Из пары досок и бетона сделали декоративный столик для гостиной. Простой дизайн, а смотрится очень презентабельно

Представляем вашему вниманию простую инструкцию о том, как сделать декоративный столик из доски и бетона. Это довольно просто, а результат выглядит презентабельно и стильно. Наша инструкция поможет вам повторить этот опыт и создать свой собственный шедевр.

Материалы и инструменты

Понадобятся:

  • белая ламинированная доска МДФ для изготовления формы под заливку столешницы;
  • стержни резьбовые;
  • гайки и шайбы подходящего диаметра к стержням;
  • деревянный брусок 5 на 5 сантиметров для изготовления ножек;
  • деревянный брусок 2 на 2 сантиметра для создания ребер жесткости ;
  • дрель;
  • силикон, для заделки щелей в деревянно форме;
  • цементная смесь.

Приступаем к работе

Когда вы определились с размерами столешницы самое время собрать форму для заливки. Нужно собрать короб, подходящего размера.

Залейте силиконом стыки досок, чтобы избежать протечек во время заливки. Оставьте короб сохнуть. Перейдем к сборке ножек и каркаса стола. Возьмите брусок со стороной 5 сантиметров и напилите его на четыре ножки. Напилите на четыре части более тонкий брусок.

Собираем каркас стола

Уложите ножки ровно и наметьте линию по которой будут располагаться отверстия для резьбовых шпилек. Переверните ножки на один оборот и немного выше наметьте еще одну линию. Шпильки в последствии будет погружены в бетон, что станет дополнительным армирующим элементом, повысив прочность столешницы.

Просверлите отверстия в ножках.

Теперь можно закрепить тонкие деревянные буски с помощью гвоздевого пистолета и столярного клея. Учитывайте, что две перекладины также будут погружены в бетон, а две будут находится над поверхностью заливки.

Вставьте и закрепите шпильки на местах.

Заливаем столешницу

Засыпьте в большое ведро цементную смесь и, хорошо промешивая, добавляйте воду до тех пор, пока смесь не достигнет консистенции сметаны. Поместите каркас ножек шпильками вниз в форму и, начиная с углов, аккуратно наполните форму цементной смесью. Постучите немного по форме киянкой или руками, чтобы равномерно распределить смесь и избежать формирования пустот в столешнице.

Оставьте форму минимум на сутки для того, чтобы смесь высохла. Мы для надежности выждали двое суток. С помощью шпателя и молотка отделите форму от бетонной столешницы. Старайтесь не повредить столик.

Переверните стол ножками вниз, будьте осторожны - он весит изрядно! Теперь можно навести лоск и красоту.

Используя шлифмашинку и наждачную бумагу с зернистостью 220 грид, отшлифуйте поверхность стола со всех сторон. Для защиты поверхности можно нанести специальный герметик по бетону. Для надежности перед нанесением герметика стоит использовать грунтовку, но этот шаг остается на личное усмотрение каждого. Ножки мы покрыли яхтной бесцветной морилкой. Вы же можете использовать любое масло или морилку нужного цвета.

Вот такой эксклюзивный бетонный кофейный столик получился у нас. Мы планируем сделать еще несколько подобных изделий чуть большего размера, возможно, другой формы.

Создать уникальный предмет интерьера оказывается довольно легко, нужно просто не бояться экспериментов и творить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы не пробовали работать с бетоном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.