Дешевые материалы, из которых можно сделать роскошные дорожки для сада (будет стильно и совсем без грязи)

Редкий садовод не понимает, что стильный вид своему участку можно придать, проложив на нем новенькие и красивые дорожки, которые к тому же избавят от постоянной грязи. Но ведь далеко не все могут позволить себе это удовольствие, полагая, что стоимость материалов будет заоблачной. На самом деле это совсем не так, и сейчас мы докажем вам обратное, приведя примеры недорогих материалов, из которых можно соорудить красивые садовые дорожки.

Камень

Каменные дорожки всегда очень стильно смотрятся на любом участке, а их укладка может стоить совсем недорого. К тому же учтите, что каменные дорожки будут очень долговечными и весьма устойчивыми к механическому воздействию (например, по ним даже может проезжать садовая техника).

Большим спросом сегодня пользуется плитняк - природный камень, формированный в пластины приблизительно одинаковой толщины. Ищете более дешевый вариант - берите имитацию камня.

Каменные дорожки смотрятся очень стильно по соседству с посадками хвойных кустарников, их также можно удачно комбинировать с галькой.

Стеклянные бутылки

Стеклянные бутылки - это еще одна прекрасная альтернатива дорогим материалам, используемым садоводами для создания дорожек. Правда, есть один большой минус - собирать их придется очень долго.

Из бутылок можно создать стильные и оригинальные дорожки, прочно вогнав их в землю так, чтобы донышки смотрели вверх. Только учтите, что стекло имеет способность биться, поэтому с такими дорожками придется вести себя очень аккуратно, иначе рискуете рано или поздно порезаться.

Трава

Если вы любите ходить по участку босиком, то вам точно придется по вкусу идея создания садовых дорожек из газонной травы. Существенный минус такого настила состоит в том, что он нуждается в ежегодной высадке и регулярном уходе в виде полива и подстригания. Однако если вы готовы ко всему этому, то точно будете наслаждаться мягким и очень приятным для кожи ног покрытием.

Галька

Если вам нравится легкое шуршание под ногами, смело можете прокладывать дорожки из мелкой или крупной гальки. Раздобыть этот материал несложно тем, кто живет недалеко от галечного пляжа, всем остальным придется покупать.

На мой взгляд, галька - одно из лучших украшений любого сада. С такими дорожками любой участок тут же приобретает роскошный, стильный вид, а вы, как его хозяин, сразу почувствуете единение с природой в собственном саду.

Укладывать такие дорожки лучше всего не наобум, а после нанесения предварительной разметки, на песок со слоем геотекстиля. Большой плюс дорожки из такого материала состоит в том, что за ней почти не нужно ухаживать.

Старые доски

Красивые дорожки для сада можно сделать из досок, причем для реализации этой цели подойдет даже старая древесина (например, разобранный когда-то забор). Проявите фантазию и придайте доскам красивый вид: обработайте их, сделайте красивое покрытие, благодаря которому материал не только будет выглядеть благороднее, но и будет служить гораздо дольше. В идеале, обработайте брусья гидроизоляционным средством.

В процессе укладки таких дорожек следите за тем, чтобы между досками оставались небольшие зазоры - в них будет стекать вода.

Деревянные дорожки будут служить довольно долго, особенно если регулярно обрабатывать их специальным маслом. Смотрятся они весьма симпатично и, вдобавок ко всему, экологичны.

Деревянные спилы

Не менее хорошо на участке будут смотреться дорожки, выложенные из деревянных спилов, которые можно получить, например, из стволов недавно выкорчеванного дерева в саду. Для выкладки дорожек можно использовать спилы разных диаметров, укладывая их в хаотичном порядке. Перед выкладкой каждый элемент желательно обработать антисептическим средством и покрыть защитным слоем, отталкивающим влагу.

Такие дорожки не только стильно смотрятся, но еще и отличаются своей долговечностью (главное - не забывайте своевременно ухаживать за ней), а также экологичностью.

Теннисит

Дорожки из теннисита на приусадебных участках - это что-то новое, но стоит отметить, что смотрятся они просто прекрасно, имея при этом ряд преимуществ.

Теннисит - это, по сути своей, смесь крошки керамического кирпича, извести и глины. Такие материалы способны хорошо впитывать влагу, в результате чего масса разбухает и образует цельную структуру. Единственное, что нужно сделать при этом хозяину участка - периодически проходиться по поверхности дорожки катком.

Недостатком дорожек из теннисита считается пыль и необходимость регулярного ее увлажнения (иначе на поверхности начнут образовываться трещины). Из положительных качеств можно назвать простоту в уходе и долговечность.

Гравий

Создание насыпной дорожки из гравия - это, пожалуй, самый дешевый способ создания уюта на дачном участке. Материал этот экологичный и весьма красивый на вид, а также он довольно прост в укладке - из него можно создавать тропинки самых разных форм. Минусом его можно считать то, что гравий не способен выдерживать большую нагрузку, но для пеших прогулок вполне сойдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой материал вы считаете идеальным для создания садовых дорожек?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Геотекстиль, георешетка, галька!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.