Долго не могла подобрать часы на стену – пришлось делать самой из эпоксидной смолы: вышло шикарно

Одна из проблем потребителя состоит в том, что в огромном количестве предложений товаров трудно найти вещь с индивидуальными особенностями. Масс-маркет вынуждает нас следовать стандартизированным трендам, но если у вас велика тяга к прекрасному и вы не гнушаетесь ручной работы, то есть шанс самостоятельно создать уникальный декор для дома. Мне нужны были часы, которые стали бы дополнением интерьера. Не тратя время на заведомо провальные поиски, я решила их сделать из эпоксидной смолы. Получился яркий настенный хронограф, ставший украшением кухни.

Материалы и инструменты

На первый взгляд может показаться, что закупка эпоксидной смолы и силиконовых форм будет неоправданной тратой денег. Но если подсчитать, в какую сумму обойдется заказ изделия у мастера или покупка качественных часов в магазине, то вложения перестанут будоражить совесть. К тому же кроме полезного для дома декора вы получите бесценный опыт работы с незнакомым материалом и откроете для себя еще одно направление хобби, а может быть, и занятие, приносящее дополнительный доход.

Для изготовления часов понадобится:

  • Эпоксидная смола (лучше выбирать ювелирную).
  • Краски.
  • Круглая силиконовая форма для литья.
  • Резиновые перчатки (желательно фартук, очки, маска)
  • Мерный стакан из пластика, деревянная палочка для размешивания.
  • Паяльная лампа.
  • Часовой механизм.
  • Электродрель.

Феерия красок

В пластиковую емкость вылейте краску нескольких цветов, но ни в коем случае их не смешивайте, полюбуйтесь получившимся миксом. Старайтесь выливать очередной цвет в центр емкости, так получится концентрический узор. Мне нужен был синий акцент на стене, поэтому я использовала несколько оттенков синей краски, добавив немного белого цвета.

Осторожно перелейте получившийся состав в силиконовую форму, распределите краску по дну, меняя положение формы. Это занятие очень веселое и созерцательное, слои краски перемещаются, смешиваются и создают уникальный орнамент, важно вовремя остановиться.

Поставьте форму на твердую горизонтальную поверхность и дайте первому слою полностью высохнуть, что может занять 2 дня и больше.

Смешайте ингредиенты эпоксидной смолы, следуя указаниям производителя. Обязательно придерживайтесь мер техники безопасности, надевайте перчатки, маску и фартук.

Проветривайте помещение и проводите все работы на столе, закрытом пластиковой пленкой. Я использовала силиконовую форму диаметром 23 см, для ее заливки требуется большой объем смолы. Учитывайте размеры формы и толщину изделия при закупке материала.

Отделка

Отмерив нужное количество ингредиентов, тщательно смешайте смолу и вылейте ее в силиконовую форму поверх застывшего красочного слоя. Цель этого проекта – получить красивые часы в синих оттенках, поэтому смола нужна лишь для того, чтобы цветной слой получил необходимую твердость и нужные эксплуатационные качества. Я заливала тонкий слой смолы.

После заливки следите за пузырьками воздуха, которые неизбежно будут появляться на поверхности смолы. Чтобы их удалить, периодически обрабатывайте поверхность паяльной лампой. Этот процесс занимает какое-то время, поэтому наблюдайте за заливкой около часа, чтобы устранить весь появившийся воздух.

Оставьте форму для отверждения смолы на ровной жесткой поверхности. Количество времени, требуемое для кристаллизации, указывается производителем.

По истечении контрольного времени вытащите изделие из формы.

Прозрачная смола предоставляет возможность выбрать, какая из сторон станет фасадной частью часов. Положите циферблат на деревянную поверхность и осторожно просверлите отверстие в центре для часового механизма.

Соберите часы, вставьте батарейку и выставите текущее время на циферблате. Мои часы стоят на одной из открытых полок на кухне, как и задумывалось на старте проекта. Но их можно повесить на стену в любой комнате дома, часовой механизм снабжен специальной петлей. Я сделала их своими руками и в восторге от этого проекта. Все получилось даже лучше, чем планировалось!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете работать с эпоксидной смолой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Намного быстрее и в разы дешевле. ЭДП универсальные пигменты ,купленные в колор студиях где колеруют бытовые краски. Тиккурила, ДуЛукс. Форма -миска .кастрюля ,сковорода . облили изнутри расплавленным парафином. в банке смешали смолу и катализатор окрасили, отлили немного, добавили другой.залили первый цвет,затем осторожно намешали красоту, в середину воткнули стек из воска или парафина 5 мм. Нагрели, вытащили, отчистили от парафина гор водой с антижиром . На месте стека отверстие.Все.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.