Сделала для маленькой дочери необычный мольберт из оргстекла: малышка с удовольствием на нем рисует

На самом деле моя дочь очень любит рисовать. Однако поскольку она очень маленькая, то зачастую делает это на не совсем подходящих местах вроде обоев. Так что мне пришла в голову идея сделать мольберт из оргстекла своими руками. Этот подарок пришелся настолько ей по душе, что теперь она рисует только на нем. В этой статье я хочу рассказать вам о том, как можно повторить этот проект всего за несколько часов и без больших трат.

Изготовление детского мольберта

Может показаться, что такой мольберт сделать будет довольно сложно. Однако мне, которая никогда не работала с оргстеклом, удалось все сделать всего за 6 часов. Да и тратиться особо не пришлось - большая часть затрат пришлась именно на покупку плексигласа.

Помимо самого оргстекла, мне также понадобилось подготовить следующие материалы и инструменты:

  • торцовочную пилу;
  • угольник Свенсона;
  • отделочные гвозди и винты;
  • клей;
  • полиуретан;
  • 2 доски: длина 4 метра, толщина - 2,5 см, ширина - 8 см;
  • 1 доску в 80 см длиной, толщиной в 1,5 см, шириной в 5 см;
  • деревянный молдинг (четверть круга), который по длине будет 5,5 метра, диаметр поперечного среза - 3 см;
  • 2 грубых резьбовых болта;
  • 2 крыльчатые гайки;
  • 4 крепежные шайбы;
  • 1 кусок оргстекла величиной примерно 45 Х 60 см.

Подготовительный этап

Первым делом я занялась подготовкой досок. Длинную доску я распилила на несколько. В конечном итоге у меня получилось две доски длиной в 91 см, еще две в 45 см и четыре доски в 54 см длиной.

Затем я начала делать нижний лоток для мольберта, на который моя дочь могла бы раскладывать свои краски. Сбив доски вместе, я приклеила клеем сверху молдинг, имеющий форму четверти круга, для создания бортов.

Затем я оформила верхнюю часть, а также боковины. Саму основу я скрепила при помощи винтов и клея.

Для создания боковин и верхней части я использовала доски, а также молдинг, имеющий форму четверти круга.

Получившееся изделие я покрыла лаком, а затем оставила на всю ночь сохнуть.

При помощи досок, которые были длиной в 54 см, я создала ножки для мольберта. Всего мне потребовалось сделать четыре ножки, чтобы мольберт был устойчивым. Скрепила все это я при помощи болтов.

Как только основные части были сделаны, я собрала вместе 2 стороны и нижнюю часть. Затем я использовала угольник Свенсона для того, чтобы все детали были ровными. Затем мне просто осталось снять защитное стекло с плексигласа и вставить его на нужное место. Все это я скрепила вместе, а затем нанесла еще один, последний, слой лака, чтобы он скрыл все головки винтов и любые трещины, которые у меня получились во время прикручивания винтов.

Завершающие штрихи

Когда лак высох, я расположила ножки по обе части мольберта.

Скрепила я их при помощи длинных винтов и крыльчатых гаек, чтобы все можно было хорошо удержать. В результате я смогла получить прекрасный мольберт, на котором моя дочь могла бы спокойно рисовать.

Поскольку в рамку вставлено оргстекло, то с него можно было спокойно смывать краску по мере необходимости. Теперь этот мольберт постоянно стоит разрисованным в детской комнате. К слову, этот мольберт я могу спокойно летом вынести и на улицу, поскольку из-за слоев нанесенного лака дерево становится погодоустойчивым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы иметь такой детский мольберт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.