Бетонное крыльцо стало затертым и выглядело неаккуратно. Решила сама его перекрасить, и результат превзошел ожидания

Мое бетонное крыльцо стало выглядеть непрезентабельно, и я решила самостоятельно перекрасить его. Краска, на мой взгляд, - самый быстрый и простой способ изменить внешний вид открытого пространства. Оказалось, что это очень просто. Хотя вы обнаружите, что большая часть процесса очень похожа на покраску стены, есть несколько важных моментов, которые вам необходимо предпринять, чтобы правильно подготовить бетон.

Покраска бетонного крыльца

Необходимые материалы и инструменты:

  • метла или пылесос;
  • перчатки и маска;
  • средство для обезжиривания бетона или травитель для бетона;
  • шланг для воды;
  • лейка (по желанию);
  • наждачная бумага зернистостью 80-100 или щетка по металлу;
  • малярный скотч;
  • шпаклевка (при необходимости);
  • кисть;
  • лоток для краски;
  • валик с ворсом;
  • грунтовка для бетона и кирпичной кладки;
  • краска для бетонной поверхности.

Подготовительные работы

Первым делом я убрала с веранды все коврики, вазоны и другие предметы. Затем смела листья, пыль или мусор щеткой с жесткой щетиной. Если у вас есть промышленный пылесос, будет полезно использовать его, чтобы убрать всю оставшуюся пыль, особенно в углах крыльца.

Если бетонная поверхность вашего крыльца уже окрашена и краска находится в довольно хорошем состоянии, как у меня, вы можете просто хорошенько очистить ее обезжиривающим средством, специально разработанным для удаления различных веществ, таких как ржавчина, жир или солевые отложения, которые обычно встречающиеся на бетонных поверхностях. Я равномерно нанесла чистящий раствор, предварительно надев перчатки, и потерла щеткой с жесткой щетиной. Затем тщательно промыла поверхность, используя шланг. Оставила высыхать на 24 часа.

Если ваша бетонная поверхность никогда раньше не красилась, вам нужно сначала подготовить ее травлением, которое открывает поры бетона и улучшает адгезию краски. Вылейте травитель в лейку (обязательно наденьте перчатки) и равномерно полейте бетонную поверхность, обрабатывая небольшие участки. Потрите щеткой с жесткой щетиной и промойте поверхность водой не менее трех раз, используя шланг или мойку высокого давления, чтобы полностью удалить раствор. Дайте поверхности высохнуть в течение 24 часов.

Шлифовка поверхности

Средство для обезжиривания должно удалить большинство возможных загрязнений, но если есть стойкие пятна с отслаивающейся краской, то отшлифуйте их наждачной бумагой с зернистостью 80-100 или потрите металлической щеткой. Затем нужно тщательно смести пыль, оставшуюся после шлифовки. Если значительная часть крыльца покрыта отслаивающейся краской, то лучше сначала очистить всю поверхность специальным средством для удаления краски.

Шпаклевка

Используйте малярную ленту для того, чтобы защитить от загрязнения любые участки, которые вы не хотите красить, например места вокруг дверной коробки и отделку из камня или кирпича. Если у вас есть трещины в бетоне, вам следует заполнить их шпаклевкой или другим средством, предназначенным для реконструкции трещин в бетоне. Дайте шпаклевке полностью высохнуть. У меня это заняло около 5 часов.

Грунтовка

Я начала грунтовку крыльца с того, что прошлась кистью по углам и краям. Затем я налила немного грунтовки в поддон для краски и, используя валик, нанесла ее на всю остальную поверхность. После этого я оставила работу, чтобы грунтовка высохла. Это заняло около восьми часов. Если вам нужно красить большое крыльцо или патио, я настоятельно рекомендую использовать удлинитель ручки для малярного валика, чтобы спасти спину и колени.

Покраска

Как и в случае с грунтовкой, начните с покраски краев и углов, используя во время этого процесса кисть. Затем возьмите малярный валик и покройте остальную часть крыльца краской. Подождите семь-восемь часов прежде, чем нанести второй слой краски. Дайте ей высохнуть в течение 24 часов, прежде чем снимать малярную ленту и открывать крыльцо.

Затем украсьте ваше обновленное крыльцо своими любимыми аксессуарами и наслаждайтесь результатом проделанной вами работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея обновления крыльца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.