию, составляя разного рода фигурки.

Раскатайте глину

Итак, приступаем к изготовлению магнитика. Возьмите кусочек полимерной глины. Он не должен быть очень большим. Идеально, если он помещается в ладонь.

Положите его на ровную и гладкую поверхность. Вы можете использовать ненужную кухонную доску, которую стоит накрыть обычным файлом.

Начните раскатывать кусок глины. Для раскатки можно использовать любые предметы, которые окажутся у вас под рукой. Например, пустую бутылку или стакан с толстыми стенками.

Тщательно раскатывайте глину, добиваясь толщины примерно 5 мм. Здесь очень важно, чтобы пласт был ровным, без бугорков и неровностей. Такая точность нужна из-за того, что магнитики потом будут формировать целостную фигуру. Острым ножом обрежьте лишнюю глину, формируя квадрат (для точности не забудьте воспользоваться линейкой).

Разметка

Теперь нужно сделать разметку. Здесь стоит проявить точность и аккуратность, разделив квадрат на составные части.

Сначала легонько сделайте разметку острым ножом. Убедившись, что все пропорции соблюдены, разделите квадрат на геометрические фигурки (схему вы видите на фото).

Дайте фигуркам хорошо просохнуть. Несколько раз в день переворачивайте их, чтобы они сохли равномерно.

Добавьте красок

Когда фигурки хорошо просохли, приступите к покраске. Лучше воспользоваться аэрозольной краской. Она более стойкая и равномерно ляжет на полимерную глину.

Прокрасьте верхние и боковые части фигурок. Цвета — полностью на ваше усмотрение. Вы можете сделать танграм однотонным. Но более интересно смотрятся фигурки разных цветов.

При выборе цвета краски логичнее ориентироваться на интерьер вашей кухни. Так как магниты будут висеть на холодильнике, то их цвета должны сочетаться с кухонным интерьером.

Сделайте крепление

Для следующего шага вам понадобится лист магнитного винила. Он представляет собой магнитный листок с одной клейкой стороной.

Для каждой глиняной фигурки вырежьте магнитную пластину, которая по размеру будет чуть меньше. Прижмите виниловую пластину клейкой стороной к задней части полимерной фигурки.

Если же у вас нет магнитного винила (продается он обычно в канцелярских магазинах), то вы можете приклеить любые магниты к фигуркам при помощи клея. Только следите, чтобы магниты были одинаковой толщины.

Украшение любого интерьера

Магнит-танграм из глины готов! Вы можете смело крепить его на холодильник или любую другую металлическую поверхность.

Вы можете красить его не такими пастельными красками, а сделать намного ярче, подобрав для каждой детали разный цвет.

Красиво смотрятся контрастные модели, покрашенные черной и белой краской. Для того чтобы цвет держался дольше, вы можете сверху сделать покрытие из прозрачного лака.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь делали своими руками магниты на холодильник?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень интересная идея! Сразу захотелось сделать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.